(16,4 x 8,1 x 5,7 mm), sehr wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1)
| Rectangular fac. green tourmalines ...
versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (33,173,55,53,169,171,131))
...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen; gr. Stein: Freiform, ca. 20,3 ct (ca. 22,7 x 16,6 x 10,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einige kl. Ausbrüche. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillie...
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)
...
(13,3 x 9,3 x 8 mm), sehr feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 25)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.7 ct (13.3 x 9....
versch. Farben u. Größen, gr. Stein: gelb, ca. 11,2 ct (16,2 x 12,2 x 7,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle...
(12,4 x 11 x 8,5 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW. ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 24)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.8 ct (12.4 x 11 x 8.5 ...
von ca. 7,20 + 6,39 + 4,84 + 1,01ct, Baguetten und Carrees, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4x52)
Bundle of turmalines of...
je ca. 2,7 ct (10 x 7 mm), 76 verschweißte und 26 lose Cabochons, verschiedene Rosatöne, natürliche Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
...
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)| ...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 5,1 ct (11,5 x 9,2 x 6,2 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit starken Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine o...
überw. oval fac., gr. Stein: oval fac., ca. 2,6 ct (9,3 x 6,6 x 4,8 mm), sehr feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, teils ausgeprägter Pleochroismus, guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine...
versch. Größen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber.
WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.6)
| Bundle of fac., pa...
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
facettierte Steine ca. 6x4 mm, leicht unterschiedliche Farbtöne, WBW: ca. 15 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/14)
| Bundle ca. 113 pink faceted tou...
(12,6 x 12,6 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 26)
| Loose, cushion-cut pink tour...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Rosa-Schattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17a)
| Bundle of 3...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Farbtöne, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17b)
| Bundle of 30 oval cabo...
versch. Farben, Größen und Formen, größter Stein ca. 6 ct (14,4 x 10,6 x 5,6 mm), teils Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung ! (Los 22)
| Bundle of...
verschiedene Farben, Formen u. Größen, größter Stein 3 ct, WBW: ca. 20 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 55)
| Bundle of 15 tourmalines in total...
größerer Stein ca. 3 ct (10,2 x 7,6 x 5,4 mm), sehr feine Farbe, deutlicher Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1...
von ca. 8,86 + 9,99 + 7,52 + 5,95 ct, versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: sechseckig fac., ca. 1,6 ct (9,3 x 6,3 x 4,3 mm), teils sehr feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW...
je ca. 8,2 x 6,2 x 4,8 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of rectangular cut, green tourmalines, totall. c. 3.9 ct, eac...