tlw. farbig behandelt, Platin mit eingelassenen Goldfassungen, 17,6 g, Innenumfang 17,5 cm, 1980-90er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze, sehr schöne Verarbeitung.
| HENRICH & DENZEL bangle w...
Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 7,5-10,5 mm, tlw. leicht barock, tlw. mit deutlichen natürlichen WMM, L: 90 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. deutlich, neu gefädelt.
| long necklace made of Akoya c...
ca. LGW (J)/SI1, Übergangsschliff, darüber kleiner Brillant von ca. 0,1 ct, GG/WG 14K, 1,8 g, L: 1,9 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with old-brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. STW (J)/SI1 a...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit und 1 Saphir, GG 14K, fein vergoldet, 38,3 g, Innenumfang 17,5 cm, flexibel, 20. Jh., Trage- und Oxidationsspuren, schöne Arbeit.
| Bangle with old-european-cut...
ca. GW (K-L)/SI2-3, Zuchtperlen 10x15 mm, mit natürlichen WMM, WG 14K, 6,6 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. TIW (K-L)/SI2-3 and hang...
ca. FW (G)/SI1, RG/WG 18K, 5,5 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein min. lose.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (G)/SI1, 18K red and white gold, 5.5 g, r...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7 g, RW: 60, 5 einzelne Ringe, unten beweglich zusammengefasst, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| 5-row ring with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ...
im Brillant- und Achtkantschliff, gute Farbe und Reinheit, Platin, Schließe aus WG 14K mit Halbperlen, 5-reihiges Kropfband L: 35 cm, B: 2,1 cm, aus feinen Akoya Zuchtperlen 4 mm, 20. Jh., guter Erhal...
gute Farbe und mittlere Reinheit, davon 3 Steine je ca. 0,23 ct und 3x ca. 0,15 ct, WG 18K, 19,9 g, L: 18 cm, Frankreich um 1920, kleine Reparaturstellen mit Metallstiften, ansonsten guter Erhalt, fei...
davon Brillanten und Navetteschliffe, gute Farbe und gute - niedere Reinheit, bestehend aus Ring Weite 49 und Anhänger, WG 18K, 15,2 g, jeweils mit Engelshautkoralle, dazu 1 runder Türkis- und 1 Onyxc...
und Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, Tansanit von sehr schöner Farbe, oval facettiert 14x10 mm, WG 18K, 5,7 g, RW: 52, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Ring with fine tanzanite, ova...
ca. WEISS (H)/VS-SI, an handgearbeiteter Stäbchenkette, GG 14K, 31,1 g, L: 49 cm, Anhänger 6x3 cm, Schlaufe wegklappbar, als Brosche quer zu tragen, 1980er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.
|...
Silber, roségold plattiert, 49,7 g, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| CHIMENTO bangle with ceramic, silver, rosé gold plated, 49.7 g, 21st century, minor signs of wear.
ca. WEISS (H)/VS-SI, Facettenkanten tlw. berieben, GG 18K, 15,7 g, RW: 54, durch Vergrößerung (sichtbar), Ringschiene innen rissig, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds tot...
GG 18K, 31,1 g, L: 44,5 cm, Oberfläche von Hand mit Fadenstichel satiniert, Verschlussdrücker mit Saphircabochon verziert, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert CHIAMPESAN, hochwertige Verarbeitung.
...
ca. FW (G)/IF, WG 18K, 6,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE 2493, mit WEMPE Juwelenzertifikat.
| WEMPE ring with 8 carré-cut sapphires totalling ca. 1.49 ct and 3 brilliant-cut...
mittlere Farbe und niedere Reinheit, silbergraue Zuchtperle ca. 10 mm, an Venezianerkette, L: 40 cm, WG 14K, 7,9 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with South Sea Keshipearl and brilliant-cut ...
ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 7 g, L: 6,7 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit unkannter Herstellerpunze, solide Handarbeit.
| Needle with oval faceted sapphire flanked by brilliant-cut diamonds t...
FW (G)/SI, WG 14K, Schauseite Platin, 4,7 g, 5x0,8 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco brooch with triangular onyx plates and diamonds totalling ca. 0...
RSG 18K, Schauseite Silber, 5,4 g, D: 2,7 cm, Anfang 20. Jh., Alters-, Trage- und Rep. spuren.
| Wreath brooch with 5 small synthetic rubies and rose-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K rose gol...
zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, 7,7 g, D: 2,2 cm, rückseitig zwei Durchzugsösen und Broschierung, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Pendant/brooch "Flower" with round cabochon-cut ruby ...
ca. LGW (J)/SI1, begleitet von 6 kleinen Diamanten, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 g, L: 6 cm, Mitte 20. Jh., Fassungsrand an einer Stelle nicht mehr fixiert, ansonsten guter Erhalt.
| Needle with ...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, GG 18K, Schauseite Platin, 5 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Fine needle with old-european-cut diamonds totalling ca. 1.4 ...
ca. WEISS (H)/SI2, und kleine Diamantrosen (1x fehlend), Platin, Broschierung aus späterer Zeit, Silber, 3,7 g, 3x1,5 cm, 19./20. Jh., Bearbeitungsspuren.
| Filigrane-floral brooch with diamond ca...