This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Saturday, September 17, 2016

Completed | Physical auction
22 Results
Lot: 1144

Konvolut: 3 Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Result: 1.100 EUR

jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34 cm


Lot: 1146

Amphore. SPÄTRÖMISCH bis FRÜHBYZANTINISCH, 330 n.Chr.-650 n.Chr.

Result: 600 EUR

zylindrischer, nach unten leicht zulaufender Körper. Am Hals verlaufen zwei Henkel senkrecht zur Schulter. Verkrustete Anlagerungen von Kalk und Meeresbewuchs zeichnen die Amphore deutlich als Meeresf...


Lot: 1137

Zwei figurale Terrakotta-Steigbügelgefäße. MITTELAMERIKA

Result: 340 EUR

H ca. 18 cm, beide am Henkel stark besch.


Lot: 1142

Konvolut: 1 Vase und 2 glockenförmige Gefäße aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Result: 300 EUR

jeweils mit Reliefdekor verziert, H 19-24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1138

Zwei Terrakotta-Steigbügelgefäße in Form von Tieren. MITTELAMERIKA

Result: 280 EUR

ein Gefäß in Form eines Fisches, H ca. 21 cm/ein Doppelgefäß in Form eines Vogels, H 18 cm, besch.


Lot: 1128

Kugelförmiges Gefäß aus hellbraunem Ton. MAYA, 550-950 n.Chr.

Result: 220 EUR

detaillierte Bemalung in den Farben Gelb, Orange u. Braun, H ca. 17 cm, stark besch. u.a. diverse Risse, restauriert



Lot: 1135

Terrakotta-Gefäß in Form eines liegenden Mischwesens. PRÄKOLUMBISCH

Result: 180 EUR

auf einem quaderförmigen Podest, seitlich mit Gravurdekor. Der Ausguss ist mit einem Gesicht verziert. Breiter Bandhenkel, H 16,5 cm, Altersspuren, besch.


Lot: 1141

Steigbügelgefäß Portraitkopf. MOCHE KULTUR/PERU

Result: 170 EUR

ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H ca. 20 cm, Altersspuren


Lot: 1136

Terrakotta- Gefäß in Form einer Raubkatze. PERU

Result: 150 EUR

auf einem quaderförmigen Sockel, mit breitem, seitlichem Bandhenkel, rote, braune und cremefarbene Bemalung, H ca. 18 cm, besch.


Lot: 1140

Zwei Terrakotta-Steigbügelgefäße in Form einer Vase. PRÄKOLUMBISCH

Result: 140 EUR

jeweils gebauchte Form mit schlankem Hals, auf ovalem Stand, mit auf der Schulter applizierten Köpfchen bzw. Vögeln, H 21 cm/19 cm. Eine Vase stark besch. und rest.


Lot: 1134

Drei Gefäß-Keramiken aus geschwärztem Ton. MITTELAMERIKA

Result: 120 EUR

1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige Gefäße, H ca. 13 cm, besch.


Lot: 1133

Gefäß aus grauem Ton. MITTELAMERIKA

Result: 100 EUR

ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz geschmaucht, H ca. 21 cm, Altersspuren, besch.


Lot: 1139

Figurales Bandhenkelgefäß aus grauem Ton. PERU

Result: 100 EUR

in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien, die spitze Kopfbedeckung ist als Ausguss geformt. Schwarz geschmauchter Ton, H 22 cm, besch., Ausguss geklebt


Lot: 1148

Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Result: 100 EUR

Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 82 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Teekanne, 1 Krug und 1 Teller aus Metall, ebenfalls jeweils mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1149

Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Result: 100 EUR

Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 84 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Schüssel und 1 große Kanne, ebenfalls jeweils aus Metall mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1125

Fünf Keramiken. PRÄKOLUMBIEN

Result: 90 EUR

1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt


Lot: 1127

Zwei bauchige Terrakotta-Gefäße. PERU

Result: 90 EUR

eines aus rötlichem, eines aus geschwärztem Ton jeweils mit Henkel und einem auf der Schulter aufgesetzten Äffchen, H 24 cm/20 cm, besch.u.a. ein Loch


Lot: 1131

Terrakotta-Gefäß. MOCHE KULTUR/PERU

Result: 90 EUR

bauchiges Gefäß, dessen Ausguß als Tierkopf mit sichtbaren Zahnreihen gestaltet ist, bräunlicher Scherben, H ca. 15 cm, besch.


Lot: 1129

Figurales Doppelgefäß aus geschwärztem Terrakotta. PERU/CHIMU

Result: 70 EUR

der vordere Gefäßkörper ist als Frau mit aufgetürmtem Kopfputz dargestellt, in den Ohren Öffnungen für Schmuck. Schwarz geschmauchter Ton, H ca. 22 cm, stark besch, u.a. mehrere große Risse/badly dama...


Lot: 1126

Drei Rundschalen aus Keramik. MITTELAMERIKA

Result: 60 EUR

verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch


Lot: 1132

Vier Terrakotta-Gefäße aus rötlichem Ton. PRÄKOLUMBISCH

Result: 60 EUR

ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...