gerundete Steine, versch. Farben, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 1,50/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of tourmalines, totall. approx. 16 g, rounde...
versch. Farben und Größen, größter Stein ca. 1,8 ct (8,2 x 5,8 x 4,1 mm), Facettenkanten berieben. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 23 step cut tou...
je 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/14)
| 10 calibrated, green, cabochon-cut tourmalines, totall. ap...
1x 11,16 ct Maße: 25,50 x 10,65 x 7,34 mm, 1x 12 ct Maße: 25,53 x 10,62 x 7,98 mm, gute Reinheit und leuchtend intensive Farbe, WBW laut Gutachten (2021) ca. €36.430.-, neuwertig, Kopie Gutachten über...
Fancy-Schliff Cabochon, transparent mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ca. 17,5x17,5 mm. (1/47)
| Raspberry coloured rubelite of 24.9 ct, fancy-cut cabochon, transparen with distinct growth marks, ...
1x ca. 11,9 ct, 15x12x8,5 mm, 1x ca. 11 ct, 14,5x12,8x7,5 mm, 1x ca. 8,7 ct, 12,5x10,5x11 mm, tlw. min. Bestoßungen.
| Bundle of 3 loose green antique faceted tourmalines, 1x ca. 11,9 ct, 15x12x8,5...
1x oval ca. 10,5 ct, 15x11x8,3 mm, rechteckig ca. 15,5 ct, 17x12x8,5 mm, quadratisch ca. 13,7 ct, 13x13x10 mm, tlw. min. Bestoßungen.
| Bundle of 3 loose green cabochon-cut tourmalines, 1x oval ca....
ca. 7x7 und 8x8 mm, augenrein, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (3)
| Bundle of 4 rose coloured tourmalines totalling 9.4 ct, ca. 7x7 and 8x8 mm, eye clean, very good condition, in parcel paper.
versch. Größen u. Schliffe, auch Sonderformen, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/26)
| Bundle of f...
5,5-8 mm, Carréschliff, im Steinbrief, sehr guter Zustand. (4)
| Bundle 9 loose green tourmalines totalling 14.9 ct, 5.5-8 mm carré-cut, in parcel paper, very good condition.
versch. Schliffe u. Größen, teils kalibrierte Steine, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische P...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. quadratisch fac., wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber., leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne de...
versch. Größen u. Farbschattierungen, augenrein, Facettenkanten teils leicht best./ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.14)
| Bundle of rectangular fa...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. rund fac. Steine, gr. Stein: rund fac. ca. 3,2 ct (Durchmesser: ca. 9,6 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, lei...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rund fac., ca. 5 ct (Durchmesser: 11 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, teils sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4...
größerer Stein: dreieckig, ca. 8,4 ct (12,6 x 12,6 x 8 mm), sehr feine Farbe, deutl. Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
versch. Farben u. Größen, einzelne Steine beschädigt. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/5)
| Bundle of coloured, rectangular fac. tourmalines, totall....