This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

1481 Results in auctions
Lot: 1601

KOPIE NACH ANTON VAN DYCK "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Um 1920-1925, Öl auf Leinwand, undeut. sig, HxB: 90/77 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 103/90 cm.

| COPY BY ANTON VAN DYCK "Rest on the Flight into Egypt".
Circa 1920-192...


Lot: 1604

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Zwei Kätzchen mit einem Wollknäuel spielend"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 33/38 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Two kittens playing with a ball of wool".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 20/25 cm...


Lot: 1607

LANDSCHAFTSMALER DES XX JAHRHUNDERTS "Sommerlandschaft"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...


Lot: 1618

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.


Lot: 1653

KONSTRUKTIVIST

Result: 130 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.


Lot: 1600

MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Soldaten in einer Schenke".

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hafnia?" HxB: 51/60 cm. Leinwand ist in schlechtem Zustand mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 58/70 cm.

| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Soldiers in a tavern...


Lot: 1630

DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) „Kühe am Waldrand“,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Öl auf Leinwand, u.re. sign. HxB: 27/35 cm (31,5/40 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Cows at the edge of the forest",
Oil on canvas, signed lower right. Hx...


Lot: 1610

STANLEY, M (XIX) „Ebbe“ 1847,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Öl auf Holz, u. re. sign. (M Stanley), 24/30 cm (35/40 cm mit Rahmen). Starke Altersspuren, Krakeliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der...


Lot: 1600

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Sommerlandschaft",

mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

VOLBORTH, ALEXANDER ...

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Lot: 1601

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Rauhreif",

am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Lot: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Garten im Sommer",

Result: 126 EUR

mit Sonnenbadenden vor einem Gartenhäuschen, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 80x99 cm (100x120 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb/Farbabplatzer am äußeren Rand. Mit Rahmen (Altersspuren...


Lot: 1608

TIERMALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Studie"

Result: 125,81 EUR

Bleistiftzeichnung auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 23/33 cm. Rahmen, HxB: 43/52 cm.

| ANIMAL PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Study".
Pencil drawing on paper, illegibly signed, HxW: 23/3...


Lot: 1603

MALER DES 20.JH. "Hühnervieh"

Result: 125,81 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig. "Dunant?", HxB: 26/41 cm. Rahmen, HxB: 48/61 cm.

| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Chicken Cattle"
Oil on wood, sig. "Dunant?", HxW: 26/41 cm. Frame, HxW: 48/61 cm.


Lot: 1611

KRAMER, R. (Maler/in 19./20. Jh.), "Fischer am Ufer unter Birken ein Netz einholend",

Result: 121,84 EUR

in romantischer Landschaft mit Haus auf der Uferwiese, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x63 cm (103x83 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb- und Kratzspuren, Einriss oben links. Mit Rahmen, m...


Lot: 1615

FRANIN, R.?, "Auf einer Gartenbank sitzende junge Dame mit Buch", 19./20. Jh.,

Result: 120 EUR

im Hintergrund offenes Fenster mit Fensterbank und Blumen, Öl/Lwd. (Loch, doubl., rest.), 63,5x63,5 cm, sign. u.r., Farbablatzter, Leinwand besch. /Loch, Rahmen (besch.), Altersspuren.

FRANIN, R.?...


Lot: 1637

GARSKE / GARSKI? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition in Violetttönen",

Result: 120 EUR

unten mittig datiert 'Dez. 86' und signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40,5x25,5 cm (63,5x47,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

G...


Lot: 1615

LEEGHWATER, C. (holländischer Maler 20. Jh), "Stadtansicht mit Figuren",

u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 26x21 cm (37x31 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat liegt bei.

LEEGHWATER, C. (Dutch painter 20th century), "City view with figures", signed,...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 1603

BUCK, WILLY (süddeutscher Maler 20. Jh.), "Bach in Voralpenlandschaft",

Result: 120 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert 19??, Öl/Karton, HxB: ca. 59x77 cm (72x91 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

BUCK, WILLY (South German painter 20th c...


Lot: 1612

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 1613

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Pfirsiche, Tomaten, Weintrauben u.a. Früchte auf Gartenboden arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 1624

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Mittag auf Ibiza",

Result: 120 EUR

Hinterglasbild, unten mittig betitelt, datiert (19)77 und monogrammiert, HxB: ca. 28x44 cm (38x55 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert (Wurmfraßspuren, kleine Fehlstelle an der Kan...


Lot: 1614

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee"

Result: 120 EUR

Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...


Lot: 1605

SPRY, WILLIAM (XIX) "Früchtestilleben"

Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.

SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 1649

WHITMAN, L. (20.Jh.) "Winterlandschaft mit Gebirgspanorama",

Result: 120 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68,5x78 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WHITMAN, L. (20th c.) "Winter Landscape with Mountain Panorama", signed lower left, oil/canvas, HxW: approx. 50x...


Lot: 1640

BURGER, W. (Maler/in 20. Jh.), "Portrait des Rembrandt van Rijn", nach dem Selbstbildnis Rembrandts,

Result: 120 EUR

unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).

| BURGER, W. (pain...


Lot: 1602

LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Junge Dame beim Brieflesen",

Result: 120 EUR
Estimated price: 70 EUR - 100 EUR

Szene im Rokokostil, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm (44x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Young lady reading letters", Rococ...


Lot: 1618

WETZEL, OTTO (süddeutscher Künstler 19./20. Jh.), "Landschaft bei Stuttgart",

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

im Hintergrund wohl der Rotenberg, u.re. signiert und datiert (19)21, Kohlezeichnung part. aquarelliert, HxB: ca. 14,5x23 cm (16,5x25 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| WETZEL,...


Lot: 1613

PETERS, J. (XX) "Weibliche Akte mit Katze" 1999

Result: 120 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik, sig. und dat. HxB: 67/93 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 93/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...


Lot: 1614

MALER DES XX "Ohne Titel" 1983

Result: 120 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, undeutlich sig. und dat. HxB: 80/112 cm (Sichtmaß), unterer Rand teilw. besch. Rahmen, HxB: 86/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...


Lot: 1616

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Trojka stürzt in der Tiefe"

unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.




|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 1623

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 1665

DANN, JOHANNA (1878-?), "Stillleben mit Margeriten in blauer Vase",

Result: 110 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 14x12 cm (17x15 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren an Bild und Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart u.a.

| DANN, JOHANNA (1878-?...


Lot: 1600

MALER/INNEN 20. Jh., 2 Marine-Gemälde "Historische Segelschiffe",

Result: 110 EUR

1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....


Lot: 1625

MONOGRAMMIST SB (Maler/in 20. Jh.), "Gitarrist und junge Frau im Spiegel",

Result: 110 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)43, Gouache und Tusche/Papier, HxB: ca. 43x31,5 cm (48x36 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| MONOGRAMMIST SB (painter/20th ce...


Lot: 1652

KONSTRUKTIVIST

Result: 110 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Lot: 1624

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Ohne Titel" 2000

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Kohlezeichnung, sig. und dat., HxB: 45/63 cm. Rahmen, HxB: 66/84 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...


Lot: 1616

NIELSON, EDO / Eda (?), "Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte",

Result: 100 EUR

im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.

NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...


Lot: 1617

Landschaftsmaler 19. Jh. (?), "Blick in eine Voralpine Landschaft"

Result: 100 EUR

mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...


Lot: 1650

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Treppe im Gebirge",

Result: 100 EUR

im Vordergrund zwei Damen am Fuße der Treppe am Flussufer stehend, u.re. Reste eines Monogrammes 'A. E.'?, Mischtechnik/Karton, oval, HxB: ca. 38,5x32 cm (47x40 cm mit Rahmen). Berieb und Kratzer, o.r...


Lot: 1604

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg"

Result: 100 EUR

Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.

BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...


Lot: 1618

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864), Zwei Bauernportraits

Result: 100 EUR

Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.

KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.


Lot: 1611

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Paar"

Result: 100 EUR

Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.


Lot: 1645

POHL, J. (Maler/in 20. Jh.), "Gladiolen und Sonnenblumen in Vase",

Result: 100 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x58 cm (78x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| POHL, J. (painter / 20th century), "Gladioli and sunflowers in vase", signed, oil / canvas, HxW: ap...


Lot: 1616

PORTRATIST DES 19. JH. "Porträt eines Gentleman"

Result: 100 EUR

Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...


Lot: 1655

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",

u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Lot: 1635

GENREMALER 19./20. Jh., "Gefährliche Passage",

Result: 100 EUR

Mischtechnik/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x8,5 cm (15x11 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| GENRE PAINTER 19./20. Century, "Dangerous Passage", mixe...


Lot: 1618

MALER/KOPIST des 19./20. Jh., "Heiliger Georg zu Pferde",

Result: 100 EUR

der Heilige in Ritterrüstung und mit erhobenem Schwert auf einem Schimmel sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 118x86 cm. Markantes Craquelé, Farbabplatzer und Berieb.

| PAINTER/COPYIST of th...


Lot: 1622

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Am Bodensee",

Result: 100 EUR

Uferpartie mit Segelbooten, u.re. signiert, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x21 cm (47x39 cm mit Rahmen), Gebräunt und part. fleckig, Knickspur. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| U...


Lot: 1633

FELKEL, CARL (auch Karl, 1896-1980), "Spaziergängerin in weiter Hügellandschaft",

Result: 100 EUR

u.li. signiert und datiert (19)27, Öl/Karton, HxB: ca. 40,5x50,5 cm (45x55 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| FELKEL, CARL (also Karl, 1896-1980), "Woman walk...


Lot: 1639

HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "See in den Alpen",

Result: 100 EUR

u.re. signiert und datiert 1926, Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 49x58 cm (52x64 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "Lake in the Alps...


Lot: 1623

MALER/IN 20. JH., "Weiblicher Akt",

Result: 100 EUR

u. re. undeutlich signiert. Öl/Leinwand, HxB: 130x91 cm (132,5x92,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebsspuren).

| PAINTER 20TH CENTURY "female nude"...


Lot: 1640

KÜBLER, HEINRICH (1905-1965), "Sant Angelo, Ischia",

Result: 100 EUR

mit Booten am Strand, u.re. monogrammiert 'K', Gouache über Kohle, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x59 cm (Außenmaße Rahmen 66x82 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Lot: 1651

OSWALD, CHARLES W. (19.-20. Jh.) "Schottische Landschaft mit drei Hochlandrindern"

Result: 100 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 35,5x25,5 cm (43,5x34 cm mit Rahmen). Krakelee und Keilrahmenabdruck an den Rändern, leicht fleckig und andere Altersspuren.

| OSWALD, CHARLES W. (19th-20th c.) "Scott...


Lot: 1607

Landschaftsmaler 20. Jh., "Uferidylle am Gardasee",

Result: 100 EUR

u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| Landscape painting, mid 20th century, "idyllic shore at Lake Garda", illegibly signed on the lower right, oil/c...


Lot: 1603

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), "Paar in Rokokogewändern",

Result: 100 EUR

aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier, u.li. mit Bleistift signiert, u.re. Reste des Nachlassstempels, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18,5 cm (44,5x37,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im ...


Lot: 1649

NILSEN (Maler/in 20. Jh.), "Bergdorf",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

in den Alpen, u.re. Ritzsignatur (teilw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Hartfaser, HxB: ca. 13,5x11 cm (26x24 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung und Datierung 1978.

...


Lot: 1600

SUTOR, ADALBERT (1895-1970), "Schwäbische Alb, Blick auf den Hohenstaufen",

u.re. signiert und datiert (19)38, Öl/Malkarton, HxB: ca. 54x66 cm (67x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. VERSO Widmung aus dem Jahr 1939.

| SUTOR, ADALB...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Lot: 1650

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...


Lot: 1654

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...


Lot: 1659

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...


Lot: 1663

KONSTRUKTIVIST

Result: 100 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...


Lot: 1654

BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Bildnis einer Dame in blauem Kleid" 1854

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 300 EUR

Öl/Leinwand, sig. und dat., HxB: 70/55 cm. Altersspuren, retuschiert und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.

| BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Portrait of a lady in a blue dress" 1854
Oil/canvas, sign...


Lot: 1605

KHNLE, KARL LUDWIG (1900-1981), „Herbst Böen“,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Aquarell auf Papier, u. re. Monogrammiert „KLK“. HxB: 41/58 cm (50/67 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der...


Lot: 1617

CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973) "Zwei Bauern am Rande eines Dorfes"

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiniert und undeutl. datiert, HxB: 35/45 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 43/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und de...


Lot: 1619

GÈRARD (1968) "Krater im Blau" 1996

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, sig. und dat., HxB: 19/15 cm. Rahmen, HxB: 56/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...


Lot: 1629

CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973), Stillleben

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

u. re. sign. und dat., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30,5x40,5 cm (41x51 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO Zettel mit Angaben zu Künstler und Gemälde.
Provenienz: Au...


Lot: 1635

DIEFENBACH, HELMUT (geb. 1951), "Liegender weiblicher Akt",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u. re. signiert und datiert, Tuschezeichnung auf Kreidegrundierung, HxB: ca. 50x70 cm (60x79,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO am Keilrahmen bez.
Provenienz...


Lot: 1653

MALER DES XX. JAHRHUNDERS "Stillleben mit Totenkopf"

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

u. re. undeutlich sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x20 cm (50x40 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshoc...


Lot: 1654

KÜNSTLER DES XX. JAHRHUNDERTS "Abstrakte Komposition", 1987

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

unten mittig in kyrillischen Zeichen sign. und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 50,5x50,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoße...


Lot: 1658

BENTZ, ROLAND (1950) "Falter" 1991

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Zeichnung/Aquarell auf Papier, sig. und dat., HxB: 36/26 cm. Rahmen, HxB: 54/45 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galeri...


Lot: 1660

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Altes Haus mit Strohdach"

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig."Scholler?", HxB: 42/51 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/64 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie...


Lot: 1607

MONOGRAMMIST HE (Maler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition",

Result: 95,77 EUR

u.re. monogrammiert 'HE' in Ligatur und datiert (19)67, Mischtechnik/Rupfen, HxB: ca. 95x115 cm (97x117 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewölbt, part. Farbabplatzer, restauriert mit r...


Lot: 1619

HUBER ? (undeutl. sign.; Maler des 19./20. Jh.), "Verschneite Landschaft",

Result: 90 EUR

u.re. sign. (vom Rahmen verdeckt), Gouache, 48x63 cm (61x77 cm mit Rahmen). Min. gewellt, part. min. wasserfleckig und u.li. Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

HUBER? (indistinctly...


Lot: 1617

MONOGRAMMIST (20. Jh.), "Stillleben mit Trauben und Pfirsich auf Schale u. einem Weinkrug",

u.re. undeutl. monogr., Öl auf Holz, ca. 13x18 cm (20x24,5 cm mit Rahmen. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.

MONOGRAMMIST (20th century), "Still life with grapes and peach on a bowl an...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 1618

PAPE, G. (französischer Künstler), "Französische Küste",

Marine mit zahlreichen Personen und Segelbooten am Sandstrand vor den Dünen, u.li. sign. u. dat. 31.8.(18)94, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 13x22 cm, Außenmaße Rahmen ca.29x37 cm. Ge...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 1669

NISSON? (Maler/in 20. Jh.), "Segelboote vor mediterraner Hafenstadt",

Result: 90 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).

| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...


Lot: 1665

NISSON? (Maler/in 20. Jh.), "Segelboote vor mediterraner Hafenstadt",

Result: 90 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).

| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...


Lot: 1684

STEINER, H. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Maiskolben",

Result: 90 EUR

vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...


Lot: 1647

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Result: 90 EUR
Estimated price: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Lot: 1608

BÖHME, GERD (1899-1978), "Malven",

u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme 1942 ... Maler, H. Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53,5x36 cm (70x55,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout h...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Lot: 1617

MALER/IN des 19. Jh., "Mädchen beim Taubenfüttern vor dem Haus",

unsign., verso undeutl. bez. "Maria ... Feb. 1885", Öl auf Karton, ca. 19,5x13,5 cm (26x20 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren, u.re. rest. mit aufgezogenem Papier. Mit Rahmen (besch. u. überarb.)...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Lot: 1625

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Stillleben mit Chrysanthemen in der Vase und Obstschale",

u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-196...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Lot: 1607

MALER/IN 20. Jh., "Blick auf den Königssee",

Result: 80 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| PAINTER/IN 20th century, "View of the Königssee", indistinctly signe...


Lot: 1610

SCHOBER, Peter Jakob, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1897-1983), "Kirche am Seeufer",

Result: 80 EUR

Kirche und Häuschen vor Bergen, im Vordergrund ankernde Boote, unsigniert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 36x47,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46x55 cm. Gebräunt, fle...


Lot: 1605

PIAGE, WERNER von (1888-1959), "Junge Dame mit Blumenschmuck am schwarzen Kleid",

Result: 80 EUR

in sitzender Position, o.re. bezeichnet über alter Signatur und datiert 'Stuttgart 1943', Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x69 cm (105x85 cm mit Rahmen). Alt restauriert mit rückseitigen Doublierflicken (klein...


Lot: 1625

MALER/IN 20. Jh., "Surreale Komposition",

Result: 80 EUR

Figuren in traumartiger Umgebung. u. re. signiert "L. Hpe.", Öl/Leinwand/Platte, , HxB: ca. 45x35 cm (ca. 51x42 cm mit Platte). Alters- und Beriebsspuren, Ecken und Kanten der Platte bestoßen, Riss au...


Lot: 1621

SCHREIBER, F. (Maler 20. Jh.), "Haus im Alpenvorland",

Result: 80 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 9x13 cm (22x26 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. Kratzer).

| SCHREIBER, F. (painter 20th century), "House in the foothills of the Alps", signed, oi...


Lot: 1602

ZWEIFELDERIKONE, Südosteuropa 19. Jh.,

Result: 80 EUR

Darstellung der Deesis im oberen Feld: Maria, Christus und Johannes, im unteren Feld: Heiliger Demetrius von Saloniki und Kirchenvater, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 24,5x...


Lot: 1600

GRAF VON DER GOLTZ, KARL (Esslingen 1869-1954 Berchtesgaden), 'Wildschweine', 20. Jh.

Result: 80 EUR
Estimated price: 80 EUR - 100 EUR

Drei Wildschweine in verschneiter Landschaft, unten links signiert und bezeichnet 'Graf Goltz Wiesbaden', Öl/Lwd., ca. 37x54 cm, gerahmt (hinten mit Karton geschlossen). Farbverluste und Beschädigunge...


Lot: 1669

MONOGRAMMIST WD (Malerin 20. Jh), "Spielendes Kind",

Result: 80 EUR
Estimated price: 80 EUR - 150 EUR

u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...


Lot: 1618

WILLEKE, O. (?, Maler/in 20. Jh.), "Abstrakte Komposition in Rot- und Gelbtönen",

Result: 72 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Mischtechnik/Bütten auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: 34,5x53,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. Kanten beschädigt und retuschie...


Lot: 1607

MÜLLER, A. (?; Maler des 19. Jh., "Kleine Kirche am See im Gebirge",

Hochgebirgslandschaft bei Schneeschmelze, im Vordergrund eine Frau auf dem Uferweg, u.li. undtl. sign., Öl/Karton, ca. 17,5x25 cm. Berieb von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (min. besch.). Altersspuren.

...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 1636

MARTENS, H. ? (undeutlich signiert, Künstler/in 19. Jh.), "Romantische Flusslandschaft",

Result: 70 EUR

mit Fischerbooten im Vollmondschein und Schlösschen am Ufer, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x86 cm (70x97 cm mit Rahmen). Markante Restaurierungen mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und...


Lot: 1621

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 1657

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",

u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 1608

ROGGE, THEODOR (1854-1933) "Die Wäscherin"

Result: 70 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 33/24 cm. Krakeliert, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 55/46 cm.

| ROGGE, THEODOR (1854-1933) "The Laundress".
Oil on wood, signed, HxW: 33/24 cm. Crackled, paint chips, frame, ...