This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Saturday, October 18, 2014

Completed | Physical auction
84 Results
Lot: 1673

ENTENMANN, KURT (1950): "Palettenlandschaft" aus dem Zyklus "Landschaftsexperimente 1987-1992", 1989.

Starting price 100 EUR

Mischtechnik/Papier, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31,5x23 cm, Wechselrahmen


Lot: 1674

ENTENMANN, KURT (1950): "Palettenlandschaft" aus dem Zyklus "Landschaftsexperimente 1987-1992", 1988.

Starting price 100 EUR

Mischtechnik/Papier, u.l. sign., u.r. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31x24 cm, Wechselrahmen


Lot: 1697

HAUSMANN, HAIDY (*1946): Lydia.

Starting price 100 EUR

Zeichnung/Mischtechnik, sign. u. dat. 'Februar 84', bez. 'Lydia', ca. 50 x 40, gerahmt.


Lot: 1639

STIERLE, ED., 20. Jh.: Bodensee-Fischer beim Sortieren eines Netzes

Starting price 120 EUR

Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen


Lot: 1664

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Liegender Hund/Münsterländer, 1958.

Starting price 120 EUR

Aquarell/Papier, u.l. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "58", ca. 25x30,5 cm, Rahmen


Lot: 1694

HÄCKER, DIETER (*1942): Ohne Titel.

Starting price 120 EUR

Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.


Lot: 1658

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Interieur mit Frauenakt.

Starting price 180 EUR

Aquarell/Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch", ca. 35x37,5 cm, Galerierahmung


Lot: 1707

SCHMITT, NORBERT (*1972): Die treibende Kraft.

Starting price 219,99 EUR

Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2006, ca. 100 x 70, ungerahmt.


Lot: 1708

SCHMITT, NORBERT (*1972): Entstehung.

Starting price 219,99 EUR

Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2005, ca. 100 x 70, ungerahmt.


Lot: 1706

SCHMITT, NORBERT (*1972): Zyklus.

Starting price 220 EUR

Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2008, ca. 106 x 77, ungerahmt.


Lot: 1699

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Starting price 260 EUR

Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.


Lot: 1702

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Starting price 260 EUR

Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.


Lot: 1677

CASTANO: Ohne Titel (abstrakte Komposition).

Starting price 300 EUR

Mischtechnik/Papier, 69x67,5 cm, Galerierahmung


Lot: 1678

ALTENA, ROLF (1947). "Die blaue Eins", 1987.

Starting price 300 EUR

Mischtechnik auf Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 45x38,5 cm, Galerie-Rahmung


Lot: 1679

ALTENA, ROLF (1947): Ohne Titel (Herzen), 1984.

Starting price 300 EUR

Mischtechnik auf Papier, u.l. sign. u. dat., ca. 23x35 cm, Galerie-Rahmung


Lot: 1710

MODERSOHN, CHRISTIAN (1916 - 2009): Mädchenportrait.

Starting price 330 EUR

Kreide/Papier, sign. u. dat. 26. II. 1950, anbei zwei Austellungskataloge (davon einer mit persönlicher Widmung des Künstlers), ca. 40 x 26, gerahmt.


Lot: 1649

RUSCH, E. (1886-1955): Windjammer auf hoher See, 1920.

Starting price 360 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 61x86 cm, Rahmen, professionell restauriert, Altersspuren


Lot: 1663

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): Primaballerina, 1966.

Starting price 360 EUR

Pastellkreide/Gouache auf Papier, u.r. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "66", 62x43 cm, Galerierahmung


Lot: 1684

STILLEBENMALER, 20. Jh.: Stiefmütterchen-Strauß in Teekanne.

Starting price 360 EUR

Öl/Lwd., u.r. undtl. sign., 40x50 cm, Rahmen


Lot: 1643

FISCHHOF, GEORG (1859-1914)

Starting price 480 EUR

süditalienische Landschaft mit figuraler Staffage. Öl/Holz, signiert "A.L. TERNI", 20,5x26 cm, im Prunkrahmen, besch.


Lot: 1657

HELLMEIER, OTTO (1908-1996): Bahndamm bei Raisting.

Starting price 480 EUR

Öl/Platte, u. r. sign., rücks. bez., Bahndamm in heller Vorfrühlingssonne, 20,5x30,5 cm, Galerierahmung


Lot: 1688

GENREMALER, WOHL HOLLAND, 18.Jh.: Wirtshausszene.

Starting price 480 EUR

Öl/Lwd., stimmungsvolle Darstellung einer dreiköpfigen Männerrunde in dunkler Wirtsstube, 35x30 cm, gerahmt, ehem. Galerie Keim/Bad Cannstatt, rest., Altersschäden


Lot: 1603

HAHN, SIEGBERT (*1937): 'Er sieht alles'.

Starting price 600 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1969, rückseitig bez., ca. 70 x 60, gerahmt, anbei Katalog 1975.


Lot: 1683

JOSEF DANHAUSER (Attrib.) (1805-1845)

Starting price 720 EUR

Portrait eines Mädchens mit Perlenkette, Öl/Lwd., 48x37, im Prunkrahmen