1. GÖRLING, FELIX (1860-1932), Guss eines weiblichen Akts an stoffumhüllter Säule, Metallguss in Bronzeart, dunkel patiniert, im Guss signiert: "F. Görling", Guss H. Gladenbeck u. Sohn, auf dunklem, g...
Bronze, braun patiniert, datiert und undeutlich monogrammiert "W(WT?). 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm.
| SCULPTOR 20th century, portrait bust "Wilhelm May...
Bronze, braun patiniert, datiert und monogrammiert "WT 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm. Wir danken dem Künstler für seine freundliche Auskunft.
| TRÄNKNER,...
polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebsspuren.| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917),
'The Thinker', polymer castin i...
Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.
| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...
Keramik, sig. und dat., HxB: 45/32 cm. Alterspuren, min. best.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsit...
1.) 'Comanche Warrior', 3805/4500, H: 23 cm. 2.) 'Sioux Hunter', 2858/4500, H: 24,5 cm.
| Pair of pewter statuettes, replica after Jim Ponter, USA, 20th century: 1) 'Comanche Warrior', 3805/4500, h...
zwei verschiedene Ausführungen, goldfarben patiniert, ungemarkt, berieben, besch., Altersspuren, H 6 - 10 cm.
| Two bronze figures of seated bulldogs, two different versions, golden patina, not ma...
Aluminium, Designskulptur an der Standfläche mit Klebeetikett. HxB: 19/36 cm. Alters- und part. Bewitterungsspuren.
| MORITZ, EVA AND PETER, 20th century design,
Aluminium, design sculpture on th...
Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.
SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.
ENGLAND: Fingerhut aus Metall mit figürlicher, schwarzfarbener Bulldogge, Innenseite geprägt "England", geschützt durch kl. Kunststoffhaube mit Sockel, H 7 cm, dazu eine figürliche Bulldogge in der Ar...
1. Spatz auf einem Ast mit Plinthe, Bronze, dunkel patiniert, Plinthe im Guss signiert: "K. HEYNEN- DUMON", H.: ca. 9,5 cm. Wohl fehlender Sockel, da Klebespuren auf Unterseite der Plinthe, 2. Eidechs...
Skulptur mit drei Pferden auf einem Felsen, teilweise silberfarben oder geschwärzt, bezeichnet OTTAVIANI, H. ca. 27,5 cm. Altersspuren.
| ITALY '3 horses', 20th/21th c. Sculpture with three horses ...
1 x sitzend, hellbraun patiniert, Bodenplatte ergänzt, kl. Öffnung an linker Seite, H 16 cm, min. besch. und 1 stehende Bulldogge, bräunlich patiniert, tlw. besch. und berieben, H 11 cm. Beide ungemar...
Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...
Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, HxB: ca. 18x25 cm. Trocknungsriss im Hunterkopf, Flügel part. ergänzt, Fassung teilw. beschädigt und überarb..
| PICTURE CARVER 18./19. Century, Wing...
Alabaster, Büste eines Mädchens mit Kopftuch auf einem schwarzen Steinsockel, rückseitig geritzte Signatur und verschiedene Nummern, unterseitig Plakette 'ORIGINAL HOFKUNSTANSTALT KOCHENDÖRFER MEDAILL...
Bronze, Hohlguss, goldfarben patiniert, keine Bodenplatte, schmale Öffnung am "Maul", H 20, 5 cm, berieben, Altersspuren.
| Animal sculpture of a bulldog, Bronze, hollow cast, gold-colored patina, ...
stehende und sitzende Bulldogge aus Bronze, je bräunlich und goldfarben patiniert, H 6 und 7 cm, dazu eine sitzende Bulldogge, Zinnguss, Bronzefarben patiniert, lose auf hohem Steinsockel (mit Klebere...
Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.
Bronze, patiniert, auf rechteckiger Plinthe, an der Kante num. 4651, auf Steinsockel, H: Figur ca. 10,5 cm, gesamt ca. 12 cm. Altersspuren, Bogen gebrochen.
| SCULPTOR 19th/20th Century, figure of ...
Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.
| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...
Lindenholz, geschnitzt, auf mit Samt bezogene Holzplatte montiert, H: ca. 55 cm. Altersspuren, Holzplatte ergänzt.
| ALPENLANDIC SCULPTURER OF THE EXISTING 18th CENTURY "Crucifixion Group".
Carved...
bestehend aus einem Visitenkartenhalter mit Bulldogge, 6-eckiges Gefäß in Form eines Hundenapfes mit angelehnter Bulldogge (Metallguss, Ohr geklebt), auf rechteckigem Marmorsockel verschraubt (beschäd...