This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

3500 Results in auctions
Lot: 199

Konvolut: Antikschmuck 2tlg.:

Result: 85 EUR

Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!


Lot: 56

Armband, antik, vermtl. THEO. FAHRNER. Silber 800/vergoldet,

Result: 84,99 EUR

partiell bes. mit Markasiten. Handarbeit.


Lot: 279

Anhänger besetzt mit einem fac. synth. Spinell an einer Panzerkette.

Result: 84,99 EUR

SILBER. Länge ca. 45cm. Tragespuren.


Lot: 307

Brosche in Herzform mit 3 Blumen in hellblauer Emaille mittig mit je einer kl. Perle (1 Perle fehlt).

Result: 84,99 EUR

GG 14K. Leichte Alters-/ Tragespuren, Emaille partiell abgeblättert.


Lot: 100

Damenring besetzt mit facettierten Granaten.

Result: 84,99 EUR

Silber. W: ca. 57. Tragepuren, 1 Stein fehlt.


Lot: 60

Damenring, antik, besetzt m. zwei Saphiren u. einem Diamat,

Result: 80 EUR

Rosé-Gold 9K. Ringgröße ca. 54.


Lot: 5174

Damenring, antik, besetzt mit einer Diamant- Rose.

Result: 80 EUR

GG 8 K. Ringgröße ca. 54.


Lot: 6

Konvolut: Antikschmuck, 2tlg.: Eine Brosche, Dia.-Rose, Rosé-Gold 14K.

Result: 80 EUR

Eine Brosche m. Türkisen u. Saatperlen (ein Stein fehlt!). GG 14K.





Lot: 230

Türkismatrix -Kette dreireihig, im Verlauf, teilweise verfärbt.

Result: 80 EUR

Schliesse Silber, Altersspuren, muss neu gefädelt werden.


Lot: 72

Anhänger GG 14K,

Result: 80 EUR

feine Filigranarbeit besetzt mit rosafarbenes Glas. Zargenfassung leicht besch., an rosafarbener Ankerkette RG 8K. Kettenlänge ca. 45cm. (Kette an einer Stelle gelötet.)



Lot: 85

Konvolut: Granatschmuck antik, 2 Broschen 19. Jh.;

Result: 80 EUR

Brissuren nachträglich erneuert, Metall.


Lot: 289

Konvolut: Ein Anhänger, handgeschnittene Bernsteinrose (deutlich best.!). Eine Brosche, fac. Bernstein, Silber.

Result: 80 EUR

Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!


Lot: 20

Brosche, um 1900, feine Elfenbeinschnitzerei "Rosenmotiv",

Result: 80 EUR

fein ausgearbeitet. Broschierung Metall.


Lot: 256

Konvolut: Zwei Medaillons um 1880/1900, Doublè, emailliert (ber.)

Result: 80 EUR

bzw. mit Steinbesatz. Alters- u. Gebrauchsspuren.






Lot: 207

Brosche, bes. mit Koralle, Silber,

Result: 75 EUR

aufw. Handarbeit.


Lot: 243

Medaillon, um 1880/1900, partiell schwarz emailliert.

Result: 75 EUR

Schaumgold (besch. u. rest.!).


Lot: 211

Brosche, um 1900, mit Porzellan-Bild (LIMOGES), reliefierte Darstellung einer Dame in Art einer Kamée.

Result: 75 EUR

Fassung Metall, bes. mit kleinen Imit.-Perlen. Broschierung verbogen!


Lot: 73

Antiker Anhänger/Brosche.

Result: 75 EUR

Silberfassung, mit Goldbordüre fein graviert, Blumenbukett besetzt mit Rubinen, Perlen (2 fehlen), etwas lose auf Onixplatte, Broschierung Gold.


Lot: 346

Damenring mit ovalem Ringkopf besetzt mit fac. Granaten.

Result: 75 EUR

GG 8K. W: ca. 59. Trage- / Reparaturspuren.


Lot: 64

FAHRNER feiner Anhänger mit 1 Rauchquarz,

Result: 75 EUR

oval facettiert, ca. 17 x 9 mm, gebogte Umrandung mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sterlingsilber vergoldet mit TF-Punze, etwas abgerieben.


Lot: 211

Trachtenkette

Result: 75 EUR

aus Silber (geprüft ), ca. 100 gr., das Collier ist aus zwei Reihen Erbsketten gearbeitet und mit Blumendekor verziert, L: 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1

Konvolut nostalgischer Schmuck: 2 Anhänger, 2 Broschen.

Result: 72 EUR

Metall/Dbl., Granatbrosche, MEISSEN Anhänger handbemalt, Brosche mit antikem Foto, Tragespuren.


Lot: 33

Konvolut: Antikschmuck, 8tlg., u.a. Broschen,

Result: 70 EUR

z.T. mit Steinbesatz.


Lot: 5094

Konvolut: Bernsteinschmuck, 2tlg.: Ein Paar Ohrhänger, GG 14K.

Result: 70 EUR

Ein Ring, Silber 925. Ringgröße ca. 54.



Lot: 80

Bernstein-Konvolut: 3Tlg., Armband, Anhänger, Kette im Verlauf

Result: 70 EUR

z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.



Lot: 204

Krawattennadel mit einer Perle (wohl Natur/ Orient, ca. 5mm) u. ein Diamant ca. 0,05ct.

Result: 70 EUR

GG 14K, ca. um 1900. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.


Lot: 229

Armband florales Dekor, teilvergoldet, Anfang/ Mitte 20. Jh.

Result: 70 EUR

Silber, Breite ca. 32mm, Länge ca. 19,5cm, mit Sicherheitskette, Tragespuren.


Lot: 273

Uhrkette aus geflochtenem Haar, Hänger mit Frauenbildnis.

Result: 69,99 EUR

"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.





Lot: 5274

Konvolut: 9 Teile, 19. / 20 Jh.

Result: 60 EUR

Silber / Double/ Metall, davon 1 Taschenuhr um 1930 mit Kette + 1 Bierzipfel, 6 Broschen ( 1x mit altem Porträt) diversen Glasssteinen, Seedperle.


Lot: 276

Collier mit antike Granate und neuzetl. Biwaperlen, 5 reihig.

Result: 60 EUR

Schloß GG 18K, Länge ca. 38cm.




Lot: 46

Damenring mit synth. Spinell, um 1920.

Result: 60 EUR

Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.


Lot: 49

Gedenkmedaille "NAPOLEON BONOPARTE an Kette.1830.

Result: 60 EUR

Medaille in Bronze, Kette Silber beide Teile vergoldet.


Lot: 69

Konvolut: Kunstvoller Trachtenschmuck.

Result: 60 EUR

Metall, davon 1 Trachtenkette Handarbeit, 1 Schariwari, 1 Erbskette.