This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

164 Results in auctions
Lot: 2516

BRD - 4 x 5 DM der Top 5

Result: 480 EUR

Darunter: 1 x 5 DM 'Germanisches Museum' 1952/D, vz-, fleckig, leichter Grünspan, Randkerben, minimale Kratzer, 7 g Ag fein; 1 x 5 DM 'Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden' 1955/G, vz, fleckig, Tönung, 7...


Lot: 2517

Olympische Spiele 1992, thematische Zusammenstellung

Result: 480 EUR

von über 20 Münzen, dazu weitere, in einer speziellen Box.

| Olympic Games 1992, thematic compilation of over 20 coins, plus others, in a special box.


Lot: 2525

Kleine Sammlung - Deutsches Reich 10 x Silbertaler

Result: 480 EUR

von MDM in Holz-Etui zusammengestellt; u.a. Sachsen, Johann Vereinstaler 1864, s-ss; Anhalt-Bernburg, Alexander Carl Ausbeutetaler 1855, ss/vz; Frankfurt, Vereinstaler 1859, ss und Weiteres. Jeweils g...


Lot: 2510

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff -

Result: 460 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer; 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Tönung, Grünspa...


Lot: 2527

Britische Jungfernsinseln - 25x 25 $ 'Die Entdeckung Amerikas' 1492-1992 PP

Result: 460 EUR

Elisabeth II. in Original-Etui, jeweils ca. 21 g (925er). Insgesamt ca. 485g.

| British Virgin Islands - 25x 25 $ 'The Discovery of America' 1492-1992 PF, Elizabeth II. in original case, each appro...


Lot: 2556

Dt. Kaiserreich /GOLD - Württemberg, Karl (1864-1891), 10 Mark 1890-F

Result: 440 EUR

vz +, feine Kratzer, ca. 3,98 g. Jaeger 294.

| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl (1864-1891), 10 Mark 1890-F, XF +, fine scratches, approx. 3.98 g. Jaeger 294.


Lot: 2502

Konvolut Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Result: 440 EUR

dabei vertreten sind Claudius, Nero, Vespasian und Titus, u.a. dabei 1 x Bronze Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nero, Av: Büste des Nero mit Lorbeerkranz, Rv: Sitzende Roma, SC, im Abschnitt ROMA,s, beriebe...


Lot: 2509

Kleine Sammlung Münzen aus dem Dt. Kaiserreich -

Result: 420 EUR

dabei 1 x 1/2 Mark, zahlreiche 1 Mark Stücke sowie z.B. 1 x Württemberg 5 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss, berieben, Tönung, Kratzer, minimale Randfehler, 27,7g Ag rau sowie Weiteres. Erhalt stets unters...


Lot: 2536

Kleine 8-teilige Sammlung historischer sächsischer Münzen -

Result: 400 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Sachsen Albertiner - Taler 1830, König Anton, ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, Randfehler, berieben, 27,4g Ag rau sowie auch 1 x Sachsen Kurlinie - Taler 1871/B, Johann V., vz-, Tö...


Lot: 2509

Russland - 11 x 10 Rubel + 10 x 5 Rubel, Silber,

ca. 480 Gramm fein, in 4 Etuis.

| Russia - 11 x 10 roubles + 10 x 5 roubles, silver, approx. 480 grams fine, in 4 cases.

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Lot: 2523

Mongolei und Andorra - Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen 1996 in SILBER.

Result: 360 EUR

Darunter: 1 x Andorra - 50 Diners 1995, PP, leichte Tönung am Rand, Av: Engel entfacht Feuer, Rv: Gekröntes Wappen, 925er Sterling-Silber mit vergoldeten Details, ca. 143.8 g Silber fein. 1 x Mongolei...


Lot: 2540

Kleine BRD-Sammlung mit 55 x 5 DM / 20 x 10 DM

Result: 360 EUR

meist vz-stgl., diverse Jahrgänge, in Münzschatulle.

| Small FRG-Collection with 55 x 5 DM / 20 x 10 DM, mostly XF-FDC, different years, in coin case.


Lot: 2526

BRD - 5-Euro-Münzen Deutschland. 30 Stück.

Result: 320 EUR

2016 "Planet Erde" (5x), 2017 "Tropische Zone" (5x), 2018 "Subtropische Zone" (5x), 2019 "Gemäßigte Zone" (5x), 2020 "Subpolare Zone" (5x) und 2021 "Polare Zone" (5x). In einer Sammelkassette. Teilw. ...


Lot: 2555

Australien - Lunar II, 9 SILBERmünzen, 2008/16, chinesische Tierkreiszeichen,

Result: 300 EUR

mit den Ausgaben Maus, Ochse, Tiger, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Perth Mint, BU

| Australia - Lunar II, 9 SILVER coins, 2008/16, Chinese zodiac, with the issues mouse, ox, tiger, ra...


Lot: 2555

BRD/GOLD - 2 x Goldgedenkprägungen zu der FIFA Fußball-WM Deutschland 2006, je PP.

Je 585er Gold, je ca. 2 g Gold fein. Je mit Zertifikat und Originaletui und Umkarton.

| Germany/GOLD - 2 x gold commemorative coins for the FIFA World Cup Germany 2006, each proof. Each 585 gold, e...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Lot: 2502

Medaillen-Sammlung / XX. Olympische Spiele München 1972

mit 16 x à 20 g Silbermedaillen, stgl., mit Tönung, in Original-Schatulle.

| Medal Collection / XX Olympic Games Munich 1972 with 16 x 20 g silver medals, mint, with toning, in original box.

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Lot: 2532

Altdeutschland - Kleiner Koffer mit ca. 50 Kleinmünzen,

Result: 260 EUR

meist aus Baden, Bayern und Preussen, sehr verschieden erhalten, teils auch Fundmünzen.

| Old Germany - Small case with approx. 50 small coins, mostly from Baden, Bavaria and Prussia, very differe...


Lot: 2556

BRD - 35 x 10 DM (davon 4 x 1998), SILBER,

ca. 357 Gramm fein.

| FRG - 35 x 10 DM (thereof 4 x 1998), SILVER, approx. 357 gram fine.

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Lot: 2500

Umfangreiches Konvolut Bronzen aus der Zeit Kaiser Aurelians 3.Jh.n.Chr. -

Result: 240 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Bronze 3.Jh.n.Chr., Aurelian, Av: IMP C AVRELIANVS AVG, Büste n.r., Rv: ORIENS AVG, Sol zwischen 2 Gefangenen, ss, berieben, Tönung, 4,06g rau Dazu vieles mehr. Erhal...


Lot: 2537

BRD - Sammlung mit 15 x 5 DM (ab 1980) / 25 x 10 DM

Result: 240 EUR

unterschiedliche Erhaltungsstufen, davon 10 DM überwiegend Olympische Spiele München 1972.

| FRG - Collection with 15 x 5 DM (from 1980) / 25 x 10 DM, different grades of condition, of which 10 DM...


Lot: 2510

BRD - 5 x 5€ mit Polymerring 'Der Blaue Planet Erde' 2016

A-J, in Originalboxen.

| FRG - 5 x 5€ with polymer ring 'The Blue Planet Earth' 2016 A-J, in original boxes.

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Lot: 2502

BRD - Sammlung an Gedenkmünzen 27x 10 DM / 12x 5 DM

davon 5x 5 DM ab 1980, meist stgl., jeweils in Kapsel. Insgesamt Feinsilber ca. 310 g.

| FRG - Collection of commemorative coins 27x 10 DM / 12x 5 DM, mostly in capsule. Approx. fine silver 310 g ...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Lot: 2506

Bunt gemischte kleine Antikensammlung -

Result: 220 EUR

Münzen aus den Regionen Characene, Nabatena, Phoenikien, Antiochia am Orontes, Iudaea, Mesopotamien. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Colorful small collection of antiques - C...


Lot: 2551

Monaco & San Marino - 9 x 2 Euro Gedenkmünzen

Result: 220 EUR

u.a. Monaco 1 x 2 € 2011 'Hochzeit Fürst Albert II. & Charlene Wittstock', davon 2 x 2 €; davon 6 x 2 € San Marino Jg. 2004-2009. Jeweils stgl. in Kapsel.

| Monaco & San Marino - 9 x 2 Euro commem...