This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2301 | Auktion 23. Mai 2015

 

Saturday, May 23, 2015

Completed | Physical auction
113 Results
Lot: 142

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen,

Result: 220 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 (gebrochener Eisenkern) und Kriegsdenkmünze. Altersspuren



Lot: 215

Goldmedaille Erwin Rommel -

Result: 180 EUR

333. Gold (getestet), ca. 6 g fein, ss


Lot: 244

Luther-Bibel des 17. Jahrhunderts (1691), Nürnberg. Mit einigen teils ganzseitigen Stichen, ca. 16 Stück,

Result: 180 EUR

viele kleinere Stiche noch zusätzlich, mit starken Mängeln und Schäden, restaurierungsbedürftig, beschädigt. Bitte besichtigen!


Lot: 100

Württemberg - Fahnenmedaille, Württ. Kriegerbund,

Result: 170 EUR

versilbert, Altersspuren



Lot: 135

Bayern - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen und 3 Gefechtsspangen WÖRTH / SEDAN / PARIS,

Result: 150 EUR

Luitpold-Medaille, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Zentenarmedaille. Altersspuren


Lot: 242

Künstler - Diverse Autographen, ca. 20 Stück, u.a. Arno Breker, Joseph Beuys, Goscinny (Asterix), Hundertwasser, Kokoschka

Result: 140 EUR

mit aufwendig zusammengetragenen und ergänzten biografischen Notizen. Besichtigung empfohlen!



Lot: 3

Konvolut: Große Bronzemedaille zum 90. Geburtstag am 26. Oct. 1890 Helmuth Graf von Moltkes, Generalfeldmarschall,

Result: 120 EUR

ss, Rf., etwas fleckig. Dazu: Kleine Bronzemedaille, gleicher Anlass, vz, Rf.


Lot: 12

Medaille 'Die dankbare Heimath 1895',

Result: 120 EUR

'Allezeit Treu Befreit Für Des Reiches Herrlichkeit', st


Lot: 136

Preußen - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen und 3 Gefechtsspangen BEAUMONT / SEDAN / PARIS,

Result: 120 EUR

Landwehr-Dienstauszeichnung, Kriegsdenkmünze und Zentenarmedaille. Altersspuren


Lot: 157

Rares und sehr gesuchtes Buch 'Guerre de 1870-1871 / Von Jean-Pierre Collignon,

Result: 120 EUR

202 von 600 Exemplaren. Sehr guter Zustand.


Lot: 34

Konvolut: 7 Medaillen mit Darstellung verschiedener Schlachtenszenen,

Result: 110 EUR

Erhaltung unterschiedlich. Bitte besichtigen


Lot: 223

Konvolut - 6 ältere, meist Taschenuhren, dazu 2

Result: 110 EUR

Ketten, wohl meist noch funktionsfähig, am besten besichtigen.


Lot: 134

Preußen - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen,

Result: 100 EUR

Allgemeines Ehrenzeichen, Dienstauszeichnung und Zentenarmedaille. Altersspuren.




Lot: 239

Russland - Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. (19. Jh.) für Tapferkeit,

Result: 95 EUR

Gekrönter Doppeladler, Mittelschild: Löwe nach links. Rs. über Palm- und Eichenzweig gekreuzte Schwerter und Text: VERA (Glaube), SVOBODA (Freiheit), ZA CHRABROST (für Tapferkeit), 36 mm, 17,06 g, vz


Lot: 29

Konvolut: 6 Spruchband-Medaillen, Zinn,

Result: 90 EUR

Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Lot: 175

Uniformrock mit Kammerstempel, preußisch,

Result: 90 EUR

mit Büste komplett angeboten. Altersspuren



Lot: 182

Wandmedaillon auf Holz montiert, Profil Otto v. Bismarcks,

Result: 85 EUR

ovale Form, ca. 65 x 43 cm, Altersspuren, leicht beschädigt


Lot: 68

Medaille - Bismarck. Zur Einweihung 1894 des Reichstagsgebäudes,

Result: 80 EUR

Wilhelm & Mayer Stuttgart, ss, Patina