Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!
partiell bes. mit Markasiten. Handarbeit.
SILBER. Länge ca. 45cm. Tragespuren.
GG 14K. Leichte Alters-/ Tragespuren, Emaille partiell abgeblättert.
Silber. W: ca. 57. Tragepuren, 1 Stein fehlt.
Rosé-Gold 9K. Ringgröße ca. 54.
GG 8 K. Ringgröße ca. 54.
Eine Brosche m. Türkisen u. Saatperlen (ein Stein fehlt!). GG 14K.
Doublé.
Schliesse Silber, Altersspuren, muss neu gefädelt werden.
feine Filigranarbeit besetzt mit rosafarbenes Glas. Zargenfassung leicht besch., an rosafarbener Ankerkette RG 8K. Kettenlänge ca. 45cm. (Kette an einer Stelle gelötet.)
Motiv aus der griech. Mythologie
Brissuren nachträglich erneuert, Metall.
Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!
fein ausgearbeitet. Broschierung Metall.
bzw. mit Steinbesatz. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Silber. Handarbeit!
Schaumgold (besch. u. rest.!).
Fassung Metall, bes. mit kleinen Imit.-Perlen. Broschierung verbogen!
GG 8K. W: ca. 59. Trage- / Reparaturspuren.
oval facettiert, ca. 17 x 9 mm, gebogte Umrandung mit Kordeldraht- und Granalienverzierungen, Sterlingsilber vergoldet mit TF-Punze, etwas abgerieben.
aus Silber (geprüft ), ca. 100 gr., das Collier ist aus zwei Reihen Erbsketten gearbeitet und mit Blumendekor verziert, L: 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Dbl., Granatbrosche, MEISSEN Anhänger handbemalt, Brosche mit antikem Foto, Tragespuren.
Ein Ring, Silber 925. Ringgröße ca. 54.
GG 18K.
z.T. GG 14K, Metall. Altersspuren.
Handarbeit, wohl antik.
GG 14K, ca. um 1900. Anbei Kopie v. Gutachten 1989.
Silber, Breite ca. 32mm, Länge ca. 19,5cm, mit Sicherheitskette, Tragespuren.
"Souvenirschmuck," Beschläge vergoldet, Monogramm K.B.
Metall vergoldet, Broschierung aus späterer Zeit.
Schloß GG 18K, Länge ca. 38cm.
Biedermeier.
Doublé.
Silber, feines Millegriffes Dekor, Gr. 55.
Medaille in Bronze, Kette Silber beide Teile vergoldet.
Metall, davon 1 Trachtenkette Handarbeit, 1 Schariwari, 1 Erbskette.