zwei Kühe auf einer Weide im impressionistischen Stil, u.re. signiert 'P. Kapell Wörth', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46.5x58.5 cm (60.5x72 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (part. beschädigt...
u.li. monogrammiert und datiert (19)88, Mischtechnik/brauntoniges Papier, HxB: ca. 61x85 cm (74x102 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, Alters- und Staubspuren, fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspure...
im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, u.re. signiert 'Chr. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x16 cm (19,5x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CH...
über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CHRISTIAN...
das Feuerbacher Tal in Herbststimmung, u.li Ritzsignatur, Öl/Karton, HxB: ca. 50x61 cm (55x66 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett Widmann & Hauser, Stutt...
im Hintergrund Segelboote vor der Küste, u.li. signiert und bezeichnet 'P. Pulm Ddf.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren...
u.li. signiert und datiert 'M. 1909', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x90 cm (82x110 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.
WIEDUWILT, F. O. (also O. F .; painter 19th / 20...
Blick von Felsen in ein weites Tal, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 73x105 cm (87x119 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Kratzer und Farbablatzer, am oberen Rand leicht beschädigt. Mit Ra...
Öl auf Karton, auf der Rückseite Etikett in russischer Sprache: "Panow A.D. 1924, "Blumenkind", Öl auf Karton, Maße 26,5/25 cm. Rahmen, leichte Altersspuren
20TH CENTURY RUSSIAN PAINTER.
Oil on ca...
vermutlich eine Darstellung der oberbayrischen Landschaft um den Fluss Inn, u.re. signiert 'Bechstein', Öl/Karton, HxB: 20x27 cm (31x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (gering beschädigt).
| BECHSTEIN, ...
Öl auf Leinwand, dat."89", HxB: 29/42 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.
HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landscape near Silkeborg".
Oil on canvas, dat. "89", HxW: 29/42 cm, frame, slight signs of ag...
Öl/Holz, Signiert unten links, HxB: 13,5/22 cm. Rahmen, Altesspuren.
LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Harvest Time"
oil/wood, signed lower left, hxw: 13,5/22 cm, frame, traces of old.
je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.
| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...
Öl auf Karton, sig. und dat."N.G. Rademacher 1881", HxB: 20,5/27,5 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Water Castle with Park".
Oil on cardboard, sig. and dat. "N.G...
Gouache auf Papier, bez. "St. Leonhardt, 16. Juli 29. 9-12" und mit Bleistift signiert, HxB: 72/63 cm. Alters- und Knickspuren. Rahmen, HxB: 87/76 cm.
| HODIENER, HUGO (1886-1945), "Mountain Farme...
u.re. Restsignatur 'P. Peters' und u.li. signiert 'P. Peters', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 26x21 cm (30x25 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen. PROVENIENZ...
u.re. undeutlich signiert und datiert (19)88?, Mischtechnik/grautoniges Bütten, HxB: ca. 107x79 cm (137x108 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.
| ARTIST 20./2...
abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert (19)66, Mischtechnik, tlw. collagiert/Papier, HxB: ca. 75x100 cm (90x125 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt, Knicke, Reißnagellöchlein an den...
figürliche Komposition, u.re. signiert und datiert (19)84, Mischtechnik/Papier, HxB. ca. 88x69 cm (100x70 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und Knickspuren, Randschäden und kleine Fehlstellen. Mit vergla...
an der Futterkrippe, u.li. signiert und datiert 'Chr. Mali 1868', Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 20,5x26 cm (34x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspur...
u. re. signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (72x52 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der V...
Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/45 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...
Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/48 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...
Brustbildnis eines Mannes mit rötlichem Haar und Vollbart, grünen Janka tragend, u.re. sign. u. dat. 'pinx. M. Jacob 1863', Öl/Leinwand, HxB: 68x58 cm (79x67 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Druckstelle...
vor der Schmiede im Gebirge, auf den Wegen Flanierende, u.re. monogr. u. dat. 1860, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x68 cm (74x87 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. -berieb, beschädigt. Mit Rahme...
u.li. signiert und bezeichnet 'M. Hänger München", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Kün...
u.re. signiert und bezeichnet 'M. Hänger Mnch", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Künstlerbe...
Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...
Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...
Öl auf Holz, HxB: 33/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 42/34 cm.
| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XIX "Ladies in a Baroque Interior".
Oil on wood, hxw: 33/25 cm. Rest. Frame, HxW: 42/34 cm.
u.re. sign. (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, ca. 20,5x38,5 cm (38x57 cm mit Rahmen). Altersspuren.
DE LAMARE (born 1914 Kiev, student from Akad. Leningrad), "Winter landscape with two child...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 33/41 cm. Leichte Altersspuren., Rahmen, HxB: 45/54 cm.
| LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fishermen put their boat into the sea".
Oil on canvas, sig. HxW: 33/41 cm. S...
u. re. sign. und dat., Collage, Objekt mit Schraubenplatte auf Holzfaserplatte, HxB: ca. 87x59 cm (94x66 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO auf der Platte Angaben zu Künstl...
abstrakte Komposition in Blau, u. re signiert, Acryl auf Leinwand, HxB: ca 90x90 cm (ca. 92x92 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, sowie Craquelée. Mit Rahmen. VERSO mit Bleistift am Rahmen be...
Ende 19. Jh, Öl auf Leinwand, HxB: 61/46 cm. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer. Rahmen HxB: 79/63 cm.
| FÊTES GALANTES AFTER THE 19th CENTURY "Park scene with a gallant couple", Oil on can...
unten rechts signiert: "K. Szewczenko", Öl auf Holz, HxB: ca. 25 x 30 cm. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstellen. Ohne Rahmen.
| SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Reading Rabbi", 20th ...
Öl auf Leinwand, unten rechts sig. "G. Igler", HxB: 63/59 cm. Rahmen, normale Altersspuren.
IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mother and Child" Oil on canvas, signed lower right. "G. Igler", HxW: 63 x 59 ...
Öl auf Leinwand, sig., Verso handschriftlich "N.82 J.", HxB: 33/78 cm. Part. Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 41/86 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS ...
Votivbild mit einem Kind in der Wiege unter der Schmerzensmutter auf Wolkenband, am unteren Rand bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x21 cm (36x27 cm mit Rahmen). Craquelé, resta...
Öl auf Karton, Verso handgeschrieben "Schloss Schondorf von Wilhelm Heck", HxB: 32/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| HECK, WILHELM E. (1831-1889), attributed "Fischer am Ufer eines See...
u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Karton, ca. 50x60 cm (59x70 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.) Altersspuren.
KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "La...
im Hintergrund Kirchturm hinter Häuserzeile, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (83x92 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
BECKER, probably Hans-Jörg (1930-2013)...
wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...
Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.
| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...
Mischtechnik/Papier, verso bez. "B-87-55", betitelt und Stempel, HxB: 30/40 cm (Darstellung). Rahmen, HxB: 51/67 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochs...
Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...
Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...
Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "Ecstasy of Saint Francis"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.
Pastell und Gouache auf Holz, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1917", HxB: 73/59 cm. Hinter Glas gerahmt.
SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Summer bouquet in a vase"
Pastel and gouache o...
Öl auf Leinwand, sig. "Berkes A.", HxB: 40/60 cm., Rahmen, HxB: 50/60 cm.
BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.
Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "The penitent Mary Magdalene"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.
Öl auf Leinwand, verso an Keilrahmen bez. "Early Morning...Sussex Coast..1870 C. Williams", HxB: 76/128 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert und teilw. doubliert.
ENGLISH PAINTER OF THE 19TH CENTU...
Öl auf Leinwand, HxB: 74/56 cm. Rahmen, doubliert.
GEIGER, G. (18th century painter) "Portrait of C.M. Willin (born 1757)"
Oil on canvas, HxW: 74/56 cm. Frame, mounted.
Öl auf Leinwand, HxB: 42/33 cm. Rest., Rahmen, HxB: 55/47 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Portrait of a young woman in a white dress and a bow in her hair".
Oil on canvas, HxW: 42/33 cm. ...
Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...
Farbflächen in Rot und Grau, Acryl/Leinwand/Holz, verso signiert und betitelt, HxB: ca. 25x35 cm (46x56 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert.
| FRIEDRICH, HANS (born 1939), "Rotational Image", colore...
unten rechts signiert und datiert: "Oldenburg 59". Gouache und Kreide auf Papier, HxB: ca. 48,5 x 31 cm (HxB Rahmen: ca. 66,5 x 48,5 cm). Altersspuren, leicht fleckig. Mit verglastem Rahmen.
| OLDE...
Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).
| HOFFMA...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (82x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| DEMETZ, KARL (1909-1986), "Shepherd with herd on the Swabian Alb", signed lower right, oil...
Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen
.
KLARL, JOSEF (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, tit...
u.re. Stempel 'J. Duntze's Nachlass', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 28x38,5 cm (40x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO Etik...
Genredarstellung nach dem Vorbild der Heiligen Familie, unsigniert, Öl/Leiwnand doubliert, HxB: ca. 34x31 cm (47x43 cm mit Rahmen). Alt restauriert und retuschiert, Craquelé, part. Farbberieb/-abplatz...
mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x46 cm (40x55 cm mit Rahmen).Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Summer landsc...
u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 78x62 cm (100x85 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen.
| HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Girl sitting on a chair ...
1x "Bootshafen", im Hintergrund Stadtsilhouette, u.re. signiert, Öl/Rupfen, HxB: ca. 33x40 cm (45x53 cm mit Rahmen) UND 1x "Esslingen, die Bogenbrücke über den Neckar", u.li. signiert, Öl/Hartfaser, H...
u.re. signiert und datiert 1988, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm (115x85 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.
LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (born 1929), "Sunflowers i...
im Hintergrund der Bahnhof, Szene in der Dämmerung, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x49 cm (48x63 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| RONEK, JAROSLAV (1892-1962), "Steam l...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Roaring deer at the edge of the forest...
Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...
u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.
| KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mix...
abtsrakte Komposition , u.re signiert 'PASO', verso Künstlerbezeichnung und Stempel, HxB: ca. 55x46 cm (67x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
PASO (this is Paul Klein, born 1935, ...
Öl auf Leinwand, links oben signiert, HxB: 41/51 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/72 cm.
| WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Monk at the table admiring his wine".
Oil on canvas, signed upper le...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
Mischtechnik/Papier, sig. und bez., HxB: 48/68 cm. (Passepartoutausschnitt). Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, HxB: 76/96 cm.
| BADER, PAUL (1928 - 2019) "Beach 2"
Mixed...
Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. HxB: ca. 13,5 x 11 cm. Alters- und Beriebspuren. Farbabplatzer. EXPERTISE der Galerie Dr. Michael Ewenst...
Öl auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Farbabplatzer, krakeliert, aus dem Originalkeilrahmen herausgenommen und in einen 10 cm kleineren Rahmen eingesetzt, Rahmen, HxB: 83/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluck...
Violinistin vor Publikum, verso signiert, datiert 1973 und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 50x54 cm (60x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.
...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...
Wangen bei Göppingen 1751-1832 Weißach, gemalt 1818, im Alter von 67 Jahren, auf der Leinwandrückseite betitelt, datiert und bezeichnet 'S.....dt' (wohl Übertrag von ursprünglicher Rückseite), Öl/Lein...
Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet oben rechts: "Rom. Feldmeyer Mch.", HxB: 48/55 cm. Rahmen, min. rest.
FELDMEYER, ROMAN (1895-1950) "Still Life with Apples and Tin Pot
Oil on canvas, signe...
Russland, Ende 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Silbergrund überzogen, Rückseitig zwei Sponki, diese verloren. HxB: 33/24 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert und teilw. erg., part. Farbverlu...
später verheiratete Frielinghaus, Halbportrait des sitzenden Mädchens mit blauer Schleife im Haar, u.li. monogrammiert 'K Sch H' und u.re. datiert '1920', Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 62x43,5...
Öl/Holz, 32x19 cm, sign. u.r. (geritzt), rücks. auf Rahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Boote und Wagen mit Gefäßen am Ufer, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 31x51 cm (46,5x66,5 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern, Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Restetiket ...
u.re. sign. u. dat.. 1887, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 48x68,5 cm (56x77 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen.
u.li. signiert und datiert 1958, Öl/Holzfaserplatte, HxB: 45x58 cm (55x70 cm mit Rahmen, besch.). Minim. Altersspuren. Mit Rahmen.
PHILIPP, KLAUS (born 1932), "Two galloping horses in a paddock", s...
Halbportrait, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x50 cm(80x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).
| SCHWARZ, ALFRED (painter 19th/20th century), "Yo...
mit Ort mit Kirche am Flussufer, u.re. bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x77 cm (70x91 cm mit Rahmen). Beriebspuren, Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (Holz; Fassung berieben). Altersspuren.
| D...
u.re. signiert und datiert (19)14, Öl/Karton, HxB: 26,5x37 cm (33x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
| WEISS, C., probably Carl (1860-1934), "Snowy...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 76/63 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/78 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
Oil on canvas, signed and dated, hx...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x40 cm (66x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert, Flecken. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
| PAINTER 19th century, "...
u.re. Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60X80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
FREYTAG, EDGAR (painter 20th century), "Sea surf in a thunderstorm mood", incised signatu...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x100 cm (60x110 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Huggele, Esslingen mit Bezeichnung.
SCHLÜTER, LOTHAR (born 1928 Kiel...
in weiter Sommerlandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Craquelé und Firnisgilb. Mit Rahmen.
| HANKE, HANS (born 1923), "Children's round dance", in a wid...