This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Saturday, November 19, 2016

Completed | Physical auction
39 Results
Lot: 1600

SCHUSTER, O.C. (geb. 1924): "Eisvergnügen", 20. Jh.,

Result: 150 EUR

Schlittschuhläufer auf einem zugefrohrenen See mit Bauernhäusern im Hintergrund, Öl/Holz, 22x28 cm, sign. u.l., Rahmen, Altersspuren.


Lot: 1601

Votivtafel: Stadtansicht (wohl Rosenheim) mit Figurenstaffage, im oberen Bildteil ist Maria mit Kind schwebend in einer Wolke

Result: 260 EUR

dargestellt, auf Holz, 33,5x46 cm (56x44 cm), u.r. dat. "1833", Altersspuren.



Lot: 1603

ROHLOFF, W. (20. Jh.): "Am Starnberger See",

Starting price 85 EUR

Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1604

GREF, FRANZ HEINRICH (1872-1957): Berggämse im Hochland, 1900,

Result: 960 EUR

Öl/Karton, 49x53 cm, sign. und dat. unten mittig, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1605

SCHWEITZER, REINHOLD (1876-1940; Schüler der Akademien München und Düsseldorf): "Sklavenmarkt", 1929

Starting price 1.500 EUR

Öl/Lwd., sign, dat. und bez. u.r. "Reinhold Schweitzer, München 1929", 100x150 cm (127x175 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1606

Pilger-Ikone, Der hl. Alexander Swirskij und die Erscheinung der hl. Dreifaltigkeit, Russland zwischen 1870 und 1900,

Starting price 252 EUR

Holz/Tempera. Ca. 13 x 11, Rechnung und Erläuterung (Ikonenmuseum Autenried) anbei, Altersspuren.



Lot: 1608

Ikone, Christi Begegnung mit Simeon, Russland Mitte 17. Jh., Holz/Tempera.

Starting price 960 EUR

Ca. 22 x 18, anbei Gutachten, Alterssspuren, rest.


Lot: 1609

HAMMER, GUIDO (1821-1898): Rehe im winterlichen Wald, 19. Jh.,

Result: 300 EUR

Öl/Lwd. (Farbabplatzer), 60x83 cm (83x106 cm), sign. u.r, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1614

GREF, FRANZ HEINRICH (1872-1957): Sommerliche schwäbische Landschaft mit Blick auf einen kl. Fluss und Hügel, 1940,

Result: 600 EUR

Öl/Hartfaser, 42x52 cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1615

GREF, FRANZ HEINRICH (1872-1957): Vier Hähne, 1903,

Result: 840 EUR

Öl/Karton, 27x52 cm, sign. und dat. u.r., Farbabplatzer, u.l. Karton min. besch., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1616

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Mappenwerk "Das Blumenfest", 1974,

Result: 220 EUR

7 Farblithographien, Komposition zu einem Gedicht von Hans Magnus Enzensberger, Manus Presse 1974, Exemplar Nr. 44, Radierungen unten links signiert, rechts nummeriert 44/135, mit Faksimile Heft von ...


Lot: 1617

MARX, FRANZ (München; Schüler von Heinrich von Zügel, 1889-1960): Unter Bäumen stehende Marabus, 20. Jh.,

Starting price 2.400 EUR

Öl/Lwd., 56x86 cm, sing. u.l.,Rahmen (min. besch.), verso bez., Altersspuren.


Lot: 1618

GOEBEL, PAUL (1877-?): Abendlandschaft mit Blick in ein Tal mit einer Brücke und Zyperessen, 19. Jh.,

Starting price 300 EUR

Öl/Lwd., 64x94 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1619

GSCHOSSMANN, LUDWIG (1894/1913-1988): "Parforcejagd", 19./20. Jh.

Result: 360 EUR

Öl/Lwd., 50x40 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1620

JUNGHANS, JULIUS PAUL (1876-1958): Vater mit Sohn zu Pferd, 19./20. Jh.,

Starting price 840 EUR

im Vordergrund Ziegen, im Hintergrund Pferde in flachem Gewässer, Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1621

SCHATZ, MANFRED (1925-2004): Reiter an der Künste, 19./20. Jh.,

Result: 960 EUR

Öl/Lwd., 60x80 cm, sign. u.r., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1622

WILD, OTTO (1898-1971): Segelboote im Haafen, 20. Jh.,

Result: 150 EUR

Öl/Hartfaser, 50x63 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1623

Votivbild: Verschiedene Heiligendarstellung (u.a. Hl. Barbara, Hl. Christopherus, etc.),

Starting price 600 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), 80x63 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1624

Votivbild: Polychrom gemalte Darstellung "Paulus von Heyden statt Wachtmeister 1675" und Christus am Kreuz,

Starting price 600 EUR

Öl/Lwd auf Holzplatte, 72x58 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1626

Bez. B. Schaaf (?): Soldaten mit Pferdekutsche im Schnee, 20. Jh.,

Starting price 180 EUR

Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r. Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1627

MEYERHEIM, PAUL WILHELM (act.1868-1895): Mittelalterliche Stadt (wohl Freiburg) mit Figurenstaffage,

Starting price 600 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), 29x24 cm (48x41 cm), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), verso Etikett, Altersspuren.


Lot: 1628

HENNINGER, MANFRED (Attrib.; 1894-1986): Sommerliche Uferpartie mit Bergen im Hintergrund, 20. Jh.,

Result: 660 EUR

Öl/Lwd., 50x70 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.