WEISS (H)/SI und Bändern aus Diamantrosen, zus. ca. 0,5 ct und Saphircarrés, Platin, Nadel GG 14K, L: ca. 6 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Alters- und Tragespuren.
Art Déco brooch with old-cut diamo...
3 Altschliffdiamanten und 12 Diamantrosen, Ring WG 14K, RW: 58, Anh. GG 14K, Schauseite Platin, L: 2,4 cm, 1920er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, hübsche Verarbeitung mit Ziergravuren, Verkader...
GW-GET (K-N)/P1-P3 und kl. Diamantrosen (1x unpassend ersetzt), Roségold 14K und Silber, L: ca. 16,5 cm, Anfang 20. Jh., leichte Trage- und Rep.spuren.
Art Déco bracelet with old-european cut diam...
mittlere-gute Farbe und Reinheit, Platin, ca. 5x2,3 cm, um 1920, leichte Gebrauchsspuren.
Brooch with old-european cut diamond and many single-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, medium-good colour...
mit kleinem Diamant u. synth. Saphiren, Bergkristall geschliffen, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, leichte Tragespuren, Anfang 20. Jh.
Filigree Art Deco bracelet with small diamond and synth. sapphires, car...
gefasst in GG 18K, Fassungen Palladium, KP: umger. ca. 2.550 € (1984), L: ca. 4,5 cm, 1. H. 20. Jh, minimale Tragespuren.
Flower Brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, set in 18K YG a...
Kette aus filigranen Elementen aus GG 18K und Korallenstückchen; Medaillon GG 14K mit Heiligenmalerei, verziert mit Rosen u. Blättern, Kettenlänge ca. 80 cm, um 1700, guter bis sehr guter Erhaltungszu...
von ca. 1,7 + 1,2 ct, Altschliffidamanten von zus. ca. 1,4 ct von guter Farbe u. mittlerer Reinheit, Platin, Kettenlänge ca. 40 + 32 (Verlängerung) cm, Anhänger L: ca. 6,8 cm, um 1910-1915, leichte Tr...
GET (N-O)/SI1-2, 6 Diamantrosen und 1 Zuchtperle, Ringschiene WG 18K, Ringkopf Gold und Platin, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Trage- und Klebspuren, Ziergravuren.
Ring with 2 old-cut diamonds, totalling c...
L: ca. 47 cm, Schließe GG 14K mit Brillant und 11 Diamanten, zus. ca. 0,05 ct, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace, oriental pearls graduating from ca. 2.1 to 5.3 mm, L: ca. 47 cm, clasp m...
von ca. 1,5-4,3 mm, L: ca. 54 cm, Schließe aus GG 14K mit 2 kl. Diamanten und 1 Zuchtperle, seitl. Sicherheitshäkchen, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace, oriental pearls, graduating from...
zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, Platin, Ketten-Montierung, ehem. vermutl. zum Wechseln mit Broschierung, aus GG 10,8K, L: ca. 42 cm, um 1900, schöner Erhalt.
Art Nouveau necklace with old-e...
WEISS-GET (H-M)/SI-P2, GG 18K, Schauseite Silber, L: ca. 18,5 cm, ca. 1930er Jahre, Tragespuren, einige Steine ersetzt, aufwändige Handarbeit!
Bracelet with diamonds, totalling ca. 14.2 ct, WHITE-T...
zus. ca. 2,4 ct, niedere-mittlere Farbe und Reinheit, Platin-Palladium-Legierung, Nadel GG 14K, ca. 5x2,3 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, schöne Arbeit!
Art Déco brooch with emerald, ca. 1.4 ct a...
GET (M-Z)/SI und 3 Perlen, Silber mit Unterbau aus Roségold, L: ca. 41 cm, Anfang 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.
Art Déco necklace with old-european-cut and rose-cut diamonds, totalling ...
Silber guillochiert mit blau-transparentem Email, weißes und schwarzes opakes Email, aufgelegter Korb mit Markasit (1 Stein fehlt), Schweizer Handaufzugswerk (läuft an), Krone mit blauem Cabochon, ca...
umkränzt von kl. Saphiren, WG 18K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Ziergravuren.
Ring with diamond, ca. 0.2 ct, surrounded by small sapphires, 18K white gold, ring size 55, around 1900, signs...
KP (1995): ca. 3.600 €, GG 18K, Schauseite Platin, ca. 3x1,2 cm, Frankreich um 1920, altersgem. leichte Tragespuren, Expertise und Kaufbeleg von 1995 JACOBI anbei.
Art Déco earrings with sapphires ...
WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, Schauseite Platin, RW: 53, 1.H. 20. Jh., Tragespuren, Lotspuren durch Marriage oder Reparatur, Weitenänderung.
Ring with 7 old-european cut diamonds, totalling ca. 0.8-0.9 ...
WEISS (H)/P1, WG 14K, Hängerform L: ca. 3 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Millegriffesverzierungen.
Earrings with 16 europaen-old-cut diamonds, totalling ca. 1.4-1.5 ct, WHITE (H...
Silber mit Niello, Initialien "WG", Handaufzugswerk, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, 4-reihige Uhrenkette, L: ca. 37 cm, mit Tragespuren.
SEELAND pocket watch with clock chain, silver with niello, i...
gefasst in GG 14K, ca. 7,2x4,8 cm, Umrahmung aus gedrehtem Band, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
Pendant with porcelain painting "Portrait of a little child", 14K yellow gold, ca. 7.2x4.8 cm, 1st ha...
mitt- - gute Farbe und Reinheit, 7 kl. Zuchtperlen und 24 kl. Diamantrosen, GG14K, Schauseite Platin, L: ca. 5,1 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Ajourarbeit mit Millegriffes.
Ar...
mittl.-gute Farbe und Reinheit und 9 Perlen, Roségold 14K, Fassungen aus Platin, ca. 3,8x2,4 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung und schöne Anordnung einer Rosette in Rautenform.
P...
in Zepterform, GG 18K, L: ca. 9 cm, 19. Jh., altersgem, leichte Tragespuren, feine Handarbeit.
Needle with 3 pearls and 2 turquoises, 18K yellow gold, L: ca. 9 cm, 19th century, age-related minor s...
im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 18K, Schauseite Palladium, L: ca. 17 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Steine tlw. minimal bestoßen, Schließe mit Sicherungskettche...
und 2 kl. Steinen/Halbperlen, Roségold 14K, Hängerform, L: ca. 3,4 cm, um 1900, Tragespuren, Steine beschädigt.
Antique earrings with 2 opals and 2 other gemstones/half pearls each, 14K rosegold, L...
sowie Rubin und Smaragd, dekorativer Unterbau und Öse aus GG 21,6K mit Frauenprofil aus GG 18K, ca. 3,7x2,5 cm, um 1900, schöner Erhalt.
Art Nouveau pendant with 2 small diamonds, ruby and emerald,...
und Halbperlen (1x i.d. Fassung verrutscht), RG 18K, Innenumfang ca. 18 cm, Ende 19. Jh., schauseitig altersgem. guter Erhalt, Unterseite mit unsachgemäßer Erweiterungs-/Rep.stelle (verformt, rissig),...
2 Halbperlen und abh. Perle, Silber emailliert, ca. 3,5x2,6 cm, 20. Jh., guter Erhalt. (12c)
Brooch with 2 cabochon-cut garnets, 2 half pearls and 1 pending pearl, silver with enamel, ca. 3.5x2.6 c...
LGW-GW (J-K)/SI und weitere kl. Diamanten zus. ca. 0.3 ct, Zuchtperle, Schauseite Platin auf GG 14K, ca. 5x1,5 cm, an feiner Kette aus WG 18K, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt. (12...
ca. 5 mm, bestoßen und 10 Diamantrosen, RG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 4,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (12h)
Brooch with cultured pearl ca. 6.7 mm, 2 cabochon-cut sapphires ca. 5 mm (chipped...
ca. FW (G)/SI2, GG 14K feinvergoldet, L: ca. 5,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren. Fein ziselierte Arbeit. (12j)
Art Nouveau brooch with old-european cut diamond ca. 0.85 ct, ca. RW (G)/SI2, 14K YG...
von zus. ca. 0,15 ct. sowie synth. Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, Sicherungskette unedles Metall, L: ca. 5,8 cm, um 1920, Tragespuren, einige Saphire bestoßen. (12k)
Art Deco brooch with pear...
2 Altschliffdiamanten je ca. 0,75 ct, GET (L-M)/P1-P2, Saatperlen, GG/WG 14K, L: ca. 2,8 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (12o)
Pair of pendants for ear studs with 2 old-european cut diamonds of ca...
ca. GW (K-L)/SI2, weitere kl. Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, RW: 53, 1920er Jahre, Tragespuren, innenliegend Datumsgravur "02.11.23". (12s)
Ring with old-european cut diamond ca. 0.55 ct, ca. ...
GW (K-L)/P1-P2, RG 14K, L: ca. 4 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren. Feine Handarbeit. (12t)
Brooch with old-european cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, TW (K-L)/I1-I2, 14K RG, L: ca. 4 cm, late...
von ca. 0,20 ct, flankiert von 2 Onyx, Platin, L: ca. 4,2 cm, um 1920, Tragespuren. Verm. Umarbeitung eines Armbands oder Uhrengehäuses. (12x)
Brooch with sapphire ca. 2 ct and diamonds totalling c...
von zus. ca. 1,5 ct, RG 14K, Fassungen Silber, Brosche gefüllt, B: ca. 4,5 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Patina. (12aa)
Gold brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, 14K RG, settings s...
GG 18K, L: ca. 7,5 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Lilienverzierung ersetzt. (13c1)
Brooch with citrine and small pearls, 18K YG, L: ca. 7.5 cm, 1st half 20th century, slight signs of wea...
GG 14K mit kl. Altschliffdiamant von ca. 0,05 ct, L: ca. 12,5 cm, um 1900, Gebrauchspuren, Gläser tlw. zerkratzt, Aufklappmechanismus Feder ohne Funktion, graviert "Drusie A. Bartlett". (13k)
Rare ...
mit leichter Farbzonierung und deutl. 3-Phasen-Einschluss, Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 3,6 g, RW: 58, 1920er/30er Jahre, Tragespuren, Smaragd Facettkanten berieben. (14h1)
Ring with emera...
GG/WG 18K, zus. 4,6 g, Ringweite: 52+56, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Saphire tlw. bestoßen/berieben. (14h2)
2 rings with diamonds and synthetic sapphires, 18K YG/WG, totalling 4.6 g, ring si...
GW (K-L)/P1-P2, zentral kl. Smaragd, GG 14K, 5,4 g, RW: 50, Ringkopf ca. 3 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, einige Diamanten leicht bestoßen, Smaragd stark bestoßen/berieben. (14i)
Navette shaped r...
im Alt- u. Übergangsschliff, zentraler Stein ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 1 ct von guter Farbe u. Reinheit, Ringkopf ca. 50% Platin, Ringschiene WG 14K, 4,2 g, RW: 57, 1920...
im Antwerpener Rosenschliff, foliert, GG 14K, Schauseite Silber, RW: 56, 2. H. 18. Jh., Tragespuren, Ringkopf unterseitig abgetragen, Folierung tlw. oxidiert, verfärbt, zeittypische Gestaltung mit flo...
insges. ca. 0,8 ct, GET (M-Z)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 2,9 cm, ca. 1870-80, guter Erhalt, altersbed. Silberpatina, 1 Diamant mit Kerbe, abh. Tropfenform mit Ajour- und Millegriffesverzier...
Zuchtperle ca. 4,4 mm, GG 14K, Fassungen Silber, RW: 56, Mitte 19. Jh. (Perle später), mit Tragespuren u. Patina.
Ring with cultured pearl ca. 4.4 mm and rose-cut diamonds, 14K YG, settings silver,...
mit Widmung zum Todestag "18. Feb. 1855", GG 14K, tlw. schwarz emailliert, Armband flexibel, Mittelteil zum Aufklappen, Mitte 19. Jh., deutliche Gebrauchspuren, Armband tlw. löchrig, Emaillierung beri...
GG 14K, feuervergoldet, L: ca. 17,8 cm, um 1905, Tragespuren. Ovale Elemente mit feiner Durchbrucharbeit.
Art Nouveau bracelet with sapphire and rose-cut diamonds, 14K YG, gilded, L: ca. 17.8 cm, a...
von ca. 0,20 ct, LGW (I)/VS sowie kl. Diamantrosen, GG/WG 14K, RW: 60, um 1900, leichte Tragespuren, 1 Dia.-Rose besch.
Art Nouveau ring with pearl and old-european cut diamond ca. 0.20 ct, STW (I)...
LGW (I-J)/SI, GG 14K, L: ca. 2,5 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren, unbek. punz.
Pendant with old-european cut diamond ca. 0.30 ct, STW (I-J)/SI, 14K YG, L: ca. 2.5 cm, 1920s/30s, slight s...
1 Paar Hänger mit Amethysten u. Imitationsperlen, 19. Jh. sowie 1 Paar Stecker mit Perlen und Diamanten, 20. Jh., beide GG 14K, Tragespuren.
1 pair of earrings with gemstones: 1 pair hangers with a...
ca. 0.35 ct, ca. LGW (I-J)/P1, GG 14K, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Perle beschäd.
Florally adorned ring with pearls and old-european cut diamond ca. 0.35 ct, ca. STW (I-J)/I1, 14K...
davon 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct, ca. GET (M-N)/P2-P3, weitere Diamantrosen, Silber, Nadel GG ca. 500/000, L: ca. 7 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
Brooch with diamonds totalling ca. 1....
lachsfarbene Korallstäbe, GG 18K, L: ca. 7,5 cm, um 1900, Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Cross made of precious coral, 18K YG, L: ca. 7.5 cm, around 1900, signs of wea...
auf schwarzem Bakelit, RG 14K, Fassungen Silber, D: ca. 3 cm, um 1870, Tragespuren, Patina, 1 goldenes Kugelelement fehlt.
Brooch with rose-cut diamonds on black bakelite, 14K RG, setting silver, D...
Gold/Platin-Mischung, Nadel GG 14K, L: ca. 3,2 cm, frühes 20. Jh., leichte Tragespuren.
Small pin with diamonds, gold/platinum alloy, needle 14K YG, L: ca. 3.2 cm, early 20th century, slight signs ...
RG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6,2 cm, 1920er/30er Jahre, Tragespuren, leichte Patina.
Brooch with cultured pearl, sapphires and diamonds, 14K RG, front platinum, L: ca. 6.2 cm, 1920s/30s, signs...
ca. WEISS (H)/SI2, weitere Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, RW: 53, Ringkopf 1. H. 20. Jh, Ringschiene verm. später, ...
von ca. 0,4 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, eingeschliffene synth. Saphire, Platin, Nadel GG 18K, L: ca. 6,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Saphire bestoßen, österreichische Punzen...
von zus. ca. 0,35 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 52, um 1920, leichte Tragespuren.
Art Deco ring with pearl and diamonds totalling ca. 0.35 ct, low to medium colour a. clar...
ca. GET (M-N)/VS, GG 14K, Platin, L: ca. 47 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassung mit Millegriffes.
Necklace with pearl and old-european cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIN (M-N)/VS, 14K YG, ...
ca. FW (F-G)/SI2-P1, Platin, Ringweitenänderung WG 14K, RW: 60, um 1920, Tragespuren.
Ring with cultured pearl and old-european cut diamond ca. 0.65 ct, ca. RW (F-G)/SI2-I1, platinum, change of rin...
ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, L: ca. 4,6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren. Sehr filigrane Arbeit.
Brooch with old-european cut diamond ca. 0.05 ct, good colour a. clarity, 14K W...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6,6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.
Art Deco brooch with old-european cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHI...
zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, L: ca. 14,5 cm, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren. Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig, Ganggenauigkeit nicht geprüft.
Art Deco jewellery watch ...
Altschliffdiamant ca. 0,20 ct, LGW (I-J)/VVS-VS, weitere kleine Diamantrosen, Anhänger GG 14K+Platin, Kette Platin, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.
Ar...
(grav.) ca. WEISS (H)/VS, Fluoreszenz: medium-stark, WG 18K, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze LC Köhler.
Necklace with solitaire brilliant pendant ca. 1.06 ct (engr.)...
Einhänger mit Zuchtperle, 1 kl. Rose fehlt, RSG 14K / Silber, um 1900, aus antiken Teilen zusammengestellt, altersgem. guter Erhalt.
Earrings with rose cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, pendants with ...
mit 4 herzförmig fac. Amethysten, 1 runden Amethyst und kleinen Halbperlen (4 fehlend), GG 14K, ca. 3,2x3,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.
Brooch "four-leaf clover" with 4 fac. heart-cut amethy...
zus. ca. 0,7 ct, davon 2 größere mit je ca. 0,25 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin/WG 18K (part. erneuerte Ringschiene), RW 56, leichte Alters- und Tragespuren, Saphir min. Kratzer, feine Volutenverka...
im Rosen- und Altschliff, zus. ca. 0,3 ct sowie 4 wohl Naturperlen, GG 14K, Schauseite Silber, B: ca. 3,2 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht bestoßen, um 1870-1880.
Brooch with old-europea...
von zus. ca. 0,17 ct, GG 580, L: ca. 4 cm, leichte Tragespuren, Österreich-Ungarn um 1900, verschiedene Punzen erkennbar.
Brooch with garnets and diamonds totalling ca. 0.17 ct, 580/000 YG, L: ca. ...
Türkisen und 1 Rubin, RG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, Ende 19. Jh., altersgem. leichteTragespuren, 1 Türkis beschädigt, hübsche florale Ausgestaltung.
Bangle from founder times with seed pearls, sm...
ca. 0,45 ct entouriert von Diamantrosen, weiter umkränzt von Kordeldraht, kleinen roten Steinen, schwarzem Email, leeren Fassungen (evtl. ehemals Saatperlen?), Bogendrahtarbeit mit Ajourgader, GG14K f...
und zwei weißen Imit.-Steinen. GG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 53.
umrahmt von kleinen Perlen. RG 14K. Handarbeit.
W/ vsi, zus.ca. 0.25 ct. 1 Stein fehlt.
an feiner Kette, WG 14K. Ein Stein besch., ein Stein fehlt.
(Mittelstein ca. 0,85ct), TW-W/vsi-si. GG 18K/Silber. Aufwändige Handarbeit.
ca. 0,12ct sowie Diam.-Rosen (zwei Steine fehlen). WG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.
zus. ca. 0,12ct W/si sowie acht kleinen Diam.-Rosen. WG 18K. Aufwändige Handarbeit.
sowie zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,16ct Top Crystal/Pique. WG 14K. Ringgröße ca. 54.
Top Crystal/Pique sowie vier kleinen Diam.-Rosen. WG GG 14K. Filigrane Handarbeit.
W/si sowie zehn kleinen Diam.-Rosen. WG 14K. Aufwändige, filigrane Handarbeit.
1 Brosche "Biedermeier", Schaumgold. 1 Brosche, besetzt mit Saatperlen u. drei roten Steinen, GG 9K.
sowie vier kleinen Perlen. GG 14K. Aufwändige Handarbeit.
1 Kettentäschen, um 1900, Alpacca.
Ein kleiner Kamm mit Silberfassung. Eine Haarklammer, Alpacca.
sowie zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,1cts W-getönt/Pique und kleinen Diam.-Rosen. Gold/Silber. Aufwändige, hochwertige Goldschmiedearbeit. Smaragd min. ber.
mit 1 Diam.-Brillant ca.0,12ct., Top Crystal/si2. Ca.Ringgröße 52,5.
56 Zolotnik, besetzt mit russischen Olivinen. Im Etui! Geschenk der Zarin Alexandra im Rahmen einer Kur in Bad Nauheim im Jahr 1910. Im Januar 2004 bei SOTHEBY'S geschätzt auf ca. 11.000,- €, Kopie de...
Silber/ RG 14 K. Dia. getönt / Si- Pi, Handarbeit.