J.1522, vz., Weichmacher/Grünspan
| GDR - 5 Mark Robert Koch 1968, J.1522, xf., softener/green softener
ca. 22,5 g (Feinheit: 0.925), Dm. 37 mm; Lithuanian Mint, gekapselt, in Original-Etui.
unter RDR Ferdinand II., 1,2 Gramm, mit alter Bestimmung, schön.
| Montfort (Swabian) - 2 Kreuzer 1628, Hugo XIV, under RDR Ferdinand II, 1.2 grams, with old identification, fine.
ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerben, 3,52g Ag rau.
Afrikanischer Springbock, unzirkuliert, im Plexiglasblock, Gesamtauflage 1967 Stück.
Aluminium, J.N41, ss
auf der Münze tituliert "KAROLUS", Karl, s, Kratzer
| Imperial Mint of Noerdlingen - Batzen 1533, Eberhard von Eppstein-Königstein, titled on the coin "KAROLUS", Karl, f., scratches.
Auktionen 266/283, darunter Katalog Sammlung Dr. Koch (Hbg.), Teil 1.
Erhaltung verschieden.
aus den 5 staatlichen Münz-Prägestätten, prägefrisch
oft niedrige Erhaltungsgrade.
etwas Silber, Dt. Reich dabei.
in denen die Landeszahlungsmittel nicht ausreichten. 50 Reichsmark o. D., 2 Scheine, jeweils in einem Holzrahmen mit Aufhängevorrichtung, Rosenberg 555a
Hamburg 1814-1914, sehr schön
Raff 122, vz
10 M. Buchenwald, 20 M. v. Schiller, 20 M. Mann, 20 M. Thälmann, usw.
Thron. König, Kreuze in d. Hand, ss/kl. Randausbrüche, Schrötlingriss.
teils stark gebrauchte Reichsbanknoten.
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen, the lot contains one fake