PAUL FERDINAND SOMMER (1888 Jocketa/Vogtland - 1957 Hamburg) aus zahlreichen interessanten militärischen Dokumenten, wenigen Auszeichnungen sowie Fotos, Zeugnissen und Weiterem. Der Nachlass beinhalte...
Nachlass aus der Provenienz seiner Sekretärin EMMY MARTIN mit rund 70 Briefen und 25 Postkarten, 7 Notizbüchern, teils signierten Fotos oder Abzügen und Briefmarken, einer Büste Schweitzers von Prof. ...
eines Hauptmanns. Leichte Ausführung der Firma Zimmermann Pforzheim, auf der Unterseite der Nadel Zahl 20, für dieses Modell typischer Prägefehler am grauen Strahlenkranz bei 11 Uhr, ca. 44,85 g. Dazu...
Albert Kraft war Sohn des Schneidermeisters Karl Kraft und entstammte einer über Generationen in Gemmrigheim ansässigen Schneiderfamilie. Er selbst erlernte auch das Schneiderhandwerk, erzielte jedoch...
1) Medaille, Deutschland. Schlesien, Bad Salzbrunn. Versilberte Bronzeplakette 1901, von Kraumann, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart + Original-Etui (Paul Kramer). Ca. 77,16g, ca. 7 x 6 cm. ss 2)...