Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Schwerpunkt Deutschland nach 1945.
in Mappe, ca. 200 Stück
Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+
Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 3 Werte wohl postfrisch, rechts oben minimal aufgefasert, linke untere Marke verfärbt. Michel Nummer 3II, Michelwert: 720 Euro+ (Summe der Einzelmar...
gestempelt Weimar 3.5.46, sign. Herbst BPP, Michel Nummer Hz1a, Spargummierung, Michelwert: 700 Euro.
1948, 60 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante, ARGE Befund 2011, postfrisch, Michelwert 250 Euro.
darunter auch Russland / Japan, Erhaltung verschieden
auf R-Brief aus Königsberg nach Kirchhausen bei Heilbronn, SST vom zweiten Tag der Ausgabe. Übliche Bräunung und weitere Einschränkungen. Seltener Brief, Michel Block 3, KW: 1.100 Euro
Mühlradstempel 317 (Schweinfurt), Mi. Nr. 2Ia, Befund Sem BPP, einwandfrei.
Viererblöcke, Mi. Nrn. 113/15, KW: 300 Euro+
Karte am 28.9.1932 blanco nach Pernambuko, u.a. frankiert mit Mi. Nr. 455, mit Bestätigungsstempel
geschnitten, gezähnt, postfrisch, Michel Nrn. 1A/B, KW: 150 Euro
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
Mi. Nrn.: 1074/1082 (*), wie verausgabt ohne Gummi, inkl. Dreiersteifen, Michelwert: 1.200 Euro, sehr gesuchte Ausgabe!
gestempelt, Mi. Nr. 21d, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21d, Michelwert: 650 Euro. Seltene Farbvariante!
pstfr. 4er Block, Mi. Nr. 84IIb, bestgeprüft Jäschke BPP, Seitenränder gefaltet, Michelwert: 280 Euro
postfrisch, Gummi mit leichten Einschüssen, bitte besichtigen, Michel-Wert: 2000,- Euro
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
u.a. Schweden, Niederländisch Indien, Großbritannien und USA, insg. 100 Stück.
meist Candarin. Bitte besichtigen.
Dabei auch Propaganda. 1 Flugbeleg Hindenburg.
"KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 26.6.35 15-16", in Originalgröße, an beiden oberen Ecken braune Verfärbungen, aktuelles Photattest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016. Michel Nr. Bl.2, Michelwert (mit SST):...
Kreuz entwertet, 3 vollständige Schnittlinien, einmal angeschnitten, Mängel!
Es fehlt lediglich der Posthornsatz und der Heuss-Satz ist in Falzerhaltung. Bitte besichtigen.
postfrisch mit winzigen Anhaftpunkten im Bereich der rechten oberen Ecke, Kabinett, sign. Dub und Pickenpack BPP, sowie aktuelles Fotoattest Petry BPPP ".....einwandfreier Erhaltung!". Michel Nr. 11Aa...
am interessantesten dürften einige Ausgaben von China auf 1,5 Seiten sein.
Berlin 112 waagrechte Paare auf Brief.
in Gerochow". Der Brief wird ohne Obligo angeboten.
Mi. Nr. 15, Michelwert: 4.000 Euro, voll- bis breitrandige Marke, nachgummiert und mit kleiner Hinterlegung, Befund Irtenkauf (2011).
zu 5, 10, 25, 35, 50, 60, 80 Pfg., 5, 10, 20 Mark und zwei weiteren Marken. Brieflauf aus München nach Braunschweig. Ausserhalb der Gültigkeit unbeanstandet befördert, deshalb auch Attest Dr. Helbig a...
der Palästina Bank als Einschreiben mit R-Zettel Beirut (Deutsche Post) Nr.2 nach Nürnberg.
1. Markenheftchen, mit Mängeln, beschriftet, Michelwert: 700 Euro.
1948 mit Netzaufdruck. Mi Nr. I/II - IX/II. Es sind die Werte zu 1,3,4,5,6,20,42,60 und 80 Pf. Die Marken sind nicht geprüft und daher der Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.
in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.
Konvolut von 18 Briefhüllen, eine Korrespondenz, verschiedene Aufgabe und Bestätigungsstempel, dabei Flaggenstempel 'BRASILIA-EUROPA / CONDOR ZEPPELIN ....1933'. Erhalt verschieden.
1948, 20 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante "dunkelgrauultramarin", ARGE Befund 2012, postfrisch, Michelwert 300 Euro.
Chinesische Mauer, postfrisch, BPP Attest Havemann 2012, Michel Nr. BI15 (T38M Miniature Sheet), pstfr. (mnh), KW 220.
mit Stempel 15.5.49. Auf sehr sauberem Blanco FDC, kaum angeboten. Michel Nr. 106/7, Michelwert 1000 Euro.
mit leichten Gummimängeln. Sign. Jäschke. Bitte besichtigen.
nach Farben und WZ. Dabei auch Ausgaben mit HAN. Bitte besichtigen.
VII a+b vorhanden, 11 Werte postfrisch in der B Version. ME ca. 1000 Euro.
Höchstwerte teils Fingerabdrücke. Mi. Nr. 161/67. Dabei Mi. Nr. 166/3F mit komplettem Druckdatum. Katalogwert: ca. 1100 Euro.
seltene Farbvariante "dunkelsmaragdgrün", postfrisch, Unterrand, Arge Befund, Michelwert 350 Euro.