Mit verschlungenem vegetabilem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Quergerippter Schaft auf Rundfuß, Nodus mit 3 Rosettennuppen, Kuppa mit goldfarbener Darstellung des Königlich-Preußischen Adlers, Deckelknauf mit Wiederaufnahme des Schaftaufbaus. H. ca. 34cm, besch....
Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.
Weißes Milchglas, umlaufende Landschaftsmalerei, Silberrand undtl. gepunzt) mit Widmung, H. 23,5 cm
farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß mit umgeschlagenem Rand Schaft mit Delphinfigur. Kuppa in Kelchform mit gekniffenen Rändern, Etikett, Alterssch., H. ca. 23 cm
Farbloses, grünes und blaues Glas, gedrehter Schaft, H. 26,5 cm
Kuppa aus farblosem Glas, Fuß und Schaft blaues Glas, grüner Nodus, geätztes Firmenlogo
Murano, 1997, Klar-und Farbglas, frei geformt, oberhalb des Standes in Diamantriß sig. und dat., H: 38 cm.
SIGNORETTO, GIANCARLO (1962) "Cancan Dancer", Murano, 1997, clear and colored glass, free...
Daum/France, Kristallfigur einer sitzenden Katze. Signiert "Daum France", H: 28 cm.
DAUM "Cat" Daum / France, crystal figure of a sitting cat. Signed "Daum France", h: 28 cm.
Ovale Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 31 cm. Expertise anbei.
LEPAGE, PATRICK "Vase", Oval blown glass vase with interlayer in shades o...
Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 22 cm.
LEPAGE, PATRICK "Vase", mouth blown glass vase with interlayer in shades of green, signed on the ...
Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 16,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen und Ausführungen, H. ca. 10,5/ 20,7 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißes und blau-transparentes Glas mit feiner Handbemalung: Darstellung eines edlen Herren und einer edlen Dame in wohl Hochzeitsgewand, außerdem Hochzeitsspruch und ornamentaler Dekor, Metallmontur. ...
Farbloses Glas mit aufgerauter, gefrosteter Oberfläche. H. ca. 25,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Flachbauchiger Korpus aus ockerfarbenem Glas mit kleinen Luftblaseneinschlüssen, seitlich zwei verschlungene Zierhandhaben aus grün gesprenkeltem Glas. An Unterseite bez., H. ca. 16 cm, B. ca. 30 cm. ...
H. ca. 20,5/ 30 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliffdekor und farbigem Überfang, tlw. abweichender Schliffdekor/ untersch. Größen. H. ca. 18,7/ 19,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine farblose Kristallkaraffe, Stöpsel mit Hirschkopfaufsatz in Sterlingsilber (geprüft), H. ca. 30,5.
Herzform, Besatz von Perlen und Glassteinen, goldfarbene Metallzier. H. ca. 8/ 10 cm, entsprechende Altersspuren.
Dickwandiges, flaschengrünes Glas mit unregelmäßigen Einschlüssen von Luftblasen, Wandung mit unterschiedlichen polychromen Darstellungen. H. ca. 16,5/ 17,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspur...
Wohl Laufvogel-Ei auf goldfarbenem Metallfuß, Emaille- und Glassteinbesatz, innen Krippendarstellung. H. ca. 15,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren. Dazu: Zierobjekt "Kaffeekanne", besetzt mit Gl...
Maße ca. 22 x 37,5 x 15 cm, bez. an Unterseite, Klebeetikett vorh. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 6/ 11,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Weinrömer, 6 Sektflöten, 6 Wassergläser, Kristallglas mit üppigem Schliffdekor, versch. farbig überfangen
Farbloses Kristallglas, ausladende geschwungenen Schale mit umlaufendem Blätterdekor, auf mehrpassigem Stand, signiert, D. ca. 32 cm.
Farbloses Glas mit Schliffdekor in Waffeloptik. H. ca. 13,4 cm, Chips, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.
Bestehend aus 3 Trinkgläschen und 2 Väschen. Farbloses Glas, z.T. rot überfangen, Schliffdekor, tlw. goldfarbener Dekor. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sich nach oben verjüngender, gedrehter Korpus aus matt-grünem Glas, goldfarbener Ornamentdekor. H. ca. 29,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 19, 1x best.
H. ca. 5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (Ersatzkäppchen dabei).
Marken 800. Platt-bauchige Form mit Schliffdekor, Silbermontur am Ausguss mit ornamentalem Monogrammdekor. H. ca. 28 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20/ 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliffdekor. H. ca. 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale aus rotem Glas mit Goldrand, silberfarbener Fuß und Metallmontur mit Floraldekor, eine Schale mit Henkel. D. ca. 15/ 21 cm, H. ca. 18 cm. Besch., entsprechende Altersspuren.
U.a. Schwan, Enten, Muschel. Besch., Altersspuren.
"Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit verschiedenen farbigen Überfängen, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geätztem purpurfarbenem Reliefdekor von Blüten und Blättern, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mundgeblasen, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 21,5, Abriß.
Marken. Bestehend aus Stöpselkaraffe, Henkelkanne, Kugelflakon und Gläschen mit jeweils Silbermontur. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 925. Farbloses Bleikristall mit Schliffdekor und Silbermontur. Bestehend aus 2 Schälchen, 2 Väschen, Stangenvase und Ascher. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas, violett überfangen, Schliff- und Reliefdekor von Blumen und Schmetterlingen, tlw. mattiert. Bez. an Unterseite, H. ca. 17 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roséfarbenes Glas in Form einer Muschel. Maße ca. 19 x 30 x 12,5 cm, besch. (Riss), entsprechende Altersspuren.
D. ca. 13,3 x 18/ 22 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Besteht aus Vier Schalen D: 21,5 cm, eine Blumenvase H: 26 cm mit Silberrand (800/1000) und einer englischen Keksdose. Teilw. Chips
Kugelige Form mit dreipassig eingezogenem Rand, farbloses Glas, flockig hellgelb und orange-braun hinterfangen, umlaufend verschneiter Winterwald, am Boden bez. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz in Schw...
Mundgeblasenes farbloses Bleikristall mit üppigem Sternenschliffdekor, H. ca. 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit aufwendigen Sternenwirbeldekoren, D. ca. 31 cm.
Farbloses Glas mit weißen und blauen Fadeneinschmelzungen in Querstreifenoptik. H. ca. 12,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feines Kristallglas in Blau und Grün, Platzteller D. ca. 32,5, Serviettenringe in Blau L. ca. 9,5, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 1 Kanne aus Bleikristall mit versilberter Montur und herausnehmbarem Eiswürfeleinsatz, 12 Henkelgäsern aus farblosem Bleikristall mit geschliffenem Rautenmuster, min. Gebrauchsspuren.
Vase CLASSIC ROSE aus der Serie 'Jugendstil in Glas', mundgeblasen mit irisierendem Dekor, H. ca. 30,5 cm, Schale mit geschwungener reich goldstaffierter Fahne, im Spiegel Blumendekor, L. ca. 31,5, Al...
kannelierter Fuß auf rundem Stand, feine Bemalung in Emaille- und Goldfarben von Rocaillen, Blütenfestons, Vögeln und Zierborten, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Salatschüssel aus Klarglas und versilberter Montur, D. ca. 23cm, Salatbesteck versilbert im Spatendekor, 3 Henkelkrüge aus Klarglas unterschiedlicher Größe, Griffe und Ränder mit versilberter Montur, ...
Glasskulptur einer sich nach vorne neigenden Frau, auf schwarzem Rundsockel, signiert Loredano Rosin, Manufaktur Murano Venezia Studio Rosin, unterseitig Andenkengravur, H. ca. 43,5 cm, anbei Zertifik...
Klarglas mit bräunlichem Überfang und perlmuttfarben lüstriert, erinnert an die Phänomen-Vasen von Johann Lötz Witwe, unsigniert, H. ca. 22,5 cm, Abriß.
mit Jagdmotiven, 28 tlg., bestehend aus 4 Aperitif-Gläsern, 6 Weingläsern, 6 Cognac-Schwenker, 6 Sektgläsern, 6 Wassergläsern, Jagd-Dekor (Füchse, Fasane, Hirsche uvm.), unter dem Boden Sign. 'R'. Bei...
farbloses Kristall mit Schliffdekor und Ätzgoldrändern, H. 17cm. Leichte Gebrauchsspuren.
aus sogenanntem Zipfelglas, mit drei "Zipfeln", Unterfang pink, Überfang Klarglas, H. ca. 30cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Vase 'Ermenonville', H. ca. 15cm, 1 Vogel, H. ca. 8,5, 1 Ablage mit Vogel, H. ca. 10 (Schwanzspitze bestoßen), Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit geometrischen Dekoren, balusterförmiger Fuß mit ausladender Schale, H. ca. 24cm, Bestoßungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang. Bestehend aus einer Stöpselkaraffe und sechs Pokalgläschen, min. besch.
Glas bernsteinfarben, facettierter Korpus, reiche Goldstaffage, Deckel mit umlaufender Malerei einer Schäferszene vor Landschaft, H. ca. 15cm, D. ca. 12, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glas, auf grünem Fond Emaillemalerei von Osterglocken und Blättern, im Hintergrund Darstellung einer Burg, 2 Handhaben (beschädigt), unterseitig Reste Klebeetikett Schloss Baden Inventar, H. ca. 21cm,...
Kristallglas mit Trompetenfuß, runder Nodus, Kuppa leicht eingezogen mit geriffeltem Dekor, bez. DAUM, H. ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
aus grüner und pinker Glaspaste, plastisch ausgearbeitete Rosen, runder Stand, H. ca. 17cm, D. ca. 14cm, Gw. ca. 1170g, Ritzsignatur 'Daum France' bodenseitig. Einschluss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas, 9 Teller, D. ca. 21cm, 1 Teller, D. ca. 27,5, 1 Schale mit Handhaben, 1 Schälchen, D. ca. 15, sign., tlw. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kristallglas mit geometrischem Schliffdekor, H. ca. 16cm, schöner Erhalt.
blasige sog. Glaspaste, formgepresst, Schale in Jugendstilform mit vollplastischen Beeren am seitlichen Rand, Spiegel matt geätzt, Ätzsignatur 'Daum France', L. ca. 43cm, in Originalverpackung, mit He...
Mit breitem Goldrand, 6 Weingläser, 6 Sektflöten (1x mit Chip), 1 Bonbonnière (leichte Beschädigung am Rand), Altersspuren.
Klarglas, mit polychromem Unterfang in Regenbogenfarben, teilweise verziert durch Einschmelzungen in Millefioritechnik. Am unteren Teil des Vasenkörpers (Blütenkelch) sind durch eingeschmolzene Silber...
Schnapskaraffe mit Stöpsel und 5 Schnapsgläschen. Reicher ornamentaler Mattschliffdekor mit Goldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Mit facettiertem Stiel und Kuppa, H. ca. 22 (4x), ca. 20,5 (2x), ca. 19 (4x).
farbloses Glas, rötlich überfangen, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Bowlengefäß, Schöpfkelle und sechs Henkelgläsern in zwei Größen, besch.
farblosese Glas mit CLASSIC ROSE-Dekor. 6 Biertulpen, 6 Weingläser,
farbloses Glas mit rotem Unterfang, außen weißer Emailleüberfang mit Schliffdekor, H 32
rot überfangen, bestehend aus 6 Sektgläsern, 12 Weingläsern, 11 Schnapsgläsern, Alters-und Gebrauchsspuren
Gelb-blaues, tranzluzides Glas, Tiere und ländliche Motive in Mattschliff, am Boden bez. "Olpied 955001/30 Kosta Boda Lars Pirak Edition 21/30", H. 16,5/L. 24 cm
Grünes dickwandiges Glas, H. ca. 28, best.
farbloses Glas, in dunklem Gelb abgesetzt, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Karafffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläsern in zwei versch. Formen, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/2...
farbloses Glas, partiell verschiedenfarbig überfangen, schöner Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 18