This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4820 Results in auctions
Lot: 207

Art Déco Stabbrosche mit Altschliffdiamant, ca. 0,25 ct,

Result: 440 EUR

WEISS (H)/SI und Bändern aus Diamantrosen, zus. ca. 0,5 ct und Saphircarrés, Platin, Nadel GG 14K, L: ca. 6 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Alters- und Tragespuren.

Art Déco brooch with old-cut diamo...


Lot: 208

Art Déco Konvolut aus Ring und Anhänger mit Diamanten, zus. ca. 0,3 ct,

Result: 550 EUR

3 Altschliffdiamanten und 12 Diamantrosen, Ring WG 14K, RW: 58, Anh. GG 14K, Schauseite Platin, L: 2,4 cm, 1920er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, hübsche Verarbeitung mit Ziergravuren, Verkader...


Lot: 211

Art Déco Armband mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct,

Result: 1.300 EUR

GW-GET (K-N)/P1-P3 und kl. Diamantrosen (1x unpassend ersetzt), Roségold 14K und Silber, L: ca. 16,5 cm, Anfang 20. Jh., leichte Trage- und Rep.spuren.

Art Déco bracelet with old-european cut diam...


Lot: 214

Brosche mit Altschliffdiamant und zahlreichen Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,2 ct,

Result: 800 EUR

mittlere-gute Farbe und Reinheit, Platin, ca. 5x2,3 cm, um 1920, leichte Gebrauchsspuren.

Brooch with old-european cut diamond and many single-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, medium-good colour...


Lot: 257

Zartes Art Déco Armband

Result: 500 EUR

mit kleinem Diamant u. synth. Saphiren, Bergkristall geschliffen, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, leichte Tragespuren, Anfang 20. Jh.

Filigree Art Deco bracelet with small diamond and synth. sapphires, car...


Lot: 301

Blütenbrosche mit Diamantrosen ca. 0,30 ct

Starting price 650 EUR

gefasst in GG 18K, Fassungen Palladium, KP: umger. ca. 2.550 € (1984), L: ca. 4,5 cm, 1. H. 20. Jh, minimale Tragespuren.

Flower Brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, set in 18K YG a...


Lot: 315

Barock-Collier mit Heiligenmedaillon,

Starting price 2.600 EUR

Kette aus filigranen Elementen aus GG 18K und Korallenstückchen; Medaillon GG 14K mit Heiligenmalerei, verziert mit Rosen u. Blättern, Kettenlänge ca. 80 cm, um 1700, guter bis sehr guter Erhaltungszu...


Lot: 316

Art Déco Collier mit dunkelblauen Saphiren

Result: 2.900 EUR

von ca. 1,7 + 1,2 ct, Altschliffidamanten von zus. ca. 1,4 ct von guter Farbe u. mittlerer Reinheit, Platin, Kettenlänge ca. 40 + 32 (Verlängerung) cm, Anhänger L: ca. 6,8 cm, um 1910-1915, leichte Tr...


Lot: 334

Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Result: 420 EUR

GET (N-O)/SI1-2, 6 Diamantrosen und 1 Zuchtperle, Ringschiene WG 18K, Ringkopf Gold und Platin, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Trage- und Klebspuren, Ziergravuren.

Ring with 2 old-cut diamonds, totalling c...


Lot: 337

Perlkette mit Orientperlen im Verlauf von ca. 2,1-5,3 mm,

Result: 1.100 EUR

L: ca. 47 cm, Schließe GG 14K mit Brillant und 11 Diamanten, zus. ca. 0,05 ct, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, oriental pearls graduating from ca. 2.1 to 5.3 mm, L: ca. 47 cm, clasp m...


Lot: 338

Zarte Kette aus Orientperlen im Verlauf

Result: 480 EUR

von ca. 1,5-4,3 mm, L: ca. 54 cm, Schließe aus GG 14K mit 2 kl. Diamanten und 1 Zuchtperle, seitl. Sicherheitshäkchen, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, oriental pearls, graduating from...


Lot: 343

Jugendstil Collier mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Result: 1.300 EUR

zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, Platin, Ketten-Montierung, ehem. vermutl. zum Wechseln mit Broschierung, aus GG 10,8K, L: ca. 42 cm, um 1900, schöner Erhalt.

Art Nouveau necklace with old-e...


Lot: 349

Armband ausgefasst mit Diamanten, zus. ca. 14,2 ct,

Result: 5.500 EUR

WEISS-GET (H-M)/SI-P2, GG 18K, Schauseite Silber, L: ca. 18,5 cm, ca. 1930er Jahre, Tragespuren, einige Steine ersetzt, aufwändige Handarbeit!

Bracelet with diamonds, totalling ca. 14.2 ct, WHITE-T...


Lot: 366

Art Déco Brosche mit Smaragd von ca. 1,4 ct und Diamanten,

Result: 3.200 EUR

zus. ca. 2,4 ct, niedere-mittlere Farbe und Reinheit, Platin-Palladium-Legierung, Nadel GG 14K, ca. 5x2,3 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, schöne Arbeit!

Art Déco brooch with emerald, ca. 1.4 ct a...


Lot: 212

Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct,

Result: 270 EUR

GET (M-Z)/SI und 3 Perlen, Silber mit Unterbau aus Roségold, L: ca. 41 cm, Anfang 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.

Art Déco necklace with old-european-cut and rose-cut diamonds, totalling ...


Lot: 218

Umhängeuhr mit passender Kette,

Result: 200 EUR

Silber guillochiert mit blau-transparentem Email, weißes und schwarzes opakes Email, aufgelegter Korb mit Markasit (1 Stein fehlt), Schweizer Handaufzugswerk (läuft an), Krone mit blauem Cabochon, ca...


Lot: 221

Ring mit Diamant von ca. 0,2 ct,

Result: 320 EUR

umkränzt von kl. Saphiren, WG 18K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Ziergravuren.

Ring with diamond, ca. 0.2 ct, surrounded by small sapphires, 18K white gold, ring size 55, around 1900, signs...


Lot: 222

Art Déco Ohrringe mit Saphirrauten und Diamanten,

Result: 1.500 EUR

KP (1995): ca. 3.600 €, GG 18K, Schauseite Platin, ca. 3x1,2 cm, Frankreich um 1920, altersgem. leichte Tragespuren, Expertise und Kaufbeleg von 1995 JACOBI anbei.

Art Déco earrings with sapphires ...


Lot: 106

Ring mit 7 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,8-0,9 ct,

Result: 550 EUR

WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, Schauseite Platin, RW: 53, 1.H. 20. Jh., Tragespuren, Lotspuren durch Marriage oder Reparatur, Weitenänderung.

Ring with 7 old-european cut diamonds, totalling ca. 0.8-0.9 ...


Lot: 107

Ohrringe mit 16 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,4-1,5 ct,

Result: 1.100 EUR

WEISS (H)/P1, WG 14K, Hängerform L: ca. 3 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Millegriffesverzierungen.

Earrings with 16 europaen-old-cut diamonds, totalling ca. 1.4-1.5 ct, WHITE (H...


Lot: 126

SEELAND Taschenuhr mit Uhrenkette,

Result: 170 EUR

Silber mit Niello, Initialien "WG", Handaufzugswerk, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, 4-reihige Uhrenkette, L: ca. 37 cm, mit Tragespuren.

SEELAND pocket watch with clock chain, silver with niello, i...


Lot: 128

Anhänger mit Portrait eines Kleinkindes in feiner Porzellanmalerei

Starting price 600 EUR

gefasst in GG 14K, ca. 7,2x4,8 cm, Umrahmung aus gedrehtem Band, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

Pendant with porcelain painting "Portrait of a little child", 14K yellow gold, ca. 7.2x4.8 cm, 1st ha...


Lot: 129

Art Déco Stabbrosche mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 400 EUR

mitt- - gute Farbe und Reinheit, 7 kl. Zuchtperlen und 24 kl. Diamantrosen, GG14K, Schauseite Platin, L: ca. 5,1 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Ajourarbeit mit Millegriffes.

Ar...


Lot: 131

Anhänger mit Altschliff- und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 950 EUR

mittl.-gute Farbe und Reinheit und 9 Perlen, Roségold 14K, Fassungen aus Platin, ca. 3,8x2,4 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung und schöne Anordnung einer Rosette in Rautenform.

P...


Lot: 255

Ansteck-/Hutnadel mit 3 Naturperlen und 2 Türkisen,

Starting price 280 EUR

in Zepterform, GG 18K, L: ca. 9 cm, 19. Jh., altersgem, leichte Tragespuren, feine Handarbeit.

Needle with 3 pearls and 2 turquoises, 18K yellow gold, L: ca. 9 cm, 19th century, age-related minor s...


Lot: 266

Art Déco Armband mit Diamanten

Result: 1.500 EUR

im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 18K, Schauseite Palladium, L: ca. 17 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Steine tlw. minimal bestoßen, Schließe mit Sicherungskettche...


Lot: 285

Antike Ohrringe mit je 2 runden Opalen

Starting price 300 EUR

und 2 kl. Steinen/Halbperlen, Roségold 14K, Hängerform, L: ca. 3,4 cm, um 1900, Tragespuren, Steine beschädigt.

Antique earrings with 2 opals and 2 other gemstones/half pearls each, 14K rosegold, L...


Lot: 286

Jugendstil Anhänger mit 2 kleinen Diamanten

Result: 700 EUR

sowie Rubin und Smaragd, dekorativer Unterbau und Öse aus GG 21,6K mit Frauenprofil aus GG 18K, ca. 3,7x2,5 cm, um 1900, schöner Erhalt.

Art Nouveau pendant with 2 small diamonds, ruby and emerald,...


Lot: 298

Gründerzeit Armreif mit Diamantrose, ca. 6 mm

Starting price 1.900 EUR

und Halbperlen (1x i.d. Fassung verrutscht), RG 18K, Innenumfang ca. 18 cm, Ende 19. Jh., schauseitig altersgem. guter Erhalt, Unterseite mit unsachgemäßer Erweiterungs-/Rep.stelle (verformt, rissig),...


Lot: 323

Brosche mit 2 Granatcabochons,

Result: 170 EUR

2 Halbperlen und abh. Perle, Silber emailliert, ca. 3,5x2,6 cm, 20. Jh., guter Erhalt. (12c)

Brooch with 2 cabochon-cut garnets, 2 half pearls and 1 pending pearl, silver with enamel, ca. 3.5x2.6 c...


Lot: 324

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 0.15 ct,

Result: 1.300 EUR

LGW-GW (J-K)/SI und weitere kl. Diamanten zus. ca. 0.3 ct, Zuchtperle, Schauseite Platin auf GG 14K, ca. 5x1,5 cm, an feiner Kette aus WG 18K, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt. (12...


Lot: 326

Anstecknadel mit Zuchtperle ca. 6,7 mm, 2 Saphircabochons

Starting price 440 EUR

ca. 5 mm, bestoßen und 10 Diamantrosen, RG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 4,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (12h)

Brooch with cultured pearl ca. 6.7 mm, 2 cabochon-cut sapphires ca. 5 mm (chipped...


Lot: 328

Jugendstilbrosche mit Altschliffdiamant ca. 0,85 ct,

Result: 1.250 EUR

ca. FW (G)/SI2, GG 14K feinvergoldet, L: ca. 5,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren. Fein ziselierte Arbeit. (12j)

Art Nouveau brooch with old-european cut diamond ca. 0.85 ct, ca. RW (G)/SI2, 14K YG...


Lot: 329

Art Déco Brosche mit Perlen und Diamantrosen

Result: 550 EUR

von zus. ca. 0,15 ct. sowie synth. Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, Sicherungskette unedles Metall, L: ca. 5,8 cm, um 1920, Tragespuren, einige Saphire bestoßen. (12k)

Art Deco brooch with pear...


Lot: 332

Paar Anhänger für Ohrstecker,

Result: 1.200 EUR

2 Altschliffdiamanten je ca. 0,75 ct, GET (L-M)/P1-P2, Saatperlen, GG/WG 14K, L: ca. 2,8 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (12o)

Pair of pendants for ear studs with 2 old-european cut diamonds of ca...


Lot: 335

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,55 ct,

Result: 650 EUR

ca. GW (K-L)/SI2, weitere kl. Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, RW: 53, 1920er Jahre, Tragespuren, innenliegend Datumsgravur "02.11.23". (12s)

Ring with old-european cut diamond ca. 0.55 ct, ca. ...


Lot: 336

Anstecknadel mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 650 EUR

GW (K-L)/P1-P2, RG 14K, L: ca. 4 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren. Feine Handarbeit. (12t)

Brooch with old-european cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, TW (K-L)/I1-I2, 14K RG, L: ca. 4 cm, late...


Lot: 339

Brosche mit Saphir ca. 2 ct und Diamanten

Result: 550 EUR

von ca. 0,20 ct, flankiert von 2 Onyx, Platin, L: ca. 4,2 cm, um 1920, Tragespuren. Verm. Umarbeitung eines Armbands oder Uhrengehäuses. (12x)

Brooch with sapphire ca. 2 ct and diamonds totalling c...


Lot: 342

Schaumgoldbrosche mit Diamantrosen

Starting price 650 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, RG 14K, Fassungen Silber, Brosche gefüllt, B: ca. 4,5 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Patina. (12aa)

Gold brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, 14K RG, settings s...


Lot: 343

Anstecknadel mit Citrin und kleinen Perlen,

Starting price 360 EUR

GG 18K, L: ca. 7,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Lilienverzierung ersetzt. (13c1)

Brooch with citrine and small pearls, 18K YG, L: ca. 7.5 cm, 1st half 20th century, slight signs of wea...


Lot: 354

Seltenes Jugendstil Lorgnon,

Starting price 1.300 EUR

GG 14K mit kl. Altschliffdiamant von ca. 0,05 ct, L: ca. 12,5 cm, um 1900, Gebrauchspuren, Gläser tlw. zerkratzt, Aufklappmechanismus Feder ohne Funktion, graviert "Drusie A. Bartlett". (13k)

Rare ...


Lot: 361

Ring mit Smaragd ca. 1,7 ct

Result: 1.500 EUR

mit leichter Farbzonierung und deutl. 3-Phasen-Einschluss, Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 3,6 g, RW: 58, 1920er/30er Jahre, Tragespuren, Smaragd Facettkanten berieben. (14h1)

Ring with emera...


Lot: 362

2 Ringe mit Diamanten und synth. Saphiren,

Result: 320 EUR

GG/WG 18K, zus. 4,6 g, Ringweite: 52+56, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Saphire tlw. bestoßen/berieben. (14h2)

2 rings with diamonds and synthetic sapphires, 18K YG/WG, totalling 4.6 g, ring si...


Lot: 363

Schiffchenring mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 1,8 ct,

Result: 1.300 EUR

GW (K-L)/P1-P2, zentral kl. Smaragd, GG 14K, 5,4 g, RW: 50, Ringkopf ca. 3 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, einige Diamanten leicht bestoßen, Smaragd stark bestoßen/berieben. (14i)

Navette shaped r...


Lot: 367

Feiner Art Déco Ring mit Diamanten

Starting price 1.300 EUR

im Alt- u. Übergangsschliff, zentraler Stein ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 1 ct von guter Farbe u. Reinheit, Ringkopf ca. 50% Platin, Ringschiene WG 14K, 4,2 g, RW: 57, 1920...


Lot: 107

Rokoko Ring mit 10 Diamanten, zus. ca. 0,4 ct

Starting price 900 EUR

im Antwerpener Rosenschliff, foliert, GG 14K, Schauseite Silber, RW: 56, 2. H. 18. Jh., Tragespuren, Ringkopf unterseitig abgetragen, Folierung tlw. oxidiert, verfärbt, zeittypische Gestaltung mit flo...


Lot: 108

Ohrringe mit je 3 Altschliffdiamanten und 3 Diamantrosen,

Result: 600 EUR

insges. ca. 0,8 ct, GET (M-Z)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 2,9 cm, ca. 1870-80, guter Erhalt, altersbed. Silberpatina, 1 Diamant mit Kerbe, abh. Tropfenform mit Ajour- und Millegriffesverzier...


Lot: 126

Ring mit Perle und Diamantrosen,

Starting price 150 EUR

Zuchtperle ca. 4,4 mm, GG 14K, Fassungen Silber, RW: 56, Mitte 19. Jh. (Perle später), mit Tragespuren u. Patina.

Ring with cultured pearl ca. 4.4 mm and rose-cut diamonds, 14K YG, settings silver,...


Lot: 146

Historisches Armband "Zar Nikolaus",

Result: 1.700 EUR

mit Widmung zum Todestag "18. Feb. 1855", GG 14K, tlw. schwarz emailliert, Armband flexibel, Mittelteil zum Aufklappen, Mitte 19. Jh., deutliche Gebrauchspuren, Armband tlw. löchrig, Emaillierung beri...


Lot: 155

Jugendstil Armband mit Saphir und Diamantrosen,

Starting price 480 EUR

GG 14K, feuervergoldet, L: ca. 17,8 cm, um 1905, Tragespuren. Ovale Elemente mit feiner Durchbrucharbeit.

Art Nouveau bracelet with sapphire and rose-cut diamonds, 14K YG, gilded, L: ca. 17.8 cm, a...


Lot: 156

Jugendstil Ring mit Perle und Altschliffdiamant

Starting price 300 EUR

von ca. 0,20 ct, LGW (I)/VS sowie kl. Diamantrosen, GG/WG 14K, RW: 60, um 1900, leichte Tragespuren, 1 Dia.-Rose besch.

Art Nouveau ring with pearl and old-european cut diamond ca. 0.20 ct, STW (I)...


Lot: 157

Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 0,30 ct,

Result: 295 EUR

LGW (I-J)/SI, GG 14K, L: ca. 2,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, unbek. punz.

Pendant with old-european cut diamond ca. 0.30 ct, STW (I-J)/SI, 14K YG, L: ca. 2.5 cm, 1920s/30s, slight s...


Lot: 159

2 Paar Ohrringe mit Edelsteinen,

Result: 160 EUR

1 Paar Hänger mit Amethysten u. Imitationsperlen, 19. Jh. sowie 1 Paar Stecker mit Perlen und Diamanten, 20. Jh., beide GG 14K, Tragespuren.

1 pair of earrings with gemstones: 1 pair hangers with a...


Lot: 161

Floral verzierter Ring mit Perlen und Altschliffdiamant

Result: 260 EUR

ca. 0.35 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Perle beschäd.

Florally adorned ring with pearls and old-european cut diamond ca. 0.35 ct, ca. STW (I-J)/I1, 14K...


Lot: 181

Brosche mit Diamanten zus. ca. 1,5 ct,

Result: 1.400 EUR

davon 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct, ca. GET (M-N)/P2-P3, weitere Diamantrosen, Silber, Nadel GG ca. 500/000, L: ca. 7 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

Brooch with diamonds totalling ca. 1....


Lot: 182

Kreuz aus Edelkoralle,

Result: 360 EUR

lachsfarbene Korallstäbe, GG 18K, L: ca. 7,5 cm, um 1900, Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Cross made of precious coral, 18K YG, L: ca. 7.5 cm, around 1900, signs of wea...


Lot: 185

Brosche mit Diamantrosen

Result: 300 EUR

auf schwarzem Bakelit, RG 14K, Fassungen Silber, D: ca. 3 cm, um 1870, Tragespuren, Patina, 1 goldenes Kugelelement fehlt.

Brooch with rose-cut diamonds on black bakelite, 14K RG, setting silver, D...


Lot: 187

Kleine Anstecknadel mit Diamanten,

Result: 230 EUR

Gold/Platin-Mischung, Nadel GG 14K, L: ca. 3,2 cm, frühes 20. Jh., leichte Tragespuren.

Small pin with diamonds, gold/platinum alloy, needle 14K YG, L: ca. 3.2 cm, early 20th century, slight signs ...


Lot: 188

Anstecknadel mit Zuchtperle, Saphiren und Diamanten,

Result: 300 EUR

RG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6,2 cm, 1920er/30er Jahre, Tragespuren, leichte Patina.

Brooch with cultured pearl, sapphires and diamonds, 14K RG, front platinum, L: ca. 6.2 cm, 1920s/30s, signs...


Lot: 200

Ring mit Diamant im Übergansschliff ca. 0,45 ct,

Result: 680 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, weitere Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW: 53, Ringkopf 1. H. 20. Jh, Ringschiene verm. später, ...


Lot: 205

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten

Result: 650 EUR

von ca. 0,4 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, eingeschliffene synth. Saphire, Platin, Nadel GG 18K, L: ca. 6,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Saphire bestoßen, österreichische Punzen...


Lot: 209

Art Déco Ring mit Perle und Diamanten

Result: 750 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 52, um 1920, leichte Tragespuren.

Art Deco ring with pearl and diamonds totalling ca. 0.35 ct, low to medium colour a. clar...


Lot: 210

Collier mit Perle und Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Starting price 900 EUR

ca. GET (M-N)/VS, GG 14K, Platin, L: ca. 47 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassung mit Millegriffes.

Necklace with pearl and old-european cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIN (M-N)/VS, 14K YG, ...


Lot: 217

Ring mit Zuchtperle und Altschliffdiamant ca. 0,65 ct,

Result: 650 EUR

ca. FW (F-G)/SI2-P1, Platin, Ringweitenänderung WG 14K, RW: 60, um 1920, Tragespuren.

Ring with cultured pearl and old-european cut diamond ca. 0.65 ct, ca. RW (F-G)/SI2-I1, platinum, change of rin...


Lot: 227

Brosche mit Altschliffdiamant

Result: 240 EUR

ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, L: ca. 4,6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren. Sehr filigrane Arbeit.

Brooch with old-european cut diamond ca. 0.05 ct, good colour a. clarity, 14K W...


Lot: 252

Art Déco Anstecknadel mit Altschliffdiamanten

Starting price 550 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6,6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.

Art Deco brooch with old-european cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHI...


Lot: 269

Schmuckuhr mit Diamanten

Result: 600 EUR

zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, L: ca. 14,5 cm, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren. Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig, Ganggenauigkeit nicht geprüft.

Art Deco jewellery watch ...


Lot: 272

Art Déco Kette mit Anhänger,

Result: 340 EUR

Altschliffdiamant ca. 0,20 ct, LGW (I-J)/VVS-VS, weitere kleine Diamantrosen, Anhänger GG 14K+Platin, Kette Platin, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.

Ar...


Lot: 279

Kette mit Solitär Brillant Anhänger ca. 1,06 ct

Result: 3.600 EUR

(grav.) ca. WEISS (H)/VS, Fluoreszenz: medium-stark, WG 18K, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze LC Köhler.

Necklace with solitaire brilliant pendant ca. 1.06 ct (engr.)...


Lot: 281

Ohrringe mit Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 900 EUR

Einhänger mit Zuchtperle, 1 kl. Rose fehlt, RSG 14K / Silber, um 1900, aus antiken Teilen zusammengestellt, altersgem. guter Erhalt.

Earrings with rose cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, pendants with ...


Lot: 284

Brosche "Vierblättriges Kleeblatt"

Starting price 380 EUR

mit 4 herzförmig fac. Amethysten, 1 runden Amethyst und kleinen Halbperlen (4 fehlend), GG 14K, ca. 3,2x3,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.

Brooch "four-leaf clover" with 4 fac. heart-cut amethy...


Lot: 285

Art Déco Ring mit ovalem Saphir und Altschliffdiamanten,

Starting price 2.200 EUR

zus. ca. 0,7 ct, davon 2 größere mit je ca. 0,25 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin/WG 18K (part. erneuerte Ringschiene), RW 56, leichte Alters- und Tragespuren, Saphir min. Kratzer, feine Volutenverka...


Lot: 293

Brosche mit Diamanten

Starting price 700 EUR

im Rosen- und Altschliff, zus. ca. 0,3 ct sowie 4 wohl Naturperlen, GG 14K, Schauseite Silber, B: ca. 3,2 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht bestoßen, um 1870-1880.

Brooch with old-europea...


Lot: 300

Brosche mit Granaten und Diamanten

Starting price 500 EUR

von zus. ca. 0,17 ct, GG 580, L: ca. 4 cm, leichte Tragespuren, Österreich-Ungarn um 1900, verschiedene Punzen erkennbar.

Brooch with garnets and diamonds totalling ca. 0.17 ct, 580/000 YG, L: ca. ...


Lot: 207

Gründerzeit Armreif mit kleinen Halbperlen,

Starting price 280 EUR

Türkisen und 1 Rubin, RG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, Ende 19. Jh., altersgem. leichteTragespuren, 1 Türkis beschädigt, hübsche florale Ausgestaltung.

Bangle from founder times with seed pearls, sm...


Lot: 208

Filigrane Brosche/Anhänger mit pinkfarbenem Saphir (unbehandelt)

Result: 1.300 EUR

ca. 0,45 ct entouriert von Diamantrosen, weiter umkränzt von Kordeldraht, kleinen roten Steinen, schwarzem Email, leeren Fassungen (evtl. ehemals Saatperlen?), Bogendrahtarbeit mit Ajourgader, GG14K f...


Lot: 248

Brosche/Nadel, besetzt mit einem roten Stein.

Result: 150 EUR

GG 14K, Handarbeit.


Lot: 7

Damenring, besetzt mit einer Orient-Perle, D: ca. 7,5mm

Result: 200 EUR

und zwei weißen Imit.-Steinen. GG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 53.


Lot: 48

Brosche, antik, mittig besetzt mit Portraitmalerei

Result: 230 EUR

umrahmt von kleinen Perlen. RG 14K. Handarbeit.


Lot: 5033

Nadel, RG 14K mit acht Altschliff -Diamanten

Starting price 159 EUR

W/ vsi, zus.ca. 0.25 ct. 1 Stein fehlt.


Lot: 5099

Anhänger, antik, besetzt mit Diam.-Rosen, WG 14K,

Result: 600 EUR

an feiner Kette, WG 14K. Ein Stein besch., ein Stein fehlt.


Lot: 5222

Brosche, antik, besetzt mit Altschliff-Diamanten zus. ca. 4,3cts

Starting price 4.800 EUR

(Mittelstein ca. 0,85ct), TW-W/vsi-si. GG 18K/Silber. Aufwändige Handarbeit.


Lot: 5168

Damenring, antik, besetzt mit einem Altschliff-Diamant

Result: 180 EUR

ca. 0,12ct sowie Diam.-Rosen (zwei Steine fehlen). WG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.


Lot: 5116

Brosche, antik, Rauchquarzplatte mit drei eingelassenen Altschliff-Diamanten

Starting price 600 EUR

zus. ca. 0,12ct W/si sowie acht kleinen Diam.-Rosen. WG 18K. Aufwändige Handarbeit.


Lot: 5119

Damenring, besetzt mit einem Smaragd im Baguette-Schliff

Starting price 579,99 EUR

sowie zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,16ct Top Crystal/Pique. WG 14K. Ringgröße ca. 54.


Lot: 5122

Brosche, antik, besetzt mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,05ct

Starting price 489,99 EUR

Top Crystal/Pique sowie vier kleinen Diam.-Rosen. WG GG 14K. Filigrane Handarbeit.


Lot: 5131

Brosche in Rautenform, antik, mittig besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,08ct

Result: 600 EUR

W/si sowie zehn kleinen Diam.-Rosen. WG 14K. Aufwändige, filigrane Handarbeit.


Lot: 5243

Konvolut: Antikschmuck,

Starting price 320 EUR

1 Brosche "Biedermeier", Schaumgold. 1 Brosche, besetzt mit Saatperlen u. drei roten Steinen, GG 9K.


Lot: 33

Konvolut: Antikschmuck, 8tlg., u.a. Broschen,

Result: 70 EUR

z.T. mit Steinbesatz.


Lot: 105

Brosche, antik, besetzt mit einem fac. Amethyst

Result: 309,99 EUR

sowie vier kleinen Perlen. GG 14K. Aufwändige Handarbeit.


Lot: 114

Konvolut: 1 kleines Kettentäschen mit langer Kette, um 1900, Silber.

Result: 145 EUR

1 Kettentäschen, um 1900, Alpacca.


Lot: 116

Konvolut: Zwei Stabbroschen, Silber. Eine Stabbrosche, Niello-Silber.

Starting price 39,99 EUR

Ein kleiner Kamm mit Silberfassung. Eine Haarklammer, Alpacca.


Lot: 5179

Brosche, antik, besetzt mit einem Smaragd ca. 2,5cts

Starting price 4.560 EUR

sowie zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,1cts W-getönt/Pique und kleinen Diam.-Rosen. Gold/Silber. Aufwändige, hochwertige Goldschmiedearbeit. Smaragd min. ber.


Lot: 147

Damenring 14K RG /WG,

Starting price 230 EUR

mit 1 Diam.-Brillant ca.0,12ct., Top Crystal/si2. Ca.Ringgröße 52,5.


Lot: 5027

Jugendstil-Brosche, um 1907, russische Punzen (Moskau),

Starting price 9.600 EUR

56 Zolotnik, besetzt mit russischen Olivinen. Im Etui! Geschenk der Zarin Alexandra im Rahmen einer Kur in Bad Nauheim im Jahr 1910. Im Januar 2004 bei SOTHEBY'S geschätzt auf ca. 11.000,- €, Kopie de...


Lot: 5059

Brosche aus antiken Teilen, mit Altschliff Dia. zus. ca. 1,8 ct.

Starting price 1.000 EUR

Silber/ RG 14 K. Dia. getönt / Si- Pi, Handarbeit.