This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

981 Results in auctions
Lot: 178

Ring mit oval facettiertem Aquamarin umgeben von floralem Silberfiligran

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

bes. mit 8 kleinen Diamanten zus. ca. 0,08 ct, Aquamarin ca. 6,5 ct, GG 18K, 8,4 g, RW: 58, 20. Jh., guter Erhalt, verschiedene unbekannte Punzen, schöne Arbeit mit vielfältigen Verzierungen. (15)

...


Lot: 3010

Gemischtes Silber-Konvolut, überwiegend Österreich, in 3 Alben. Ca. 110 Stück.

Starting price 1.000 EUR

Deutschland Frankfurt Vereinstaler 1862, 5 Mark 1935 (2x), 5 DM 1951 (2x). Österreich 500 Schilling (8x), 100 Schilling (39x), 50 Schilling (23x), 25 Schilling (11x) und 10 Schilling (12x), div. Jahrg...


Lot: 3052

Konvolut - Deutsches Reich, Drittes Reich, BRD

Starting price 1.100 EUR

u.a. enthalten sind Deutsches Kaiserreich - 8x 1/2 Mark, 22x 1 Mark, 32x 2 Mark, 21x 3 Mark und 9x 5 Mark, größtenteils Bayern, Preussen, Württemberg, Sachsen, etc., unterschiedliche Jahrgänge, versch...


Lot: 31

Ring mit Zirkon von ca. 16 ct

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

und 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,20 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K, 9,1g. RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Zirkon leicht berieben.

| Ring with zircon ca. 16 ct and 2 baguette- cut diamonds to...


Lot: 66

Lange Perlenkette,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 7,5-10,5 mm, tlw. leicht barock, tlw. mit deutlichen natürlichen WMM, L: 90 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. deutlich, neu gefädelt.

| long necklace made of Akoya c...


Lot: 71

Ring 5-reihig mit Rubinen und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7 g, RW: 60, 5 einzelne Ringe, unten beweglich zusammengefasst, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 5-row ring with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ...


Lot: 113

Ring ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Platin 6,8 g, RW: 49, 20. Jh., starke Trage- und Arbeitsspuren, Ringschiene wurde erneuert und vergrößert, solide gearbeitet.

| Ring with single-cut diamonds totalling ca. ...


Lot: 122

Anhänger mit facettiertem Rhodolith von ca. 9 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

GG 18K, 9,7g. L: ca. 3 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with faceted rhodolithe ca. 9 ct, !8K YG, 9,7g. Length ca. 3 cm, 20th/ 21st century, minor signs of wear.


Lot: 132

WEMPE BY KIM Ring "Helioro",

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.300 EUR

NP: 1.975 €, RSG 18K, 8,1 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, Innenseite mit Poren, graviert WEMPE BY KIM.

| WEMPE BY KIM ring "Helioro", NP: 1,975 €, RSG 18K, 8.1 g, ring size 54, 21st century, signs...


Lot: 283

Art Déco Brosche mit Diamanten

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, ca. 2,5x3 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 1.3 ct, good colour a. clarity, p...


Lot: 287

Ring mit 5 Rubinen in Reihe umrahmt von Brillanten zus. ca. 1,15 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

ca. LGW (J)/VS, WG 18K, 4,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.

| Ring with 5 rubies set in row framed by brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.15 ct, ca. STW (J)/V...


Lot: 260

Solitärring mit Diamanttropfen von ca. 1,9 ct

Starting price 1.150 EUR
Estimated price: 1.150 EUR - 1.500 EUR

ca. GET (M-N)/P3, GG/WG 18K (unterlegiert), 5,9 gr, RW: 65, 21. Jh., Ringweitenänderung sichtbar, Ringschiene rissig, Tragespuren.

| Solitaire ring with pearshaped diamond from approx 1.9 ct, appro...


Lot: 45

Jugendstil Collier-Mittelteil mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,74 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI und Diamantrosen zus. ca. 0,25 ct, GG 14K, Schauseite Silber, rückwärtig geschraubter Rahmen mit Ösen zur Kettenbefestigung, diese aus anderem Zusammenhang aus Platin, L: 54 ...


Lot: 2028

Beutel voller Münzen, ca. 5,4 Kilogramm Raugewicht,

Starting price 1.000 EUR

wohl alles SILBER, verschiedene Legierungen, am besten ansehen und bewerten.

| Bag full of coins, approx. 5.4 kilograms rough weight, probably all SILVER, various alloys, best to view and evaluate.


Lot: 3036

Konvolut mit Münzen und Medaillen, u. a. BRD und Olympische Spiele 1992. Ca. 140 Stück

Starting price 1.000 EUR

Dänemark 10 Kronen 1967, 5 Kronen 1964. Deutschland BRD 5 DM J.387 (10x), 5 DM div. Jahrgänge Ag 625 (9x), KuNi (13x), 10 DM div. Jahrgänge (64x). Finnland 10 Markkaa 1967, 1970, 1971. Großbritannien ...


Lot: 51

Anhänger mit ovalem Saphircabochon und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI, 1 Stein stark bestoßen, GG 18K, 6,3 g, 2x1,3 cm, mit Venezianerkette aus GG 14K, 9,9 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.

| Pendant with oval ca...


Lot: 2150

Vatikan/GOLD - Medaille von Papst Johannes XXIII.

Mater et magistra omnium gentium (Mutter und Lehrerin aller Nationen) 15.05.1961. Berührt, winz. Haarlinien, polierte Platte. Ca. 15,66 g Feingold.

| Vatican/GOLD - Medal of Pope John XXIII. Mater ...

1.040 EUR
1 Bid
04D 21hrs 02min 37sec (02.06.2024 19:38)

Lot: 2017

Kanada /GOLD - 20 $ 1988 Maple Leaf 1/2 oz

Elisabeth II., vz-stgl. feine Kratzer, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada /GOLD - 20 $ 1988, 1/2 oz Maple Leaf /GOLD, Elizabeth II, XF-BU, fine scratches, encapsulated, tax exempt a...

1.060 EUR
1 Bid
04D 20hrs 04min 07sec (02.06.2024 18:40)

Lot: 2012

UdSSR /GOLD - 2 x 1 Tscherwonetz 1876/1977

jeweils vz +, insg. Feingold ca. 15,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| USSR /GOLD - 2 x 1 Tscherwonetz 1876/1977 each XF +, total fine gold approx. 15.4 g. Tax exempt according to § 25c UStG.

1.080 EUR
9 Bids
04D 20hrs 01min 37sec (02.06.2024 18:37)

Lot: 2028

BRD/GOLD - 2 x 50 Euro Lutherrose 2017 zu je 1/4 Unze Gold fein, je vz,

je originalverpackt mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Germany/GOLD - 2 x 50 Euro Luther Rose 2017, each 1/4 ounce gold fine, each XF, each in original packaging with certificate. Tax ...

1.080 EUR
1 Bid
04D 20hrs 09min 37sec (02.06.2024 18:45)

Lot: 2116

Österreich/GOLD - 50 Euro 2002 "Philharmoniker".

Stempelglanz. 15,55 g (1/2 Unze) 999,9/1000 Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria/GOLD - 50 euros 2002 "Philharmonic Orchestra". Brilliant uncirculated. 15.55 g (1/2 oz) 999.9/1000 gold. T...

1.080 EUR
0 Bids
04D 20hrs 45min 37sec (02.06.2024 19:21)

Lot: 30

DORNIER DoX by HANHART "Century of Aviation" Herren Chronograph.

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 2.500 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kal. ETA 7750, sehr gute Gangwerte (+-0s/d, 289°). Schwarz-silbernes Zifferblatt mit Datumsanzeige, arabischen Ziffern und Leuchtindizes, Leuchtzeiger. Neues Lederband mit ha...


Lot: 28

JUGENDSTIL Collier mit Amethysten und Halbperlen,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.600 EUR

oval facettierter Amethyst ca. 18 x 13 x 6,2 mm, daran zwei Abhängungen mit 2 tropfenförmigen Amethysten ca. 7 x 9 mm, 3 Halbperlen, RSG 14 K, 11,8 g, L.: 44,5 cm, um 1900, Edelsteine mit deutlichen F...


Lot: 4

BULGARI 3-Band Ring "B.zero1",

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 2.000 EUR

akt. NP: 3.250 €, GG 18K, 9,7 gr, RW: 47, 21. Jh. minimale Tragespuren.

| BULGARI 3-band ring "B.zero1", current NP: 3,250 €, 18K YG, 9.7 gr, ring size 47, 21st century, minimal signs of wear.


Lot: 24

Lapislazulikette mit Goldelementen

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

GG 18K, 70,6 gr, kleine Diamanten von mittlerer Farbe und niederer Reinheit. L: ca. 41,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, muss neu aufgezogen werden, Kopie Kaufbeleg von 1989 anbei - umgerechn...


Lot: 82

Stabnadel mit ovalem Saphir flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 7 g, L: 6,7 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit unkannter Herstellerpunze, solide Handarbeit.

| Needle with oval faceted sapphire flanked by brilliant-cut diamonds t...


Lot: 92

Ring mit achteckigem Aquamarin ca. 9,5 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

flankiert von Brillanten zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe und Reinheit und Saphiren, GG/WG 18K, 9,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Aquamarin etwas locker aber sicher in der Fassung.

| Ring with...


Lot: 112

Ring mit Korallen und Brillanten von zus. ca. 1,75 ct

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, lachsfarbene Korallen: mittig groß oval 13x10 mm und seitlich klein rund als Besatz in den Ringschultern, (1x beschädigt), GG 18K, 8,9 g, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren, franz...


Lot: 123

Ring mit großer Südseeperle und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle D: 14 mm, mit goldfarbenem Oberton und etwas natürlichen WMM, GG 14K, 12,2 g, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren, Ringschiene porös.

| Ring with brilliant-cut diam...


Lot: 182

Ring mit großer Amsterdamer Diamantrose ca. 7,7x7,3 mm,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/P2 und kleine Diamanten, GG 14K mit Silber, 6,7 g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren, floral filigrane Verzierungen mit Voluten und Granalien, gute Verarbeitung. (21)

| Ring with l...


Lot: 184

Art Déco Ring mit 4 Saphircarrés und Diamanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Saphire vermutlich synthetisch, tlw. bestoßen, WG 18K, 5,5 g, RW: 55, Navetteform mit Millegriffes, Ajour und Gravuren, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt. (22)

| Art Déco rin...


Lot: 214

Biedermeier Brosche mit Schwarzemaille

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, Durchmesser ca. 36 mm, altersgemäß guter Zustand, originales Formetui anbei.

| Biedermeier brooch with black...


Lot: 225

Sternbrosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct WEISS (H)/SI-P1, Silber/GG 14K, 8,2 gr, Mitte 19. Jh., altersgemäß guter Erhalt, Krappen teilweise verbogen.

| Star brooch wit old-european and rose-cut diamonds from approx 1 ct,...


Lot: 228

Schöner Cocktailring mit feinen Rubinen und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 11 Rubine zus. ca. 1,1 ct, Steingewichte graviert, gefasst als Rosette, WG 18K, 8,4 g, RW: 57, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, solide Handarbeit, innen gravierte Initialien J.A...


Lot: 232

Ring mit ovalem Edelopal ca. 4,6 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 0,43 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Steingewichte punziert, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 1 Stein ersetzt durch Achtkantschliff, Opal mit feinem Farbspiel, min. berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Juweliersqualität...


Lot: 241

Ring mit großem Lemonquarz entouriert von Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Lemonquarz oval facettiert 19x14,5 mm, WG 14K, 23,4 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.

| Ring with oval faceted lemon quartz 19x...


Lot: 243

Ring mit Saphir umgeben von Brillanten und Diamantnavettes zus. ca. 1,4 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Ring with oval faceted sapphire surrounded by brilliant- and navette-cut diamonds totalling ca. 1...


Lot: 259

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. 2 ct, WEISS (H)/SI-P2 (lt. Zertifikat), GG18K/ Platin, 10,3 gr, RW: 59, Anfang 19. Jh., Tragespuren vorhanden, Material rissig, Ringweitenänderung sichtbar, Etui und Zertifikat anbei.

| Ar...


Lot: 270

Ring mit Koralle GG 18K, 15,2 gr,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

RW: 54, 21. Jh., Punzierung berieben, Lötfuge an Fassrand leicht offen, leichte Tragespuren.

| Ring with corall 18K YG, 15.2 gr, ring size 54, 21th century, hallmark abraded, solder joint slightly...


Lot: 215

RARITÄT Brosche/Anhänger "Hyazinth-Ara" aus graviertem Lapislazuli,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

mit Saphircabochon im Auge, Schnabelunterteil aus Falkenauge, Brillanten von zus. ca. 0,29 ct, ca. FW G)/VVS und GG/WG 18K, 34,4 g, Darstellung des Vogelkopfes 4,6x4,4 cm, rückwärtig Doppelnadel und A...


Lot: 17

BREITLING Superocean Heritage "Edition Speciale" Herrenuhr, Ref. A17320. Full Set 2011.

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.500 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kal. 17, sehr gute Gangwerte (+7s/d, 289°). Schwarzes Zifferblatt mit Stabindizes und Datumsanzeige. Originales Kautschukband mit Faltschließe in Edelstahl. Guter Zustand, si...


Lot: 34

LOUIS VUITTON Rucksack "MONTSOURIS".

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 2.100 EUR

Empreinte Leder Serie in Tourterelle mit goldfarbener Hardware, Zugband und Überschlag mit magentischem Verschluss, Reißverschlussfach auf der Front, ein Henkel und zwei Trageriemen. Innenraum aus Mic...


Lot: 2037

BRD/GOLD - 100€ 2006/J, Weimar,

stgl.-, minimalst fleckig, 1/2 oz Au fein, im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| FRG/GOLD - 100€ 2006/J, Weimar, BU-, minimally spotted, 1/2 oz Au fine, in original case w...

1.100 EUR
0 Bids
04D 20hrs 14min 07sec (02.06.2024 18:50)

Lot: 2038

BRD/GOLD - 100€ 2006/F, Weimar,

stgl-, 1/2 oz Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| FRG/GOLD - 100€ 2006/F, Weimar, BU-, 1/2 oz fine gold, in original case with certificate. Tax exempt accordi...

1.100 EUR
0 Bids
04D 20hrs 14min 37sec (02.06.2024 18:50)

Lot: 2002

Silberanlageunzen aus aller Welt. 52 Stück.

Starting price 1.100 EUR

Australien 1 Unze Kangaroo 2017, 2021, 2022. 1 Unze Koala 2017, 2021, 2022 (2x). 1 Unze Kookaburra 2020, 2021, 2022 (3x). China 30 g Panda 2016, 2021. Grossbritannien 1 Unze Britannia 2019, 2021 (2x)...


Lot: 2083

USA /GOLD - 1/2 Unze American Eagle, 25 $ 1986

stgl., 917/1000 Gold Feinheit, gekapselt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| U.S. /GOLD - 1/2 oz American Eagle, 25 $ 1986, BU, 917/1000 gold fineness, encapsulated. Tax exempt according to § 25c USt...

1.110 EUR
0 Bids
04D 20hrs 37min 07sec (02.06.2024 19:13)

Lot: 2005

Australien/PLATIN - 100 Dollars zu 1 Unze Platin fein Koala 1993, vz,

in Hartplastikhülle.

| Australia/PLATIN - 100 Dollars to 1 ounce platinum fine Koala 1993, XF, in hard plastic case.

1.140 EUR
1 Bid
04D 19hrs 58min 07sec (02.06.2024 18:34)

Lot: 2539

BRD - Offizielle Gedenkmünzensätze und Sammlermünzen. 37 Stück.

Starting price 1.180 EUR

Gedenkmünzensatz 2003 (2x), 2004, 2005, 2006, 2015. Sammlermünze 25 Euro 2015 J (PP), 20 Euro 2016 (PP) (9x), 20 Euro 2017 (PP) (5x), Gedenkmünzensatz 2017. Sammlermünze 20 Euro 2018 (PP) (6x), 20 Eur...


Lot: 7

Ring mit Saphir und Brillanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1,2 ct, 18K WG, 5,5 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 1.2 ct and brilliant-cut diamonds totalling...


Lot: 19

Ring mit Saphir und Brillanten,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Saphircabochon ca. 3,69 ct (punziert) und Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,1 g, RW 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with cabochon-cut sapphi...


Lot: 105

Art Déco Brosche mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI und weiteren kleinen Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WG 18K, 8 g, L: 6,7 cm, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ajour- und Millegriffes Handarbeit.

| Art Déco brooch with 6 old-eu...


Lot: 117

Korallenstrickkette mit Goldschließe,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

18K, besetzt mit Brillanten zus. ca. 2,5 ct, gut Farbe u. Reinheit, 42,5 gr, Länge 42 cm, Kette Mitte 20. Jh., Schließe 21. Jh., Kette mit Tragespuren u. etwas matt.

| Knitted coral necklace with ...


Lot: 139

GELLNER Ohrringe mit Tahitiperlen und Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, schöne Zuchtperlen mit silbergrauem Lüster, 9 mm, WG 18K, 12,3 g, Klappcreolen in ovaler Form 2,6x1,9 cm, Breite 2,1 mm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze.

| GELLN...


Lot: 179

Ring mit 1 Diamantcarré und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. GW (K-L)/SI, GG/WG 14K, 4,8 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung. (16)

| Ring with 1 carré-cut diamond and 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/S...


Lot: 194

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

WEISS- LGW (H-J)/SI-P1, Platin/14K (Kette und Sicherung), 8,9 gr, Maße ca. 41x16 mm, Anfang 20. Jh., Kette und Sicherung später, altersgemäß sehr guter Zustand, österreichische Importpunze.

| Art D...


Lot: 197

Bewegliche Ohrclips mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 14,1 gr, Ende 20. Jh., guter Zustand.

| Moveable ear clips with brilliant-cut diamonds from approx 1 ct, medium color and clarity, 18K WG, 14.1 gr, late 20th ce...


Lot: 254

Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,70 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW-GW(J-L)/SI, GG 14K, 8 gr, Ende 20. Jh., guter Zustand.

| Earrings with brilliant-cut diamonds from approx 0.70 ct approx STW-TIW (J-L)/SI, 14K YG, 8 gr, late 20th century, good condition.


Lot: 32

Ring mit ovalem Saphir flankiert von 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, facettierter Saphir ca. 1,3 ct, WG 18K, 5 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, punziert GRYPHON..

| Ring with oval faceted sapphire ca. 1.3 ct flanked...


Lot: 244

Clip-Anhänger mit Aquamarin "Blatt" und 3 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Aquamarin im Navette-Fantasycut 2,2x1,1 cm, mit unterseitig eingeschliffenen Blattadern, Spiegeleffekt, hochwertige Verarbeitung in GG 14K, 15,4 g, 3,8x1,8 cm, 20./21. Jh., sehr gut...


Lot: 29

HANHART Twin Set "125 Jahre Spirit of Racing" limitierte Herrenuhr und Stoppuhr.

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Armbanduhr "Minos": Edelstahl. Limitierte Auflage No. 15/125. Automatik-Werk Kal. ETA 2895-2, sehr gute Gangwerte (+4s/d, 333°). Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Datumsanzeige, Kathedr...


Lot: 30

Paar Ohrclips mit Perlen und Brillanten,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

je 1 tropfenförmige, graue Tahitiperlen und je 1 Brillant zus. ca. 0,09 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, Pt950 und GG 18K, 13,0 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of earclips each set wi...


Lot: 59

Brosche "Gans im Flug" mit Brillanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 14,1g. 4,5x4 cm, schöne Darstellung, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, unbekannte Herstellerpunze, sorgfältige Arbeit.

| Brooch "Flying goose" wit...


Lot: 125

MICHAEL ZOBEL Designerring mit Turmalinkristall, Saatperlen

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

und Süßwasserzuchtperle 10 mm in geometrischer Anordnung, Saatperlen flächig eingeklebt, GG 18K, 17,2 g, RW: 50, Ringkopf D: 2,7 cm, 1993, guter Erhalt, signiert Zobel 93 und Punze, solide Verarbeitun...


Lot: 192

BUNZ Lederarmband mit Gold-Brillant-Schließe,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

Brillant ca. 0,06 ct (punziert), Magnetschließe aus GG 18K, 8,2 g, Zylinderform L: 18 mm, D: 8,5 mm, braunes Ledergeflecht mit Stahlenden, L: 20,5 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN, mit Markenpunzierung.

| B...


Lot: 226

Feine Art Déco Brosche in Herzform mit

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

verspielten floralen Elementen, teilweise beweglich, besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K/Platin, 6,9 gr, um 1900, sehr guter Erhalt, Diamant...


Lot: 203

Anhänger mit rosa Turmalin von ca. 8,4 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.900 EUR

GG 14K, 16,4 gr, 21. Jh., Maße ca. 25 x 23 x 10 mm, Facettkanten berieben, Tragespuren auf Tafel.

| Pendant with pink tourmaline from approx 8.4 ct, 14K YG, 16.4 gr, 21st century, measurements appr...


Lot: 2073

Republik Chile /GOLD - 2x 50 Pesos 1967/68

je fast vz, ca. à 9,1 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Republic of Chile /GOLD - 2x 50 Pesos 1967/68, each near XF, approx. à 9.1 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.

1.200 EUR
1 Bid
04D 20hrs 32min 07sec (02.06.2024 19:08)

Lot: 2019

Ca. 2.650 Gramm SILBER,

Starting price 1.200 EUR

in Form von einer Tüte befüllt mit Feinsilber Medaillen.

| Approx. 2,650 grams of SILVER, in the form of a bag filled with fine silver medals.


Lot: 2027

Schweiz /GOLD - 3 x 20 Sfr Vreneli, insg. Feingold ca. 17,4 g

Starting price 1.200 EUR

davon Jg. 1897-B / 1927-B / 1930-B. Erhaltungsstufen vz bis fast stgl., teils mit Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD - 3 x 20 Sfr Vreneli, total fine gold approx. 17.4 g,...


Lot: 2032

SILBER - 500 + 1.000 Gramm Barren, gegossen,

Starting price 1.200 EUR

gesamt 1.500 Gramm, Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 500 + 1,000 gram bars, cast, total 1,500 grams, manufacturer Heimerle & Meule.


Lot: 2082

Kanada /GOLD - Elisabeth II. 20 $ 1967

ca. 18,7 g /.900 Gold, fast vz, mit Belag. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada /GOLD - Elizabeth II. 20 $ 1967, ca. 18.7 g /.900 gold, near XF, with coating. Tax exempt according to § 25c UStG.

1.220 EUR
4 Bids
04D 20hrs 36min 37sec (02.06.2024 19:12)

Lot: 64

FOPE Ring mit Brillanten zus. ca. 0,18 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 16,1 g, RW: 57, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markensignatur, Zertifikat anbei.

| FOPE ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct...


Lot: 2078

Republik Chile /GOLD - 1x 100 Pesos 1971

fast vz, Kratzer, ca. 18,3 Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Republic of Chile /GOLD - 1x 100 Pesos 1971, near XF, scratches, approx. 18.3 fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.

1.240 EUR
1 Bid
04D 20hrs 34min 37sec (02.06.2024 19:10)

Lot: 1610

DOLL, ANTON (1826-1887) "Winterlandschaft"

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand (auf Platte aufgesogen) signiert: "A. Doll" (ligiert). HxB: 47/61 cm. Rest. Rahmen, HxB: 65/82 cm.

| DOLL, ANTON (1826-1887) "Winter Landscape"
Oil on canvas (mounted on panel) si...


Lot: 315

BREITLING B Class Cockpit, Ref. A67365. Damenarmbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Edelstahl. Quartzwerk in funktionstüchtigem Zustand. Dunkelblaues Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Durchmesser ca. 31 mm ohne Krone. ...


Lot: 116

Art Déco feiner Anhänger an passender Kette

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

mit taubenblauem Transparentemail auf guillochiertem Grund, aufgelegtes Blütenmotiv (2 Blütenblätter mit Fehlstellen), darin und Kranz außen ausgefasst mit Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe, g...


Lot: 167

Armband mit rund facettierten Rubinen zus. ca. 5,37 ct (graviert),

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

WG 14K, 17,2 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. mit Kerben.

| Bracelet with round faceted rubies totalling ca. 5.37 ct (engraved), 14K white gold, 17.2 g, L: 19 cm, late 20th centu...


Lot: 245

DAMIANI Ring mit Brillanten zus. ca. 0,47 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEIß (H)/ LR (laut Zertifikat). GG/WG 18K,11,7g. RW: 53, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke tlw. unlesbar. Zertifikat (2005) anbei.

| DAMIANI Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. ...


Lot: 249

Armreif im griechischen Stil mit 2 Lapislazulikugeln,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

D: 10 mm, GG 18K, 27 g, Innenumfang ca. 17,5 cm, Federscharnier sehr gespannt, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bangle in Greek style with 2 lapis lazuli beads D: 10 mm, 18K yellow gold, 27 g,...


Lot: 7002

Oval fac. Saphir von ca. 3,7 ct

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

(9,5 x 6,9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 700 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Oval fac. sapphire of c. 3.7 ct (9.5 x 6.9 x 5.9 mm), nat...


Lot: 20

Lapislazulikette mit Goldelementen

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

GG 18K, 101,5 gr, kleine Diamanten von mittlerer Farbe und niederer Reinheit. L: ca. 61 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, muss neu aufgezogen werden, Kopie Kaufbeleg von 1989 anbei - umgerechne...


Lot: 98

Art Déco Ring mit Aquamarin ca. 12,5 ct und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, schönes Himmelblau, etwas berieben, WG 18K, 8,4 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit geometrischem Ajour...


Lot: 99

Brosche/Anhänger "Bouquet" mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI und weitere Diamanten zus. ca. 1 ct, mittlere-gute Farbe und Reinheit und 1 Zuchtperle, WG 18K, 12,6 g, 4,5x3,6 cm, rückseitig 2 Durchzugsösen und Broschierung, Mitte 20. Jh., l...


Lot: 120

HENRICH & DENZEL Ring mit Brillant von ca. 0,46 ct

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. FW (G)/SI und weiteren 79 Brillanten zus. ca. 0,42 ct, ca. FW (G)/VS (alles punziert), KP (2014): 5.480 €, Platin, 8,2 g, RW: 53, 21. Jh., starke Tragespuren, solide Verarbeitung in exklusivem Des...


Lot: 137

OLE LYNGGAARD Armband mit Turmalincharm "Sweet Drop",

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

WG 18K, 20,1 g, L: 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Logo-Signet und Markenpunzierung.

| OLE LYNGGAARD bracelet with tourmaline charm "Sweet Drop", 18K white gold, 20.1 g, L: 19 cm, 21st century, si...


Lot: 204

WEMPE Perlencollier mit Bajonettwechselschließe

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

aus GG 18K, 5,3 g, D: 1,5 cm, ausgefasst mit rund facettierten Amethysten, Kette aus Süßwasserzuchtperlen 10,5-11,5 mm, L: mit Schließe 42 cm, 3 Zusatzperlen zur möglichen Verlängerung anbei, Anfang 2...


Lot: 252

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.900 EUR

von zus. ca. 0,55 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 11 mm, KP: 2.900 €, WG 14K, 11,2 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat Frank Ketel Schmuckdesign.

| Ring with South Sea cultured p...


Lot: 43

Ring mit Diamanten von zus. ca. 2,1 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

davon mittig 1 Prinzess-Schliff von ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/SI1 und weitere Diamanten im Prinzess-, Baguette-, Trapez-, und Brillantschliff, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,9 g, RW:...


Lot: 50

Ring mit ovalem Saphircabochon und Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG 18K, 12,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, sehr massive Ausführung.

| Ring with oval cabochon-cut sapphire and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. RW-WH...


Lot: 102

Solitärring mit Brillant von ca. 0,7 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 18K, 11,1 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren, Stein min. locker, unbek. Herstellerpunze, sehr solide Verarbeitung.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.7 ct, c...


Lot: 140

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, rundum verstreut eingerieben, RG 14K, 9,7 g, RW: 59, Breite 5 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert LAHL.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H...


Lot: 38

DIOR BOUTIQUE VINTAGE Ensemble, Gr. 38, Koll.: Frühling/ Sommer 1993.

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 3.000 EUR

Oberteil und Rock in Dunkelblau und Cremefarben mit verschiedene Bänder-Appliaktionen. Oberteil mit Bustier, Knopfverschluss, Schlitzen und kurze Ärmel. Ausgestellter Rock aus Mesh mit aufgesetztem Bu...


Lot: 2018

Ca. 2.700 Gramm SILBER,

Starting price 1.300 EUR

in Form von einer Tüte befüllt mit Feinsilber Medaillen.

| Approx. 2,700 grams of SILVER, in the form of a bag full of fine silver medals.


Lot: 2033

SILBER - 100 + 500 + 1.000 Gramm Barren, gegossen,

Starting price 1.300 EUR

gesamt 1.600 Gramm, Hersteller Heimerle & Meule.

| SILVER - 100 + 500 + 1,000 gram bars, cast, total 1,600 grams, manufacturer Heimerle & Meule.


Lot: 2560

Konvolut von ca. 270 modernen Silber- Münzen, meist verkapselt,

Starting price 1.300 EUR

in einer kleinen Plastikwanne, Raugewicht einschl. Kapseln und Wanne: 7.800 Gramm.

| Collection of approx. 270 modern silver coins, mostly encapsulated, in a small plastic tub, gross weight incl. c...


Lot: 3034

BRD-Konvolut und weitere Münzen & Medaillen. Ca. 173 Stück.

Starting price 1.300 EUR

Deutschland Kaiserreich Preussen 2 Mark 1905, 3 Mark 1909. BRD div. Jahrgänge 5 DM Ag 625 (6x), 5 DM KuNi (8x), 10 DM Ag 625 (12x), 10 DM Ag 925 (2x), 10 Euro Ag 925 (19x), Ag 625 (9x), KuNi (16x), 20...