This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

893 Results in auctions
Lot: 838

ANTIKER BILDHAUER, nach, "Sitzender Krieger",

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, auf Holzsockel, H: Figur ca. 19,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Altersspuren.

| ANTIQUE SCULPTOR, after, "Sitting Warrior", bronze, patinated, on a wooden base, H: figure approx. 19.5 ...


Lot: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Griechischer Krieger"

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign./bez."A. Kierhut, München", H: 22 cm. (ohne Sockel) Sockel best.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Greek Warrior".
Bronze/marble base, sign./ref. "A. Kierhut, Munich", h: 22 cm. (wi...


Lot: 834

HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti"

Result: 170 EUR

Resin, handsigniert und dat., H: 37 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti".
Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.


Lot: 846

CHARPENTIER, FÈLIX (NACH) 1858-1924, "L'Etoile Filante"

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

neuzeitlicher Guss, dunkelbraun patinierte Bronze, bez. "Felix Charpentier" und Gießerstempel "Bronze Garanti Paris - J.B. Deposee", H: 29 cm.

| CHARPENTIER, FÈLIX (AFTER) 1858-1924, "L'Etoile Fil...


Lot: 838

BORN, MECHTHILD (1941) "Zwei Spatzen auf einem Ast"

Result: 165 EUR

Bronze, auf der Unterseite monogrammiert und num. 50/249l, L: ca. 15cm. Leichte Altersspuren.

BORN, MECHTHILD (1941) "Two sparrows on a branch"
Bronze, monogrammed at the bottom and number 50/249l...


Lot: 843

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Ochse".

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, signiert "A.HOPFF", H: 23 cm (mit Holssockel). Leichte Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Ox".
Bronze, signed "A.HOPFF", h: 23 cm (with wooden base). Slight signs of age.


Lot: 830

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Knabe mit Angelrute"

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 26 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTURER OF THE EARLY 20th CENTURY "Boy with Fishing Rod".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 26 cm. (with base...


Lot: 833

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Dackel",

Result: 160 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur in stehender Position, unsigniert, unter der linken Hinterpfote Nr. 27, HxL: ca. 12x25,5 cm. Part. berieben.

SCULPTOR 1...


Lot: 851

GIERS, WALTER (1937-2016) "Hommage an Heinrich Klotz - off" 1995

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Relief, Holz, Stempelfarbe, Glas, Elektronik, Ed. 97/100, signiert, datiert unten rechts, HxB: 38/38 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und de...


Lot: 842

De LOTTO, Annibale, NACH (1877-1932), "Knabe mit Krabbe",

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Metallguss, brauntonig patiniert, vollpastische Figur eines Jungen, der seinen Fuß wegen einer Krabbe neben sich hebt, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'De Lotti'? (der letzte Buchstabe undeutlich),...


Lot: 841

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsig., H: ca. 20 cm. ( ohne Sockel) Sockel, H: 8,5 cm. Besch.

| SCULPTOR OF THE EARLY XX CENTURY
Bronze, female nude with b...


Lot: 831

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Springendes Fohlen"

Result: 160 EUR

Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.

| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.


Lot: 839

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Hände".

Result: 160 EUR

Verglaste Aluminiumrahmen mit je einem Paar Hände, HxB: 26/26 cm. Eine der Hände hat sich auf einer der Innenseiten abgelöst.

| ARTISTS OF THE 20th CENTURY "Hands".
Glazed aluminium frames each wi...


Lot: 851

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Heilige Barbara",

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur der bekrönten Heiligen mit Palmwedel und Turm, auf gekanteter Plinthe stehend, H: ca. 42 cm, Alters- und Trocknungsspuren, Fassung überarbeitet un...


Lot: 850

PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,

Result: 480 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Holz, gefasst und versilbert, vollplastisch geschnitzte Figuren schwebender Engel, L: je ca. 37 cm. Alters- und Trocknungsspuren, part. leicht beschädigt, restauriert und geklebt, Fassung überarbeitet...


Lot: 842

SCHOLKMANN, M., wohl MARTIN (M. Sch.: 1938-2013), "Kriegerdenkmal", 1980-81,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Objekt mit Spielzeugsoldat und -panzer, im Schaukasten mit Texten auf den Außenseiten, betitelt, signiert und datiert,,HxBxT: ca. 21x16x17 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig.

| SCHOLKMANN, M., p...


Lot: 846

BERNDORF, Jugendstil-Bronzevase,

Result: 280 EUR
Estimated price: 170 EUR - 200 EUR

sign.: "E. FINCK.", auf der Wandung umlaufendes Seerosendekor, ein plastischer Frauenakt bildet den Henkel. Auf der Unterseite gemarkt: "Berndorf", "schreitender Bär", "N". HxB: ca. 19 x 13 cm.

| B...


Lot: 839

LITOS, EMANUEL (1912-?), "Rhinocéros",

Result: 180 EUR

Messing, stilisierte vollspastische Tierfigur, unter dem Kinn gravierte Signatur und Nr. 'Litos, 5', HxL: ca. 20x36 cm. Minim. Altersspuren.

| LITOS, EMANUEL (1912-?), "Rhinocéros", Brass, stylized...


Lot: 839

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Result: 150 EUR

Bronze, dunkel gefasst, stehende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 14 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Bronze, dark painted, st...


Lot: 851

wohl WIENER BRONZE Tierfigur "Bulldogge", 20. Jh.

Result: 150 EUR

stehende Bulldogge, farbig gefasst, ungemarkt, L 12, 5 x H 11 cm, tlw. berieben, Altersspuren.

| probably VIENNA BRONZE animal figure "Bulldog", 20th century, standing bulldog, painted, not marked,...


Lot: 851

BILDHAUER/IN 20. Jh., Reliefplatte "Enten auf Seerosenteich",

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, patiniert, auf der Platte geprägte Bezeichnung 'BRONZES STRASSACKER HEIMSBRUNN', HxBxT: ca. 4x23,5x20 cm, Gewicht ca. 2,9 kg.

| SCULPTOR 20th century, relief plate "Ducks on water lily pond...


Lot: 847

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Marmor, sig. und dat. "Rolli 87", HxB: 32 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europ...


Lot: 842

2 Bulldoggen, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Bronze, 1 sitzende Bulldogge, H. ca. 7,5 cm und 1 stehende Bulldogge, die Vorderbeine auf einem Sockel, H. ca. 7. Altersspuren.

| 2 Bulldogs, 20th c. Bronze, 1 sitting bulldog, h. approx. 7.5 cm an...


Lot: 835

2-tlg Schreibtischgarnitur mit Bulldoggen, 20. Jh.

Result: 150 EUR

landschaftlich geformte Stifte-Ablage aus Bronze, bräunlich patiniert, darauf zwei vollplastisch geformte Bulldoggen und ein als Baumstumpf geformtes Tintenfass mit aufklappbarem Deckel und herausnehm...