This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

763 Results in auctions
Lot: 3025

Eine Box mit Kleinmünzen Dt. Reich zwischen 3,5kg und 4 kg

Starting price 800 EUR

Eine Fundgrube mit überwiegend Weimarer Republik Ersatz- und Inflationsmünzen 50 Pfennig 1919-1922 (Jaeger 301) wie auch Weimarer Republik Kleinmünzen Rentenpfennige J. 306/307 sowie Reichspfennige J....


Lot: 3023

Ein Münzalbum mit diversen Münzen & Medaillen

Starting price 280 EUR

enthält u.a. BRD - 10 x 5DM / 25 x 10 DM sowie 1 x 5 DM Markgraf von Baden 1955, ss-vz, mit Tönung. Drittes Reich - 4 x 5RM /1 x 2 RM, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen.

| A coin...


Lot: 3021

Gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen. 44 Stück.

Starting price 540 EUR

BRD 10 Euro + Sonderprägung "Deutscher Sammlerclub" mit Zertifikaten von MDM. Silber-Gedenkmünzen (8x) zum 25jährigen Bestehen des WWF, mit Beschreibung und Zertifikat. 24 Feinsilbermedaillen "1200 Ja...


Lot: 3019

Gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen. Ca. 210 Stück.

Starting price 1.400 EUR

Kanada Dollar 1969, 1971. Deutsches Kaiserreich 2 Mark 1913 J.111, 3 Mark 1913 J.112. Drittes Reich 2 RM (4x), 5 RM (4x). BRD 10 DM div. Jahrgänge Ag 625 (51x), 10 DM Ag 925 (2x), 10 Euro 2006, 5 DM d...


Lot: 3010

Gemischtes Silber-Konvolut, überwiegend Österreich, in 3 Alben. Ca. 110 Stück.

Starting price 1.000 EUR

Deutschland Frankfurt Vereinstaler 1862, 5 Mark 1935 (2x), 5 DM 1951 (2x). Österreich 500 Schilling (8x), 100 Schilling (39x), 50 Schilling (23x), 25 Schilling (11x) und 10 Schilling (12x), div. Jahrg...


Lot: 3004

Konvolut Deutsches Reich mit ca. 77 Münzen in kleinem Alukoffer

Starting price 2.400 EUR

enthält u.a. Altdeutschland /Sachsen, Johann - Vereinstaler 1862, vz /Württemberg, Karl - Siegestaler 1871, ss-vz sowie weitere Taler. Dt. Kaiserreich mit insg. ca. 20 x 2 Mark, 23 x 3 Mark und 22 x ...


Lot: 3003

Unorthodoxes 3-teiliges Münzkonvolut, dabei Britisch-Indien -

No limit

z.B. 1 x Britisch-Indien/ East India Company/Cu -10 Cash 1808, ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 4,7g rau, laut Zertifikat von der gesunkenen Admiral Gardener. Erhalt verschieden. Am besten bes...


Lot: 3002

4-teiliges Konvolut Münzen des Mittelalters und der Neuzeit -

No limit

dabei 1 x Schwäbisch Hall - Heller o.J., s.,berieben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, Prägeschwäche, 0,5g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-piece collection of coins f...


Lot: 3001

Antiken 14-teiliges Konvolut -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Makedonien/Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus, ALEXANDROY, ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, 4g Ag rau. Erhalt stets untersc...


Lot: 2568

BRD - Numisbrief Komplettkollektion Planet Erde - Das Sonnensystem

Starting price 100 EUR

mit 10 x 5 € 2016 A (2x)/D (2x)/F (2x)/G (2x)/J (2x), Planet Erde. Erhalt stgl. oder spgl. Im Klappordner.

| FRG - Numis cover complete collection Planet Earth - The Solar System with 10 x €5 2016 ...


Lot: 2566

Münzkassette mit BRD-Gedenkprägungen 28x 10 €

Starting price 300 EUR

diverse Jahrgänge (Silber / Kupfer-Nickel), meist stgl., je gekapselt, mit MDM-Zertifikaten.

| Coin case with BRD commemorative coins 28x 10 €, various years (silver / copper nickel), mostly mint, ...


Lot: 2565

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot Preußen, Wilhelm II. 3x 20 Mark, insg. ca. 21,4 g Feingold

Starting price 1.500 EUR

davon Jg. 1896-A, ss + minimalst verschmutzt / 1899-A, s-ss, berieben, etwas verschmutzt / 1903-A, ss + Randkerbe, minimalst verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD lot Pr...


Lot: 2564

BRD - Kollektion mit 15x Silbermedaillen 'Präsidenten & Kanzler'

Starting price 400 EUR

à ca. 25 g (.925 Silber) davon 8x vergoldet, je PP mit teils Belag, in Holz-Etui und Schuber. Dazu 1x 5DM / 1x 10 DM, 2x Hefte anbei. Staatliche Münzprägestätte Hamburg.

| BRD - Collection with 15x...


Lot: 2563

Münzkassette - USA 'Die Offiziellen Gedenkmünzen der Vereinigte Saaten'

Starting price 320 EUR

enthält 6x 1 Unze American Silver Eagle, meist vz-stgl. mit Tönung; 12x 1 Dollar, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist spgl. sowie 6x 1/2 Dollar, diverse Jahrgänge, unterschiedl...


Lot: 2562

BRD - Sammlung mit 76x 10 DM / 140x 5 DM (bis '79) / 44x 5 DM (ab '80)

Starting price 900 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Bitte ansehen.

| FRG - Collection with 76x 10 DM / 140x 5 DM (bis '79) / 44x 5 DM (ab '80), various years, different grades of condition. Pleas...


Lot: 2561

BRD - 6 x 5 DM ex 1952/66, Germanisches Museum, Schiller,

Starting price 400 EUR

Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff, Fichte, Leibnitz, vorzügliche Erhaltungen.

| BRD - 6 x 5 DM ex 1952/66, Germanisches Museum, Schiller, Schiller, Margrave of Baden, Eichendorff, Fichte, L...


Lot: 2553

FIFA Fussball WM 1982 in Spanien - Sammlung von ca. 70 Münzen,

Starting price 650 EUR

über 50 davon aus Silber, in 4 Etuis mit Altersspuren.

| FIFA Football World Cup 1982 in Spain - Collection of approx. 70 coins, over 50 of them in silver, in 4 boxes with traces of age.


Lot: 2552

BRD TOP 5 -

Starting price 550 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden; 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller; 1 x 5 DM 1964/J, Fichte. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten bes...


Lot: 2551

Kleine Sammlung Münzen aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs -

Starting price 420 EUR

Zusammenstellung von 5 Mark, 3 Mark und 2 Mark Münzen, dazu diverse 5 Pfennigmünzen. Dabei z.B. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III., ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, Randkerb...


Lot: 2550

4 x Frankreich - 20 Francs 1808/1810/1811/1813/A, Napoleon I.,

Starting price 1.800 EUR

ss, Randkerben, berieben, Kratzer, Tönung, partiell leicht verschmutzt, je, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 4 x France - 20 Francs 1808/1810/1811/1813/A, Napoleon I., VF, rim nicks,...


Lot: 2549

4 x Frankreich/Gold - 40 Francs 1811 (2x) /1812/ An 13, Napoleon I. (3x mit Kranz),

Starting price 3.300 EUR

ss, berieben, Kratzer, Tönung, Randkerben, Randfehler, partiell minimal verschmutzt, je 11,6g Au fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 4 x France/gold - 40 Francs 1811 (2x) /1812/ An 13, Napoleon I...


Lot: 2543

Kleine Sammlung mittelalterlicher Münzen, dabei Kreuzfahrer -

No limit

dabei z.B. 1 x Fürstentum Aichia - Denar 13./14.Jh., Isabella, Av: Kreuz, Rv: Stilisiertes Kastell, s, Tönung, Korrosion, leicht verschmutzt, handschriftliche Nummerierung, 0,88g Ag rau. Erhalt stets...


Lot: 2542

BRD Top 5 -

Starting price 550 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz-, Grünspan; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, vz-, Grünspan, Tönung, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Grünspan, Kratzer, leicht berieben; ...


Lot: 2541

Russland/SILBER - Olympische Winterspiele 2014,

Starting price 240 EUR

darunter: 16 x Russland - 3 Rubel 2014, vz aus Stgl., leichte Tönung, 925er Ag, je 28.7 g Ag fein; 1 x Tadschikistan - 50 Somoni 2014, PP, 925er Ag, 28.7 g Ag fein; 1 x Italien - 10 Euro 2014, PP, 925...


Lot: 2540

Kanada/SILBER - Komplettsatz Olympiade Montreal 1976,

Starting price 420 EUR

darunter 14 x 10 Dollars, vz-, leichte Tönung, etwas fleckig, teilweise deutliche Kratzer, 925er Ag, je 44.9 g Ag fein und 14 x 5 Dollars, vz-, leichte Tönung, etwas fleckig, teilweise deutliche Krat...


Lot: 2539

BRD - Offizielle Gedenkmünzensätze und Sammlermünzen. 37 Stück.

Starting price 1.180 EUR

Gedenkmünzensatz 2003 (2x), 2004, 2005, 2006, 2015. Sammlermünze 25 Euro 2015 J (PP), 20 Euro 2016 (PP) (9x), 20 Euro 2017 (PP) (5x), Gedenkmünzensatz 2017. Sammlermünze 20 Euro 2018 (PP) (6x), 20 Eur...


Lot: 2538

Sammlungsteil im Album, mit viel SILBER,

Starting price 300 EUR

beginnend mit zwei Dollars 1921/22, ca. 30 x 5 DM Silber, weitere in CuNi., ca. 27 x 10 DM, Medaillen, 3 x 5 Reichsmark und Weiterem. In sehr verschiedenen Qualitäten.

| Collection part in album, w...


Lot: 2537

Historische Münzen aus England -

No limit

dabei z.B. 1 x England - Penny 13./14.Jh, Eduard I., s, Nummer auf Münze notiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, 1,2g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Historical co...


Lot: 2536

Mittelalterliche Münzen aus Ungarn -

No limit

dabei z.B. 1 x Ungarn - Denar 12./13.Jh., König Bela, Av: König mit Szepter, Rv: Kreuz mit Sternen in den Feldern, s, berieben, Tönung, Prägeschwäche, leicht verschmutzt, 0,88g Ag rau. Erhalt stets u...


Lot: 2535

Sammlung mittelalterlicher Münzen aus Böhmen -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Königreich Böhmen - Prager Groschen 14.Jh., Johann I. von Böhmen, s-ss, berieben, Kratzer, Tönung, Prägeschwäche, Münze beschriftet, leicht verschmutzt, 3,5g Ag rau. Erhalt stets unters...


Lot: 2532

Kleine, bunt gemischte Antikensammlung -

No limit

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Nummus 3./4.Jh., Maximianus Herculius, Av: Büste des Maximianus mit Lorbeerkranz, IMP CAES VAL MAXIMIANVS PF AVG, Rv: Opfernder Genius, GENIO IMPERATORIS, s, ber...


Lot: 2531

Kleine 10-teilige Antikensammlung im Album -

Starting price 130 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Königreich Makedonien - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Zeus sitzt auf Thron, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 4,1g Ag rau. 1 x Euboia/ Histiaia - Tetr...


Lot: 2528

Sammlung - 30 x Minigoldmedaillen 'Die ersten EURO-Prägungen', PP

Starting price 3.200 EUR

davon 29 x à 1,8 g Feingold und 1 x 0,89 g Feingold, insgesamt ca. 52,89 g fein. Jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Echtheitszertifikaten (GÖDE).

| Collection - 30 x mini gold medals 'The first E...


Lot: 2527

Antike Münzen aus Lydien und von den Kykladen -

No limit

dabei z.B. 1 x Kykladen/ Karthaea auf Keos - Bronze 3.Jh.v. Chr, Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, Rv: Vorderteil eines Hundes (Sirius), umgeben von Strahlen, darunter Fliege,s-ss, berieben, Korro...


Lot: 2526

Sammlung antiker Münzen -

Starting price 180 EUR

dabei z.B. 1 x Römische Spätantike - Follis 4.Jh.n.Chr., Constantinus I., Av: Behelmte Panzerbüste, IMP CONSTANTINVS AVG, Rv: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, 2 Victorien halten gemeinsam einen Schild, s-...


Lot: 2525

Zusammenstellung antiker byzantinischer Münzen -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinianus I., Av: Frontale Panzerbüste des Kaisers mit Panzerbüste und Schild, DN IVSTINI ANVS PP AVC, Rv: M, darunter Off. NIK, darü...


Lot: 2524

Sammlung antiker Münzen des römischen Kaiserreichs -

Starting price 280 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Postumus, Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, IMP C POSTUMUS P F AVG, Rv: PAX AVG, Pax stehend, ss, berieben, Tönung, leicht verschmutzt...


Lot: 2523

Größere Sammlung antiker Münzen aus Ägypten, Mauretanien und Karthago -

Starting price 400 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme 4./3.Jh.v.Chr, Ptolemaios I. Soter, Av: Kopf des Ptolemaios n.r., Rv: Adler auf Blitzbündel, ss, gelocht, berieben, Tönung, deutliche Kratzer, 14,1g Ag rau. ...


Lot: 2522

Umfangreiche Zusammenstellung antiker Münzen des asiatischen Kontinents -

Starting price 300 EUR

dabei z.B. 1 x Baktrien - Drachme 2.Jh.v. Chr. (?), Antimachos II., Av: Nike mit Palmzweig, BAΣIΛEOΣ NIKHΦOPOY ANTIMAXOY, Rv: König auf Pferd, Legende in Kharoshthi, ss, Tönung, berieben, leicht ver...


Lot: 2521

Antikensammlung : 44 Münzen -

Starting price 400 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 3.Jh.v.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Rv: VICTORIA AVG, Victoria, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 3,2g Ag r...


Lot: 2520

Antikensammlung: 40 Stück in Silber und Bronze -

Starting price 700 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar (Serratus) 64/62 v.Chr., L. Roscius Fabatus, Av: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfell, Beizeichen, Rv: Mädchen, Schlange, Beizeichen, im Abschnitt SABAT, s-ss, Tön...


Lot: 2519

40-teilige Zusammenstellung antiker Münzen -

Starting price 300 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Spätantike - Bronze 3./4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus als Caesar, Av: Büste des Constantius I. Chlorus, CONSTANTIVS NOB CAES, Rv: Opfernder Genius, GENIO POPVLI ROMANI, ss, K...


Lot: 2518

Zusammenstellung von 40 antiken Münzen -

Starting price 400 EUR

dabei z.B. u.a. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Geta, Av: Barhäuptige Büste Getas, P SEPT GETA CAES PONT, Rv: FELICITAS PUBLICA, Felicitas, ss-, Tönung, berieben, Kratzer, 3,2g Ag rau sowie ...


Lot: 2517

Interessante Zusammenstellung von 40 Antiken in Silber und Bronze -

Starting price 500 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Prinzipat - Quinar 1/Jh.v.Chr., Augustus, Av: Büste des Princeps mit halbmondförmigen Überprägungen, Rv: Victoria n.l. auf Cista Mystica zwischen zwei Schlangen, (...) RECEPTA, s-s...


Lot: 2516

Gemischte Sammlung von 33 antiken Münzen -

Starting price 300 EUR

dabei z.B. 1 x Großgriechenland/Italien/Sizilien - Bronze 5./4.Jh.v.Chr., Av: Athenakopf mit korinthischem Helm n.l., Rv: Hippokamp, s, berieben, Tönung, 7,3g rau sowie 1 x Karthago/Zeugithana - Bron...


Lot: 2515

Kleine BRD Sammlung mit etwas DDR. 131 Stück.

Starting price 500 EUR

BRD 10 DM div. Jahrgänge Ag 625 (41x), Ag 925 (2x). 10 Euro 2003. 5 DM div. Jahrgänge Ag 625 (39x), KuNi (27x). DDR 20 Mark (4x), 10 Mark (3x), 5 Mark (14x); überw. versch. Jahrgänge, kein Silber. Tei...


Lot: 2514

AD - Schwäbisch Hall 27 x Heller (o.J.) 13. Jh.

Starting price 260 EUR

meist ohne Randschrift, mit Vs. Innenfläche einer rechten Hand / Rs. Gabelkreuz mit Punkten, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist s-ss. Bitte ansehen.

| Old German States - Swabian Hall 27 x He...


Lot: 2513

Deutschland 1933-1945 : 19 Silbergedenkmünzen -

Starting price 150 EUR

7 x 2 RM 1933/ A (3x) /D/ E/F/J, Zum 450. Geburtstag von Martin Luther (J. 352) ; 2 x 5 RM 1933/ A/G, Zum 450. Geburtstag von Martin Luther (J. 353) ; 7 x 2 RM 1934/F, Zum 175. Geburtstag von Friedric...


Lot: 2512

Deutsches Reich 1933-45 / 37x 5 RM / 16x 5 RM

Starting price 260 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Bitte besichtigen.

| German Reich 1933-45 / 37x 5 RM / 16x 5 RM various years, different states of preservation. Please view the lot.


Lot: 2509

Deutschland WK I und WK II -

No limit

Gebiet des Oberbefehlshabers Ost: 1 x 1 Kopeke 1916/J, 1 x 2 Kopeken 1916/A, 1 x 3 Kopeken 1916/A (J. N 601 /N 602/ N 603). Dazu Prägungen für die Reichskreditkassen : 1 x 5 Reichspfennig 1940/A und 1...


Lot: 2506

GB und Indien - 16-teilige Zusammenstellung Silbermünzen -

Starting price 300 EUR

dabei z.B. 1 x East India Company - 1 Rupie 1835, King William IV., s, stark verkratzt, berieben, gereinigt, Tönung, Randkerbe, 11,5g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Eine Besichti...


Lot: 2505

Freistaat Sachsen /Meissen - Notgeld aus Böttger-Steinzeug

No limit

mit 12 x Porzellanmünzen in Original-Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, 20 Pfennig bis 20 Mark. Guter Zustand. Dabei 1 x zusätzliche 10 Mark, jedoch beschädigt.

| Free State of Saxony / Mei...


Lot: 2504

Saarland: 8 Münzen

No limit

dabei z.B. 2 x Saarland - 50 Franken 1954, Wappen vor Zechenanlage, Münzmeisterzeichen Füllhorn und Flügel, ss, Kratzer, 1 x Tönung, berieben, Grünspan, J. N803. Erhalt stets unterschiedlich.

| Sa...


Lot: 2502

DDR 10 und 20 Mark -

No limit

1 x DDR - 10 MDN 1967/A, 100.Geburtstag Käthe Kollwitz, vz-stgl, Kratzer, Tönung, Fingerabdruck, J.1519 sowie 1 x DDR - 20 MDN 1967/A, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, vz, Tönung, Kratzer, punktu...


Lot: 2501

Tableau mit 25 Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Starting price 400 EUR

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.v.Chr./1.Jh.n.Chr., Augustus, Av: Bekränzte Büste des Augustus, Rv: Caius und Lucius Caesar als Principes Iuventutis frontal stehend mit Lanze und Sch...


Lot: 2500

Tableau mit 16 Antiken aus dem Römischen Reich -

Starting price 320 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar 1Jh.v.Chr., Metellus, Av: Apollokopf mit Haarband, davor Wertzeichen, dahinter ROMA, Rv: Makedonischer Schild, M METELLVS Q F, ss, berieben, Patina, leicht verschm...


Lot: 2147

Schweiz/Silber - 5 Franken 1885, Eidgenössisches Schützenfest

Starting price 110 EUR

in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.

| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...


Lot: 2146

Preußen/Silber - Ein Taler Friedrich II. 1785 A, ss+,

Starting price 100 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, Abrieb, ca. 16.7 g Silber fein.

| Prussia/Silver - One Thaler Friedrich II. 1785 A, VF+, toning, spotted, scratches, abrasion, approx. 16.7 g silver fine.


Lot: 2145

Sachsen-Altenburg/Silber - Ein Taler Friedrich August III. 1793 IEC, vz-ss,

Starting price 100 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, kleine Kerben, ca. 23.3 g Silber fein.

| Saxony-Altenburg/Silver - One Thaler Friedrich August III. 1793 IEC, XF-VF, toning, spotted, scratches, small nicks, approx. 23.3...


Lot: 2144

Russland/Silber - 1 Rubel 1848 HI, vz-ss,

Starting price 150 EUR

Tönung, Abrieb, Kratzer, wenige Randkerben, 868er Silber, ca. 17.9 g Ag fein.

| Russia/Silver - 1 ruble 1848 HI, XF-VF, toning, abrasion, scratches, few edge nicks, 868 silver, approx. 17.9 g Ag f...


Lot: 2140

Drittes Reich - 10 Reichspfennig 1936 E J.364.

Starting price 130 EUR

Winz. Randfehler, vorzüglich.

Third Reich - 10 Reichspfennig 1936 E J.364. Tiny rim nick, extremely fine.


Lot: 2138

Polen - Probe zu 1000 Zloty 1988, Fussball WM 1990,

No limit

vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).

| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...


Lot: 2135

Arabische Emirate /GOLD - 1.000 Dirham, Zayed Scheich Raschid Al Maktoum 1990

Starting price 2.500 EUR

'Dubai International Trade Centre' Oktober 1990, fast spgl., fleckig, ca. 40 g, Gold .916, in Drehkapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Arab Emirates /GOLD - 1,000 Dirham, Zayed Sheikh Rashid Al...


Lot: 2134

Brunei /GOLD - 50 $ Sultan Haji Hassanal Bolkiah 1996

Starting price 1.960 EUR

zum 50. Geburtstag 15. Juli 1996, spgl. mit Farbapplikation, ca. 31,1 g, 22K, gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Inklusive Umverpackung (teils verklebt und beschriftet) Auflage: 500 Stück. St...


Lot: 2133

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preussen, Wilhelm I. 1872-C

Starting price 500 EUR

s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,93 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 1872-C, F-VF, minimally soiled, approx. 7.93 g. Tax exempt according to § 25c USt...


Lot: 2132

China - 1x Münzset 1985. 8 Stück.

Starting price 650 EUR

1 fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Ochsen. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 16

|China - 1x coin set 19...


Lot: 2131

China - 1x Münzset 1984. 8 Stück.

Starting price 650 EUR

1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr der Ratte. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 12

|China - 1x coin set 19...


Lot: 2130

China - 1x Münzset 1983. 8 Stück.

Starting price 650 EUR

1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Schweins. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 11

|China - 1x coin set ...


Lot: 2129

China - 1x Münzset 1982. 8 Stück.

Starting price 650 EUR

1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1 Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hundes. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 9

|China - 1x coin set 19...


Lot: 2128

China - 1x Münzset 1981. 8 Sück.

Starting price 650 EUR

1 Fen, 2 Fen, 5 Fen sowie 1Jiao, 2 Jiao, 5 Jiao und 1 Yuan, dazu die Medaille zum Jahr des Hahns. Originaler Kursmünzensatz, in Originalblister. Polierte Platte. K.M. PS 7

|China - 1x coin set 198...


Lot: 2127

Österreich/Gold - 1 Dukat 1838/E, Kaiser Ferdinand I.,

Starting price 500 EUR

ss, Kratzer, berieben, 3,47g Au rau. KM# 2262.

| Österreich/Gold - 1 Dukat 1838/E, Kaiser Ferdinand I., VF, scratches, rubbed, 3,47g Au rough. KM# 2262.


Lot: 2125

Türkei - 3 Prägungen im Stile eines 1/4 Zeri Mahbub, GOLD,

No limit

ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Turkey - 3 m...


Lot: 2124

Bayern - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, ss,

Starting price 100 EUR

Tönung, Grünspan, fleckig, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 42. 24.9 g Ag fein.

| Bavaria - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, VF, Toning, verdigris, spotted, scratches, abrasion. Jaeger No. 42. 24.9 g Ag fine.


Lot: 2123

Sachsen - 5 Mark Albert 1876 E, ss,

Starting price 30 EUR

Tönung, Grünspan, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 122. 24.9 g Ag fein.

| Saxony - 5 Mark Albert 1876 E, VF, toning, verdigris, scratches, abrasion. Jaeger No. 122. 24.9 g Ag fine.


Lot: 2122

Preussen - Zwei Mark o.J./L, (Probe?), Friedrich III.,

No limit

Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...


Lot: 2121

Altdeutschland - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672

Starting price 20 EUR

AB - K, ca. s-ss, ca. 9,45 g.

| Old German States - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672, AB - K, approx. F-VF,


Lot: 2119

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 1 x 10 Mark 1892 A

Starting price 360 EUR

ss- vz, etwas verschmutzt, ca. 3,98 g. Seltener Jahrgang.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 1 x 10 Mark 1892 A, VF-XF, somewhat soiled, approx. 3.98 g. Rare year.


Lot: 2117

Königreich der Ptolemäer/ Ägypten - Tetradrachme 2.Jh. v.Chr., Ptolemaios IX. Soter II,

No limit

Av: Büste des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-, Rand partiell stark befeilt, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, Korrosion, 13,2g Ag rau.

| Kingdom of the Ptolemies/E...


Lot: 2116

Syrien als römische Provinz - Tetradrachme 1.Jh.v.Chr., postum nach Philip I. Philadelphos,

Starting price 200 EUR

Av: Kopf des Philip I Philadelphos mit Diadem n.r., Rv: BASILEOS PHILIPPOY EPIFANOUS PHILADELPHOY, nach links sitzender Zeus hält Nike und Szepter, ss, verschmutzt, Korrosion, berieben, Tönung, 15,1g...


Lot: 2114

Habsburg - Ungarn, Ferdinand III. 1 Taler 1656 K-B

Starting price 220 EUR

gutes ss, mit Tönung, Fläche auf Avers berieben, ca. 29,3 g mit Öse.

| Habsburg - Hungary, Ferdinand III. 1 thaler 1656 K-B, good VF, with toning, surface on obverse rubbed, approx. 29.3 g with loo...


Lot: 2112

AD - Bistum Würzburg, Georg Karl v. Fechenbach (1795-1802) 20 Kreuzer 1795 MM

Starting price 30 EUR

gutes ss, Randschaden, fleckig, ca. 6,52 g. KM#452

| Old States of Germany - Diocese of Würzburg, Georg Karl v. Fechenbach (1795-1802) 20 Kreuzer 1795 MM, good VF, edge damage, stained, approx. 6,5...


Lot: 2111

DDR - Gedenkmünze 20 Mark '750 Jahre Berlin' 1987

Starting price 100 EUR

fstgl. (Jaeger 1617), eingeschweißt.

| GDR - Commemorative coin 20 Mark '750 years Berlin' 1987 near BU (Jaeger 1617), shrink-wrapped.


Lot: 2106

Dt. Kaiserreich - 10 Pfennig 1894/E,

No limit

ss, stark berieben, mehrere Randfehler, verschmutzt, Grünspan, Tönung, Kratzer, J.13.

| German Empire - 10 Pfennig 1894/E, VF, heavily rubbed, several edge defects, soiled, verdigris, toning, scrat...


Lot: 2105

Schweiz /Stadt Bern - Kontermark zu 40 Batzen auf franz. Ecu (1740)

Starting price 120 EUR

fast schön, ca. 28,73 g.

| Switzerland /Citty Bern - countermark at 40 Batzen on french ecu (1740), near Fine, approx. 28.73 g.


Lot: 2101

Thessalien/Larisa - Drachme 4.Jh.v.Chr.,

No limit

Av: Nymphenkopf, Rv: grasendes Pferd, ss, Tönung, berieben, Kratzer, 6g Ag rau.

| Thessaly/Larisa - Drachma 4th century BC, Obv: nymph's head, Rv: grazing horse, VF, toning, rubbed, scratches, 6g A...


Lot: 2100

Makedonien - Drachme 4.Jh.v.Chr., Alexander der Große,

No limit

Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n.l. ss, Patina, Korrosion, berieben, Kratzer, 4,2g Ag rau.

| Macedonia - Drachma 4th century BC, Alexander the Great, Obv: Herakles head with li...


Lot: 2051

Südafrika/GOLD - Satz Krügerrand 1981 und 1985

Starting price 4.000 EUR

zu 1 x 1 Unze 1985, 1 x 1/2 Unze 1981, 1 x 1/4 Unze 1985 und 1 x 1/10 Unze 1985. Erhaltungen je vz und je mit leicht mattierter Oberfläche. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| South Africa/GOLD - Set ...


Lot: 2050

Österreich - 100 Kronen Gold 1915 (offizielle Neuprägung), GOLD,

Starting price 2.100 EUR

Franz Joseph I, ca. 30,49 Gramm fein, minimale Randfehler, Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria - 100 Kronen Gold 1915 (official new mintage), GOLD, Franz Joseph I, approx. 30,49 gram fine, min...


Lot: 2049

Niue/Gold - 1000 Dollars 2016, Planet Earth,

Starting price 11.000 EUR

PP, 5 Unzen Feingold, verkapselt. Im aufwendig gestaltetem Originaletui mit Umverpackung, Zertifikat anbei. Limitierte Auflage Nr. 3/99.

| Niue/Gold - 1000 Dollars 2016, Planet Earth, PR, 5 ounces ...


Lot: 2048

BRD Goldmünzenset "Deutscher Wald" -

Starting price 1.600 EUR

bestehend aus 6 x 20€ der Jahre 2010-2015, Eiche/ Buche/Fichte/Kiefer/Kastanie/Linde, stgl-, Oxidationsflecken, minimalste Kratzer, je 3,89g Gold fein. Insg. 23,34g Gold fein. Im Originaletui, Origina...


Lot: 2046

Großbritannien /GOLD-Lot, 4x 1 Sovereign mit insg. ca. 29,2 g Feingold

Starting price 2.060 EUR

in Form von 1x Georg V. 1 Sovereign 1925, vz bis fast stgl.; 2x Elisabeth II. mit Schleife à 1 Sov. 1967, vz bis fast stgl., teils wz. Kratzer sowie 1x Elisabeth II. mit Diadem 1976, vz-, wz. Kratzer....


Lot: 2045

Österreich /GOLD-Lot, Franz Josef I. mit ca. 22 g Feingold

Starting price 1.550 EUR

in Form von 2x 1 Dukat 1915/NP, 2x 20 Kronen 1915/NP und 1x 10 Kronen 1912/NP, meist vz bis fast stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD lot, Franz Josef I. with approx. 22 g fine gold...


Lot: 2037

GOLD - 20 x 1/20 Unze Barren, lose in einer Unity Bar Box,

Starting price 2.200 EUR

Hersteller Heimerle & Meule. 31,1 Gramm gesamt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD - 20 x 1/20 ounce bars, loose in a unity bar box, manufacturer Heimerle & Meule. 31.1 grams total. Tax exempt a...


Lot: 2036

GOLD - 25 x 1 Gramm Barren, lose in einer Unity Bar Box,

Starting price 1.800 EUR

Hersteller Heimerle & Meule. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD - 25 x 1 gram bars, loose in a Unity Bar Box, manufacturer Heimerle & Meule. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2035

GOLD - 25 x 1 Gramm Barren, lose in einer Unity Bar Box,

Starting price 1.800 EUR

Hersteller Heimerle & Meule. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLD - 25 x 1 gram bars, loose in a Unity Bar Box, manufacturer Heimerle & Meule. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2033

SILBER - 100 + 500 + 1.000 Gramm Barren, gegossen,

Starting price 1.300 EUR

gesamt 1.600 Gramm, Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 100 + 500 + 1,000 gram bars, cast, total 1,600 grams, manufacturer Heimerle & Meule.