No. 2334 | Auktion 17. September 2016

Saturday, September 17, 2016

56 Results
Lot: 667

MEISSEN zierliche Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 80 EUR

eisenroter Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm

Lot: 679

MEISSEN feine Tasse mit UT und Durchbruchschälchen, 19./20.Jh.,

Result: 80 EUR

Lot: 668

MEISSEN Kratervase, 1924-34, 1.Wahl,

Result: 75 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm

Lot: 664

MEISSEN drei Väschen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 70 EUR

grüner Drachendekor, goldschattiert, Ziervergoldung. Versch. Formen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6,5/11 cm

Lot: 662

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 66 EUR

eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm

Lot: 608

MEISSEN moderne Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 50 EUR

weiß glasiert, plastischer Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Lot: 672

HEREND Tierplastik eines Entenpärchens, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

feine Schuppenbemalung in Grün. Polychrom angelegte Flügel, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 11 cm

Lot: 613

MEISSEN kleine Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 48 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.