This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4820 Results in auctions

Lot: 57

FAHRNER Armband,

Result: 120 EUR

Blättermotiv mit der für Fahrner typischen Oberfläche aus Kordeldrahtvoluten, Silber vergoldet, L: ca. 18,5 cm, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER, schöner Erhalt, Vergoldung etw. abgetragen.


Lot: 391

Antik-Konvolut 2tlg.: Uhrenkette mit Medaillonanhänger, doublé;

Result: 120 EUR

"Haar-Kette" mit Schieber, doublé; Altersspuren


Lot: 277

Chatelaine aus geflochtenem Haar,

Result: 120 EUR

Metall vergoldet, 19. Jh., L: ca. 21 cm, leichte Altersspuren.

Chatelaine, hair, metal goldplated, 19th cent., l: c. 21 cm, slightly age-related signs of wear.


Lot: 253

Kleine Brosche mit Amethysten und Halbperlen,

Result: 140 EUR

GG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 19. Jh, altersgemäßer guter Zustand.


Lot: 137

Konvolut 2 Broschen mit Granaten,

Result: 120 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

Silber, 11,5 gr, ca. 3+5,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren. (48)

| Bundle of 2 brooches with garnets, silver, 11.5 gr, ca. 3+5.5 cm, late 19th century, signs of wear.


Lot: 5299

Brosche/Nadel, antik, bes. m. Opalen u. kleinen Diamanten.

Result: 120 EUR

GG 14K/Silber. Aufwändige Handarbeit.



Lot: 5179

Damenring Markasite.

Result: 120 EUR

Ringgröße ca. 50.


Lot: 5033

Haarklammer, antik,

Result: 120 EUR

bes. mit Koralle.


Lot: 370

Brosche in geflügelter Form besetzt mit 2 Diam. zus. ca. 0,2ct WEIß / SI u. Glasperlen.

Result: 120 EUR

GG 18K, Nadel aus unedlem Metall. Einzelne spätere Ergänzungen, Tragespuren, Zinnlotspuren, 1 Perle fehlt. Maße ca. 30 x 24mm.


Lot: 355

Stabkorallenkette, verlaufend,

Result: 120 EUR

Schließe Metall.


Lot: 347

Brosche aus einer Muschelkamée die röm. Göttin Diana darstellend.

Result: 120 EUR

In Kupfer gefasst. Maße ca. 37 x 27mm. Tragespuren, Fassung seitl. besch.


Lot: 340

Brosche mit applizierter Blüte, mittig bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,08ct.

Result: 120 EUR

GG 14K. L: ca. 36mm. Leichte Tragespuren, Nadel leicht verformt.


Lot: 331

Ring mit achteckiger Muschelkamee

Result: 120 EUR

"Profil einer Dame mit Kette" bes. mit 1 Achtkantdiamanten, GG 8K, 3 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, verzierte Ringschultern.

Ring with octagonal shell cameo "Portrait of a Lady with Necklace" dec...


Lot: 324

Damenring, bes. mit Rubinen u. einem Diamant.

Result: 120 EUR

GG 18K (britische Punzen), mit schönen schauseitigen Verzierungen. Ringgröße ca. 53.


Lot: 303

Anhänger Muschelkamee´.

Result: 120 EUR

GG 14K, H: 41mm incl. Öse, Abrieb,-Reparaturspuren.


Lot: 290

Ohrstecker (Paar) bes. m. Granaten.

Result: 120 EUR

Ronde vergoldet, Stecker u. Rückstecker GG 14K. Leichte Tragespuren.


Lot: 277

Set, 2tlg.: 1 Armband u. ein Ring besetzt mit je einem fac. hellblauen synth. Spinell.

Result: 120 EUR

SILBER. 1920er Jahre. Ringgr. ca. 55,5, Armbandlänge ca. 17,5cm. Tragespuren.



Lot: 264

Granatkette, zwei Reihen

Result: 120 EUR

mit einer vergoldeten Steckschließe "Hände" mit nachträglich angebrachter Sicherheitskette RG 8K. Alters,-Tragespuren.


Lot: 231

Damenring mit rundem, filigran gearbeiteten Ringkopf mittig bes. m. 1 Altschliff-Diam. sowie kl. Diamantrosen.

Result: 120 EUR

Ringkopf Platin, Schiene GG 14K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren.



Lot: 221

Brosche in floraler Form besetzt mit kl. Saatperlen.

Result: 120 EUR

SILBER. Leichte Altersspuren. Handarbeit um 1840. Maße ca. 35 x 18mm.


Lot: 215

Anhänger, antik, wohl Biedermeier. Schaumgold,

Result: 120 EUR

partiell emailliert. Handarbeit.


Lot: 215

Konvolut Zweiteilig: Armreif und Käferbrosche.

Result: 120 EUR

Silber vergoldet mit violetten Steinen (best.) und Seedperlen (fehlen z.T.) Altersspuren, Reif hat Riss.



Lot: 203

THEODOR FAHRNER Armband mit Markasitbesatz,

Result: 120 EUR

Silber vergoldet, L: ca. 17,5 cm, 1930er Jahre, leichte Alters- und Tragespuren, wenige Markasite fehlend, punz. "FAHRNER", schön gestaltete Überwurfglieder mit den typischen Voluten- und Granalienver...


Lot: 194

Brosche in floraler Fom m. 1 Zuchtperle

Result: 120 EUR

mit feinen Ziergravuren in GG 14K. Maße ca. 45 x 24,5 mm. Leichte Tragespuren.


Lot: 187

Brosche mit Muschelkamee, fein geschnittenes Porträt einer antiken Dame.

Result: 120 EUR

z.T. GG 8K, Brisur Neuzeitlich, Zinnlot Reparatur, Alters und Tragespuren (Riße in Kamee) anbei Etui.


Lot: 175

Damenring bes. m. 1 ovalfac. Citrin (ca. 11 x 7mm) u. 2 kl. grünen Steinen.

Result: 120 EUR

GG 8K, Fassungen z. T. SILBER. Ringgr. ca. 55. Feine Handarbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren (Steine partiell best.).



Lot: 160

Brosche in Rosenform aus Elfenbein, tlw. bemalt.

Result: 120 EUR

Broschierung aus unedlem Metall. Maße ca. 52 x 32mm. Altersbedingte Tragespuren. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES.


Lot: 152

Konvolut: Elfenbein, Fünf Tlg., zwei Ketten im Verlauf,

Result: 120 EUR

zwei Anhänger, eine Brosche.


Lot: 139

Ohrstecker (Paar) besetzt mit Granaten und Glassteinen

Result: 120 EUR

in Silber gefasst, GG 18K, wohl Anfang 19. Jh.




Lot: 110

Konvolut: Antikschmuck, 3 Tlg.: Armspange, zwei Broschen, z.T. Steinbesatz.

Result: 120 EUR

z.T. RG 8K, RG 14K, Double. Altersspuren.


Lot: 102

Brosche "Knoten" mit einem Saphir- Cabochon.

Result: 120 EUR

GG 14K, um 1900, Zinnlot.


Lot: 92

Anhänger in herzförmigem Jugendstilmotiv mit 1 Amethyst und 2 kl. Perlen, Roségold 9K;

Result: 120 EUR

leicht verbogen, 1 Einhäng fehlend, beiligend kleine Brosche.


Lot: 87

Granatbrosche um 1900,

Result: 120 EUR

Metall, bömische Granate im Tafelschliff, Broschierung neuzeitl. angebr.


Lot: 86

Konvolut: antiker Elfenbeinschmuck: kunstvoll geschnitzt wohl um 1900.

Result: 120 EUR

2 Colliers, 1 Armband, 1 Anhänger, 1 Brosche, 1 P. Ohrclip, 1 P. Ohrstecker, z.T. Metall, Altersspuren.




Lot: 82

Silberarmband mit Tigerauge,

Result: 120 EUR

Cabochons in Nierenform, Länge ca. 18,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "STERLING" und "WWL".

| Silver bracelet with tiger's eye, kidney-shaped cabochons, L: ca. 18.5 cm, 1st half...


Lot: 72

Granatcollier

Result: 120 EUR

aus stern- u. blütenförmigen Elementen im Verlauf, Metall, tlw. vergoldet, L: ca. 39 cm. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.


Lot: 70

Collier aus der Belle Epoque

Result: 120 EUR

besetzt m. einem rundfac. Aquamarin (ca. 4mm) sowie einer kl. Perle. GG 14K. L: ca. 44cm.


Lot: 67

Brosche der Belle Epoque

Result: 120 EUR

besetzt m. einem blauen Glasstein-Cabochon sowie 3 kl. Perlen. RG 8K. Kugelsicherung später ergänzt. Maße ca. 27 x 27mm. Leichte Tragespuren.