Öl/Lwd., sign., ca. 51x61, gerahmt (besch.).
Öl/Lwd., Wirtshausszene mit Herrenrunde in barocker Tracht, die gespannt einem weiteren Herren beim Vorlesen einer Urkunde lauschen, unten rechts signiert, 68x60 cm, Rahmen, Altersschäden
Öl/Platte, ca. 36,5 x 26,5 cm. Das Gemälde zeigt im Zentrum die Madonna, die den Christusknaben stillt. Die Figurengruppe ist eingerahmt von den beiden Säulen eines Torbogens und bekrönt von einem Bal...
Darstellung der Taufe Christi, Eitempera und Gold/Holz, 51x40, min besch.
orientalisch, wellenförmige Klinge, Griff und Hülle aus Holz mit ornamentaler Verzierung, L ca. 39
Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt
Gestüt eines Kavallerie-Bataillons, Öl/Hartfaser, verso sign, im Rahmen
Öl/Lwd., venezianische Abendszene mit Gondeln, 60x120 cm, Rahmen
Öl/Lwd., sign., ca. 51x61, gerahmt (besch.).
Öl/Pappe (auf Karton aufgezogen), ein junger Rokoko-Kavalier hilft einer einer hübschen Rokoko-Dame über ein Waldbächlein, unten links sign. , 24,5x18,5 cm, gerahmt, Altersspuren, gefirnisst
Öl/Lwd., unleserl. bez., ca. 30 x 24, gerahmt
Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt
Öl/Lwd., bergige Landschaft mit Häusern, unten rechts und rücks. signiert, 40x50 cm, RAhmen
Öl/Lwd., unten links signiert, 30,5x40,5 cm, Rahmen
Bleistift/Papier, unsign., ca. 21x30, hinter Glas gerahmt, Altersspuren.
Kartenspieler im Wirtshaus. Bezeichnet, Öl/Holz, l. besch., 40x34 cm
Öl/Lwd., unten links signiert "E.Grüttefien", detailreiche, ausdrucksvolle Darstellung eines Fjords mit Dampfer in frühlingshafter Stimmung, ca. 173x121 cm, Rahmen
Öl/Metallplatte, D. ca. 12, gerahmt, Altersspuren, ber., rücks. Klebeetikett: 'Dutch Gamblers...1821'.
Öl/Lwd., maroufliert, unleserl. sign., Oberfläche besch., ca. 17x10, gerahmt.
Öl/Holz (Platte rücks. abgeschrägt), zentral gesetzte Darstellung der Maria Magdalena mit ihren Attributen Salbgefäß und Buch, überaus elegant und modisch gekleidet, mit reichem, exotischem Kopfputz, ...
Öl/Lwd. (maroufliert), sign., 35,5x54, gerahmt (8-eckig), Altersspuren.
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, ca. 26 x 26, gerahmt.
Öl/Lwd. (oval beschnitten), rückseitig am Rahmen befestigter Leinwandausschnitt mit Sign. und Dat.: 'Anton Weber Berlin 1877 9. Juni' (?), 60x50, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Holz, sign. 'L. Lavrut', dat. '1921', ca. 55x46, gerahmt.
Öl/Lwd., unsign., stärkere Altersschäden (Craquelé, Farbabplatz., Lwd. besch.), 61,5x49,5 cm, gerahmt
Zeichnung/Aquarell, sign. u. dat., ca. 18,5x24,5, gerahmt.
Eisengießer-Fabrikant ), 1918. Öl/Lwd. (fachmännisch rest. Restaurierungs-Protokoll in Kopie anbei), oben rechts sign. u. dat., Halbporträt der jungen Irmgard Keyling in weißem Chiffonkleid vor unbest...
Öl/Lwd., maroufliert, sign., ca. 11x15,5, gerahmt.
Öl/Karton, unten links sign., 50x70, Altersspuren, gerahmt.
Öl/Karton, u.r. sign. und datiert, 17x22 cm, rücks. wohl eigenhändig betitelt, gerahmt, min. Altersschäden.
Öl/Lwd (Altersspuren)., u. links signiert und bez. "Berlin", 57x44 cm, Rahmen (stark besch.)
Öl/Hartfaserplatte, sign., 50x68, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Lwd., u.links undtl. signiert, rückseitig altes Etikett mit maschinenschriftlicher Zuschreibung an C. Felixmüller, auf Keilrahmen Bez. in Bleistift: "F.müller 1934", 20x28,5 cm, gerahmt
Öl/Holz, unten links sign., ca. 13x18, gerahmt.
Öl/Lwd., links unten sign. u. bez. Baden, detailreiche Interieurszene im Rokokostil, ca. 55 x 70, gerahmt, rücksteitig mit Gewebepflaster.
Öl/Lwd (Craquelé, rest., besch.), vielfigurige Szene einer holländischen, barocken Gesellschaft in prunkvoll ausgestattem Interieur, u. l. sign. "J (?). Horemans", 49x57 cm, Rahmen (besch.)
Aquarell/Papier (stärkere Altersschäden, Einrisse, wellig), 118x83 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Papiermaché (?, min. besch.), gewellter, goldstaffierter Rand, 23x19 cm
Öl/Karton (altersspuren), u. rechts sign., 14x26,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (rest.), sign., ca. 60x80, gerahmt.
Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1975, ca. 48x43, gerahmt.
Öl/Lwd. (stärkere Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 135x110 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., oben links sign. und dat (19)33 ?, ca. 59x73, min. Altersschäden, gerahmt.
Öl/Lwd. (rep., Craquelé, Alterssp.), unsign., 73x100 cm, gerahmt (besch.)
mit einem Segelboot im Hinergrund und dramatischen Kumuluswolken, Öl/Lwd., ca. 60x40 cm, sign. u.r. (Max Sturm ?),Rahmen (bsch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 70x100cm, (96x127 cm), u.l. sign. und bezeichnet, verso Etikett Kunsthandlung Bühler, Stuttgart, Rahmen (besch.).
üppiger Rosenstrauß in Vase, Öl/Hartfaser, 45x54 cm, sign. u.r., Rahmen (minim. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 167x132 cm (189x134 cm), u.r. sign., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Holz, 16x24 cm, sign. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Bäume an einem Flusslauf (Feuerbach) mit tlw. schneebedeckten Wiesen, Öl/Lwd., u.l. sign., 57x74 cm (73x91 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.
herbstliche Winterlandschaft mit Person an einem Bachlauf, ÖL/Holz, 47,5x25,5 cm, sign. u.l. "B.Lambert", verso bez., auf der Holzplatte Reste der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Altersspuren...
Öl/Lwd., 30x25 cm ( 45x40 cm), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Schlittschuhläufer auf einem zugefrohrenen See mit Bauernhäusern im Hintergrund, Öl/Holz, 22x28 cm, sign. u.l., Rahmen, Altersspuren.
Aquarell, schwarze und weiße Kreide auf Papier, ca. 20x17, hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., 49x38 cm (75x68cm), sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Aquarell, sign., ca. 49x35, Altersspuren, gerahmt.
Öl/Lwd., 60x80 cm (80x100cm), monogrammiert u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. (doubliert), restauriert, ca. 35,5x29,5, gerahmt. (besch.)
Öl/Lwd. (rest. und doubl.), 31x41 cm, ausgeprägtes Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
1 Bl. Mischtechnik (Tinte, Feder) auf Papier, vorne mittig bet., verso bez. " Oedipus von Eberh. v. Waechter, eine seiner letzten Zeichnungen ...), unter Glas gerahmt, Blatt gebr., Rahmen (besch.), Al...
Genredarstellung eines Schneiders in seinem Atelier, der mit strengem Blick die zerissene Hose seines Lehrlings mustert, Öl/Holz, sign. und dat. unten rechts 'Paris R. Ernst 1883', rest. (kleine Stell...
neun Stück Rotwild in Winterlandschaft aus dem Gebüsch fliehend, darunter zwei Zwölfender, Jagdszene im Abendrot, u.re. sign. u. dat. "C. F. Deiker 1870", Öl/Leinwand doubl., ca. 70x103 cm. Rest., min...
Früchten", auf einem hölzernen Sims arrangiert, u.li. sign., Öl/Leinwand, 46x55 cm (63x71 cm mit Rahmen). Lw. im oberen Bereich min. gewellt. Mit Rahmen. Beleg des Kunsthauses Galerie Enders, Wildbad ...
Öl/Platte, ca. 36,5 x 26,5 cm. Das Gemälde zeigt im Zentrum die Madonna, die den Christusknaben stillt. Die Figurengruppe ist eingerahmt von den beiden Säulen eines Torbogens und bekrönt von einem Bal...
verschneite Flusslandschaft mit Pferdeschlitten und Schlittschuhläufern auf dem Eis, u.li. Ritzsign., Öl/Holz, 20x40 cm. Mit Rahmen (part. Kratzer). Min. Altersspuren.
in weiter Sommerlandschaft mit Heuhocken, u.re. undeutl. Restsign., Öl/Leinwand, ca. 47x56 cm (68x78 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Berieb an den Rändern, Lw. zu den Ecken hin min. gewellt. Mit...
Flusslandschaft, wohl bei Karlsruhe, u.li. sign. u. dat. 1887, Öl auf Lw. doubl., 33x47 cm (42x56 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Im handgearbeiteten Galerierahmen. Buttersack stud. an den Akad...
barocke Interieurszene vor einem Fenster mit Landschaftsausblick, die Mutter dem Kind einen Apfel reichend, Josef mit einer Traube in der Hand durch das Fenster schauend, über der Madonna ein Engel mi...
Großer Blumenstrauß in dekorativer Vase mit Fischmotiv, Öl/Holz (min. rest.), 40x29 cm, sign. "B. Pál M" u.r., verso Verkaufsetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
französische Sommerlandschaft, verso monogr., dat. (19)94 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 50x70 cm. Min. Altersspuren.
Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
Industrielandschaft, u.re. sign. u. dat. 1974, Tempera auf Leinwand auf Platte aufgezogen, ca. 34x39 cm (40,5x47 cm mit Rahmen). Wenige min. Retuschen. Mit Galerierahmen (rest.; verso Reparaturetikett...
romantische Landschaft mit einer Rundkuppelkirche am Rande eines Flusses, seitlich davon eine Straße in die Stadt, im Hintergrund verblauend eine Kirche, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 68x55,5 cm (79x6...
kleiner Hafen mit anliegendem Segelschiff, links die Mauern eines Forts oder einer Stadt, u.li. sign. u. dat. 1897, verso Klebezettel mit Bez., ca. 35x24 cm (Passepartoutausschnitt; 53,5x40,5 cm mit R...
mit Personen zwischen antiken Statuen und Sarkophagen, unsign., Öl auf Leinwand (Vorzeichnung teilw. sichtbar), HxB: ca. 105x124 cm (113x130 cm mit Rahmen). Alters- und min. Beriebspuren, rest. mit rü...
Blick auf den See im Wald bei Stuttgart, unsign., verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftl. Bestätigung der Echtheit durch Felix Hollenberg und Christian Landenberger, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x63 ...
sommerliche Panoramaansicht mit Bauern beim Heuwenden vor St. Gilgen, u.re. sign. u. dat. 'AHelmberger 1939.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (85x115 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, Berieb am äußeren ...
Darstellung Mutter mit Kind, Öl/Holz, 56x50, u.re. signiert, gerahmt (besch.)
Alm mit Blick auf das Watzmann-Panorama, Öl/Lwd., 50x60, u.re.sign., im Prunkrahmen
Öl/Lwd., unsign., ca. 95 x 128, ungerahmt.
Bergpanorama. Öl/Karton(?), signiert. Im Rahmen, min. besch., 11,8x8,2 cm
Blumenstilleben, Öl/Hartfaser, 66x54, u.re.sign., im Prunkrahmen
Früchtestilleben mit Wassermelone, Blume und Zitrone, signiert, Öl/Holz(?), Altersspuren, 8x10,5,R.
Öl/Lwd., sommerliche Ackerlandschaft mit dunklen Regenwolken, unten rechts signiert, 40x50 cm, Rahmen
Öl/Holz, sign., 23x42, Altersschäden, gerahmt (besch.).
Öl/Holz, anbei Galerie-Zertifikat, 21x26 cm, Rahmen
Almhütten mit blühendem Vorgarten. Signiert und datiert "1931". Öl/Lwd., min. besch., 56x66,5 cm
Öl/Malkarton, sign., ca. 49,5x58, gerahmt, Altersspuren, min. ber.
Öl/Lwd (doubliert), oben rechts bez. und dat. " AET. 29/1682", Brustporträt einer jungen wohlhabenden Dame, einen Strauß aus Tulpen und Rosen arrangierend, 92x73 cm, Rahmen, restauriert, doubliert