This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

1474 Results in auctions
Lot: 3301

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., ca. 286x221 cm

Result: 35 EUR

das kassettierte Innenfeld ist mit unterschiedlichen Gartenmotiven gemustert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3318

Konvolut: 2 Teppiche

Result: 35 EUR

1 SARUK, 75x62 cm/1 PERSER 115x75, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3319

Teppich.

Result: 30 EUR

Großflächig geometrisch gemustert, überwiegend im Farbton Grün. Gebrauchsspuren


Lot: 3312

Orientteppich, IRAN, 20. Jh., 150x108

Result: 30 EUR

der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist netzartig überspannt mit einem Endlosmuster. Indigoblaugundige Bordüre, verziert mit Musterelementen aus der Freitagsmoschee in Isfahan


Lot: 3314

Orientteppich. ARDEBIL/IRAN, 20. Jh., 112x110

Result: 30 EUR

zwei monumentale, hakenbesetzte Medaillons dominieren den dunkelblauen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre besetzt mit Sägezahnmotiven


Lot: 3310

Orientteppich. GALERIE, 20. Jh., 334x83

Result: 30 EUR

ein Herati-Feldermuster überspannt netzartig den dunkel-lachsfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3313

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 368x99

Result: 30 EUR

fünf aneinander gereihte Sternmedaillons und dazwischen eingestellte Sekundärmotive belegen den roten Fond des Innenfeldes, dunkelblaue, getreppte Eckfüllungen. Die hellbraune Hauptbordüre ist ebenfal...


Lot: 3301

Orientteppich. Galerie, ENDJELASS/IRAN, 20. Jh., 418x83 cm

Result: 30 EUR

netzartig überspannt ein Endlosmuster den roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3317

Flachgewebe. 20. Jh., 151x88 cm

Result: 30 EUR

gemustert mit langgestrecktem, zentralem Blütenmedaillon. Mit Stoff hinterlegt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 3340

Schöne Satteltasche. KURDISTAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 30 EUR

ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei


Lot: 3304

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 186x128

Result: 25 EUR

2x10 Göls belegen den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen


Lot: 3313

Orientteppich. ARDEBIL/IRAN, 20. Jh., 160x113

Result: 25 EUR

drei aneinandergereihte, stangenartig verbundene Medaillons dominieren den sandfarbenen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.


Lot: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 206x129

Result: 22 EUR

zentrale hellblaue Raute auf dunkelblaugrundigem, mit geometrisierten Blüten belegtem Fond. Ockerfarbene Eckfüllungen. Hellblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit.


Lot: 3321

Orientteppich. ARDEBIL/PERSIEN, 20. Jh., 200x135

Result: 20 EUR

3 stangenartig verbundene hakenbesetzte Oktogone dominieren den blassgrünen, mit stilisierten Tieren und anderen Sekundärmotiven belegten Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3314

KELIM

Result: 20 EUR

Anfang 20.Jh., Wolle handgeknüpft, ornamentierter Bordüre, in unterschiedlich große und differenziert gestaltete Felder unterteilt, ca. 300/155 cm. Stark besch.


Lot: 3323

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 210x130 cm

Result: 15 EUR

Blütenmuster auf hellem Fond. Stark besch. auch Mottenschäden


Lot: 3311

Orientteppich.20. Jh., 158x107

Result: 12 EUR

ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk belegt den elfenbeinweissgrundigen Fond. Rote Eckfüllungen. Dunkelrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 174x112

Result: 12 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3307

Orientteppich, ca. 196 x 133, 20. Jh.

Result: 10 EUR

Getrepptes Medaillon mit mehrreihigem Bordürenrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 3308

Orientteppich, ca. 180 x 124, 20. Jh.

Result: 10 EUR

Fond belegt mit drei kreuzförmigen Figuren und mehrreihigem Bordürenrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 3309

Orientteppich, ca. 148 x 109, 20. Jh.

Result: 10 EUR

Drei geometrische Figruen auf dunkelblauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 3302

Teppich, 20.Jh.,

Result: 10 EUR

zarte Farben, umlaufende Borte mit Sternendekor, l. besch., 114x73 cm


Lot: 3306

Orientteppich. BELOUTSCH/PERSIEN, 20. Jh., 150x78

Result: 10 EUR

kleines, beigegrundiges Innenfeld mit Zentralmedaillon und Vögeln dekoriert. Breiter geometrisch dekorierter, dunkelroter Bordürenrahmen.


Lot: 3320

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 290x80

Result: 10 EUR

ein endloses Herati-Feldermuster überspannt den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rotbraune Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch., fleckig


Lot: 3306

Orientteppich. PAKISTAN, um 1970/75, 186x129

Result: 10 EUR

das Innenfeld ist in vierzehn oktogonförmige Kassetten aufgeteilt und jeweils mit einem Salor-Göl verziert. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit breiter Rauten-Querborte an jeder Fransenseite. Alters- und ...


Lot: 3311

Transporttasche, USBEKISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 107x61

Result: 10 EUR

in Brauntönen mit Kreuz- und Hakenmotiven gemustert, seitlich mit Quasten verziert, starke Altersschäden, u.a. rückseitig durch alte Mottenschäden


Lot: 3317

Tschowal-Front, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 104x168

Result: 10 EUR

Streifenmusterung auf dunkel-weinrotem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsschäden


Lot: 3323

Konvolut: 2 Teppiche, PAKISTAN, 20. Jh., ca. 126x60cm und ca. 93x91 cm

Result: 10 EUR

jeweils mit Göls gemustert. Normale Gebrauchsspuren


Lot: 0

Orientteppich PERSIEN, 20. Jh.

Result: 9,99 EUR

330 x 210. Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweißgrundigem, mit Floralwerk belegtem Spiegel. Beige Eckfüllungen.Gebrauchsspuren, stark beschädigt(grosser ausgefranster Riss)


Lot: 3309

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 152x47

Result: 9,99 EUR

kleine Galerie mit vier aneindergereihten Göls auf dunkelrotem Fond. Beigefarbene Umrahmung. Ca. 350 000 Knoten pro qm. Gebrauchsspuren


Lot: 3324

Teppich. PAKISTAN, 102x45

Result: 9,99 EUR

sechs Rauten auf braunem Fond. Geometrischer Bordürenrahmen. Besch.


Lot: 3305

Orientteppich. KOLYAI/PERSIEN, 20. Jh., 242x157 cm

Result: 9,99 EUR

ein zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, sehr kleinen Eckfüllungen zieren das mittelbraune, von einem netzartigen Gittermuster überspannte Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbor...


Lot: 3318

Orientteppich. 20. Jh., 167x100

Result: 5 EUR

langgestrecktes Achteck mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, geometrisch verziertem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit roter Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden ...


Lot: 3304

Orientteppich. ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 188x117

Result: 1 EUR

Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond