Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm
Guß, bräunlich patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, l. best., L. ca. 25 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm
Bronze, dunkel patiniert, Kopie des Reiterstandbildes im Dom zu Bamberg aus dem 13. Jh., Gussausführung 20. Jh., auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 13,5 cm, gesamt 16 cm. Altersspuren.
...
Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 33 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 34,5 cm
Holzoptik. Altersspuren, H. ca. 44 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm
Ende 19.Jh., Nadelholz geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht, originale farbige Fassung und Vergoldung, Maria in einem Buch lesend, die Figur ist wohl ein Teil einer Verkündigung Mariens, HxB: 46/3...
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
Schmied mit Schwert am Ambos, Bronze, am Sockel sign. u. bez. 'fec', H. ca. 24 (ohne Marmorsockel).
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und "Bermann", Altersspuren, L. ca. 6 cm
Keramik, vollplastisch modelliert, am Tuchsaum sign., H: ca. 29 cm. Altersspuren.
| BOHN, KURT (1909-1991), "Kneeling female nude with a cloth", ceramic, fully sculpted, signed on the cloth hem...
halbplastische Darstellung, Steinguss, unsign., H: ca. 28,5 cm. Best., Haarrisse, part. kaschiert.
| FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ibid), "Portrait of a young woman", semi-s...
20, Jh., Bronze braun patiniert, äußerst detailreiche Darstellung eines Handwerkers, H: 20 cm (ohne Sockel). Schaufel fehlt.
Anfang 20.Jh., athletische Aktfigur eines jungen Diskuswerfers nach antiken Figurenvorbildern, montiert mit eckiger Metallplinthe auf dem Marmorsockel, H: 24 cm. ( ohne Sockel ), Sockel besch.
Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm
Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm
wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm
Wohl Hagenauer/Wien, Bronze dunkel patiniert, H: 12 cm. Altersspuren.
Metall, patiniert, reliefiert und auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm.
Keramik, dunkel engobiert und patiniert, vier männl. Figuren um einen Bottich gruppiert, D. 20 cm
Wohl Italien, 20.Jh., Metallguss (Galvanoplastik) patiniert, Skulptur eines Fauns in tänzerischer Bewegung nach dem berühmten Vorbild aus der Casa del Fauno in Pompeji, die originale Bronzeskulptur, d...