Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n.l. ss, Patina, Korrosion, berieben, Kratzer, 4,2g Ag rau.
| Macedonia - Drachma 4th century BC, Alexander the Great, Obv: Herakles head with li...
Av: Nymphenkopf, Rv: grasendes Pferd, ss, Tönung, berieben, Kratzer, 6g Ag rau.
| Thessaly/Larisa - Drachma 4th century BC, Obv: nymph's head, Rv: grazing horse, VF, toning, rubbed, scratches, 6g A...
ss, stark berieben, mehrere Randfehler, verschmutzt, Grünspan, Tönung, Kratzer, J.13.
| German Empire - 10 Pfennig 1894/E, VF, heavily rubbed, several edge defects, soiled, verdigris, toning, scrat...
ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 26,7g Ag rau. KM Y# 344
| People's Republic of China/Silver - Dollar (Yuan) 1st half 20th century, Junk, VF, toning, rubbed, scratches, edge defects, 26,7...
Av: Büste des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-, Rand partiell stark befeilt, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, Korrosion, 13,2g Ag rau.
| Kingdom of the Ptolemies/E...
Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...
ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Turkey - 3 m...
jeweils gehenkelt und stark abgerieben, 16,66 Gramm Raugewicht einschließlich der Ösen. Die Münzen wurden auf ihren Goldgehalt getestet, welcher bei beiden im Bereich 913/1000; 915/1000 er Legierung ...
vz-stgl.,leicht fleckig,1 oz Ag fein.
| China/ Silver - 10 Yuan 1989, Panda, EF-BU, slightly spotted,1 oz Ag fine.
vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).
| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...
"Markgraf von Baden". Vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1955 G J.390. "Margrave of Baden". Extremely fine.
jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 40.000 Stück.
| Malta - Coin set 3.88€ year 2008 BU, each encapsulated, ein wooden case with certificate. Mintage: 40.000 pieces.
s, Kratzer, verbogen, Tönung, berieben, 0,77g Ag rau.
| USA/Silber - 3 Cent 1853, F, scratches, bent, toning, rubbed, 0.77g Ag rough.
ca. 22,2 g (900er Silber), gekapselt, Original-Schatulle/Schuber mit Zertifikat. Monnaie de Paris
| France /SILVER - 10 € '10 ANS DE L'EURO' 2002-2012 in PF, approx. 22.2 g (900 silver), encapsulat...
AB - K, ca. s-ss, ca. 9,45 g.
| Old German States - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672, AB - K, approx. F-VF,
stgl. Elisabeth II., ca. 15,87 g (99,99% Silber), gekapselt, in Original-Blister.
| Canada /SILVER - 10 $ Maple Leaves 2018, FDC, Elizabeth II, approx. 15.87 g (99.99% silver), encapsulated, in ori...
ca. 22,2 g (90,00% Silber), in Kapsel, Original-Schatulle mit Zertifikat.
| France /SILVER - 10 € World Cup Brazil 2014 PF, approx. 22.2 g (90.00% silver), in capsule, original case with certifica...
stgl., in Original-Blister.
| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.
gutes ss, Randschaden, fleckig, ca. 6,52 g. KM#452
| Old States of Germany - Diocese of Würzburg, Georg Karl v. Fechenbach (1795-1802) 20 Kreuzer 1795 MM, good VF, edge damage, stained, approx. 6,5...
Tönung, Grünspan, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 122. 24.9 g Ag fein.
| Saxony - 5 Mark Albert 1876 E, VF, toning, verdigris, scratches, abrasion. Jaeger No. 122. 24.9 g Ag fine.
1 Unze Silber fein (31.1 g), im Originaletui mit Umkarton.
| Dominican Republic/Silver - 1 Peso '500th Anniversary - Discovery and Evangelization of America' 1988, proof, 1 oz silver fine (31.1 g)...
stgl. in Original-Blister.
| San Marino - 2 € commemorative coin '750th birthday of Giotto' 2017, BU, in original blister.
stgl. in Original-Blister.
| San Marino - 2 € commemorative coin '500th birthday of Tintoretto' 2018, BU, in original blister.
PP, gekapselt, in Holz-Etui mit Zertifikat, Schuber. Auflage: 2.500 Stück.
| Samoa /SILVER - 10 $ 'Maple Leaf' in 3D with gold application 2014 PF, encapsulated, in wooden case with certificate, sl...
ca. 25,17 g (.925 Silber) gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Etui mit Risse.
| Canada /SILVER - 1 Dollar George V. 2011 PF, approx. 25.17 g (.925 silver) encapsulated, original packaging w...
1 Unze intaglio, in Kapsel, Original-Schatulle, Perth Mint Zertifikat, Designer: Natasha Muhl. Auflage: 5.000 Stück.
| Australia /SILVER - Elizabeth II. 1 $ 'The longest reigning monarch' 2015, 1 o...
prägefrisch, gekapselt, in Original-Blister.
| Australia /SILVER - 1 $ 'Zoo Series / Ravi' 1 oz 2018 BU condition, encapsulated, in original blister.
Av: Büste n. r. mit Lorbeerkranz, IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Rv: Victoria n. r. gehend, VICTORIA AVG. Leichte Tönung, min. Belagreste, fast vorzüglich. 3,42 g, in Etuis. RIC 16.
|Roman Empire - Empero...
prägefrisch, gekapselt, in Original-Blister.
| Australia /SILVER - 1 $ 'Zoo Series / Archie' 1 oz 2017 BU condition, encapsulated, in original blister.
(J. 162). Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, vz +, Randkerbe, Patina.
| German Empire /SILVER - Saxe-Weimar-Eisenach, Wilhelm Ernst 3 Mark 1910-A (J. 162). For the wedding with Feodora...
2 Unzen, spgl., in Kapsel.
| Great Britain /SILVER - Elizabeth II. 5 Pounds 'Queens Beasts' 2021, 2 oz, proof-like, in capsule.
fast vz, mit Tönung, Belag, winzige Kratzer auf Av.
| FRG - 5 DM commemorative coin 'Friedrich v. Schiller' 1955 F, near XF, with toning, coating, tiny scratches on obverse.
fstgl. (Jaeger 1617), eingeschweißt.
| GDR - Commemorative coin 20 Mark '750 years Berlin' 1987 near BU (Jaeger 1617), shrink-wrapped.
Tönung, Grünspan, fleckig, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 42. 24.9 g Ag fein.
| Bavaria - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, VF, Toning, verdigris, spotted, scratches, abrasion. Jaeger No. 42. 24.9 g Ag fine.
Tönung, fleckig, Kratzer, kleine Kerben, ca. 23.3 g Silber fein.
| Saxony-Altenburg/Silver - One Thaler Friedrich August III. 1793 IEC, XF-VF, toning, spotted, scratches, small nicks, approx. 23.3...
Tönung, fleckig, Kratzer, Abrieb, ca. 16.7 g Silber fein.
| Prussia/Silver - One Thaler Friedrich II. 1785 A, VF+, toning, spotted, scratches, abrasion, approx. 16.7 g silver fine.
fast schön, ca. 28,73 g.
| Switzerland /Citty Bern - countermark at 40 Batzen on french ecu (1740), near Fine, approx. 28.73 g.
in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.
| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...
fast vz, Tönung.
| FRG - 5 DM 'Germanic Museum' 1952-D, near XF, toning.
vz-stgl., wz. Oxidationsflecken Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico /GOLD - Centenarios 2 pesos 1945, XF-BU, tiny oxidation stains. Tax exempt according to § 25c UStG.
fleckig, Tönung, Grünspan, Kratzer, Jaeger Nr. 387, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 Mark Silver Eagle 1958 J, VF, spotted, toning, verdigris, scratches, Jaeger No. 387, 7 g Ag fine.
Tönung, Abrieb, Kratzer, wenige Randkerben, 868er Silber, ca. 17.9 g Ag fein.
| Russia/Silver - 1 ruble 1848 HI, XF-VF, toning, abrasion, scratches, few edge nicks, 868 silver, approx. 17.9 g Ag f...
Winz. Randfehler, vorzüglich.
Third Reich - 10 Reichspfennig 1936 E J.364. Tiny rim nick, extremely fine.
ss-vz, tiefer Kratzer, Randdruckstellen, ca. 1,98 g.
| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich I. 5 Mark 1877-G, VF-XF, deep scratches, marginal pressure marks, approx. 1.98 g.
ss-vz, Kratzer.
| FRG - 5 DM 'Germanic museum' 1952-D, VF-XF, scratches.
Av: Kopf des Philip I Philadelphos mit Diadem n.r., Rv: BASILEOS PHILIPPOY EPIFANOUS PHILADELPHOY, nach links sitzender Zeus hält Nike und Szepter, ss, verschmutzt, Korrosion, berieben, Tönung, 15,1g...
gutes ss, mit Tönung, Fläche auf Avers berieben, ca. 29,3 g mit Öse.
| Habsburg - Hungary, Ferdinand III. 1 thaler 1656 K-B, good VF, with toning, surface on obverse rubbed, approx. 29.3 g with loo...
darunter Kursmünzen zu 3,88 € und 1 x 1/10 Unze Goldmedaille 999er Gold. Exemplar 449 von 499. Mit Zertifikat im Originaletui.
| Vatican/GOLD - Premium coin set '25th anniversary of the fall of the...