This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2441 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 2, 2018

Completed | Physical auction
80 Results
Lot: 63

FAHRNER Nadel

Starting price 50 EUR

aus 5 abgerundeten Quadratelementen mit Kordeldrahtvoluten und Granalienverzierung. Sterlingsilber vergoldet, mit TF-Punze, etwas Abrieb.


Lot: 138

Brosche in Schleifenform,

Starting price 50 EUR

komplett mit Markasit besetzt, Silber, einige Steinchen fehlend.


Lot: 139

Brosche "Efeublatt",

Starting price 50 EUR

komplett mit Markasit besetzt, Silber, 5 Steinchen fehlend.


Lot: 62

FAHRNER Nadel mit Markasitbesatz,

Starting price 55 EUR

Voluten aus Kordeldraht und Granalienverzierungen. Sterlingsilber vergoldet, mit TF und ORIGINAL FAHRNER punziert, Vergoldung etwas abgerieben.


Lot: 30

FAHRNER rechteckige Brosche in floralem Design

Starting price 90 EUR

zentral 4 gewölbte Blattelemente, Details besetzt mit Markasiten, verziert mit der für Fahnrer typischen, volutenförmigen und linearen Filigranarbeit, Silber, vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. L: c...


Lot: 31

FAHRNER Brosche in geschwungener Form

Starting price 100 EUR

mit 1 Zuchtperle (ca. 4 mm) und Markasiten, Elemente verziert mit der für Fahrner typischen linearen und geschwungenen Filigranarbeit, Silber. Punziert "TF" und "Original Fahrner". Maße ca. 52 x 32 mm...


Lot: 28

FAHRNER Brosche in geschwungener Form

Starting price 110 EUR

mit Markasiten und 1 Zuchtperle (ca. 5 mm), farn- / federartige Elemente verziert mit der für Fahrner typischen Filigranarbeit. Silber tlw. vergoldet, Nadel aus unedlem Metall. Punziert "TF" und "Orig...


Lot: 65

FAHRNER Brosche "Blüte" mit 1 Zuchtperle,

Starting price 120 EUR

Markasitbesatz und Kordeldrahtoberflächen, amorph und als Schraffur. Sterlingsilber vergoldet, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER, Trage- und Altersspuren, Perle mit schönem Lüster.


Lot: 66

FAHRNER Schleifenbrosche

Starting price 120 EUR

mit filigranem Volutendekor, besetzt m. Markasiten, Silber, vergoldet. Arbeit um 1930 punziert "TF" und "Original Fahrner". Maße ca. 70 x 24 mm. Leichte Tragespuren, Metall partiell fleckig.


Lot: 46

FAHRNER Brosche mit Markasitbesatz

Starting price 145 EUR

in geschwungener Blattform, filigran durchbrochen mit den für Fahrner typischen Kordeldrahtvoluten, dazu kontrastierende Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, ca. 7 x 2,2 cm, punzier...


Lot: 50

FAHRNER Konvolut aus 2 Broschen,

Starting price 145 EUR

1x mit Zuchtperle und Markasitbesatz als Blätterbouquet, 1x Stabform aus 5 runden Elementen mit Kordeldrahtvoluten- und Granalienverzierung. Silber vergoldet, L: ca. 5 cm, punziert mit TF, etw. Alters...


Lot: 52

FAHRNER Brosche mit 1 Zuchtperle und Hämatitbesatz

Starting price 145 EUR

in geschwungener Schleifenform. Filigranes Sternen-Netzmuster umgeben von schraffierten Kordeldrahtoberflächen. Silber, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER. Seltenes Stück, SAMMELWÜRDIG!


Lot: 129

Konvolut aus 4 Teilen Silberschmuck,

Starting price 145 EUR

1 Armreif, 2 Broschen, 1 Anhänger mit Kette, tlw. mit Steinen ( Synth., Markasit, Bergkristall), 1x vergoldet, tlw. 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren, zus. 60,4 g.


Lot: 214

Konvolut aus 3 Anhängern:

Starting price 145 EUR

1 Muschelkamée in Silberfassung mit Broschierung, 1 Porzellanmedaillon mit gemaltem Blütenmotiv in Silberfassung, 1 Cloisonée-Kreuz, Kupfer, blau emailliert mit pastellfarb. Blütenmotiv, (Anhängerschl...


Lot: 47

FAHRNER Schleifenbrosche

Starting price 160 EUR

mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5 cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.


Lot: 48

FAHRNER Schleifenbrosche

Starting price 160 EUR

mit 1 Zuchtperle und Markasitbesatz, Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, D: ca. 4,5cm, mit TF-Punze, wohl ca. aus den 1960er Jahren, schöner Erhalt.


Lot: 49

FAHRNER Brosche mit 1 Zuchtperle

Starting price 170 EUR

und Markasitbesatz. Zierblattformen, je halb mit filigraner Kordeldrahtschraffur und kontrastierender amorpher Kordeldrahtoberfläche. Silber vergoldet, D: ca. 5,5 cm, punziert mit TF und ORIGINAL FAHR...


Lot: 196

Medaillon mit feinen Ornamentgravuren

Starting price 180 EUR

in GG 9K, Kette mit Steckschließe, Haken aus Metall, z. T. GG 8K. Ende 19. / Anfang 20 Jhd. Oval Medaillon ca. 32 x 23 mm, Kette L: ca. 48 cm. Etui für Medaillon anbei. Tragespuren.


Lot: 284

ART DÉCO Collier,

Starting price 220 EUR

mit 1 Onyx, Markasitbesatz und versch. farbigem Email in graphisch-geometrischer Anordnung an feiner Ankerkette, Silber, 5,3 g.


Lot: 21

FAHRNER 2-teiliges Schmuckset

Starting price 240 EUR

bestehend aus Armband u. Stabbrosche in Silber mit feinen Kordeldrahtverzierungen, Brosche mit 1 grünen Schmuckstein. Armband L: ca. 18 cm, Brosche L: ca. 62 mm. Herstellerpunze "Original Fahrner". Le...


Lot: 36

FAHRNER Ring mit 3 Zuchtperlen

Starting price 240 EUR

in strahlenförmig strukturierter Vertiefung längs der Ringschiene sitzend. GG 14K, RW ca. 53, mit TF- und FAHRNER-Punze, wohl ca. Mitte 20.Jh., mit etw. Gebrauchsspuren.


Lot: 193

Collier aus Akoyazuchtperlen

Starting price 300 EUR

und tlw. wohl Naturperlen im Verlauf (ca. 3 - 6,5 mm), ovale Schließe in GG 14K, Schauseite platiniert besetzt mit 1 grünen Turmalin u. 2 Altschliffdiam. L: ca. 52 cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren,...


Lot: 267

Ohrgehänge mit Granat,

Starting price 315 EUR

GG 14K, 9,1 g, hübsche Anordnung von runden und tropfenförmigen Steinen, tlw. bestoßen, 1 Stein ersetzt, ansonsten altersgemäß guter Zustand.


Lot: 122

Konvolut aus 2 Stabbroschen,

Starting price 480 EUR

1x bes. mit Halbperlen und Diamantrosen, WG/GG 18K, Schauseite Platin, 1x bes. mit Diamantrosen, 2 Farbsteinen und 2 Perlen, Roségold 14K, Schauseite Silber, um 1920, zus. 11,3 g.