Katalognummer: 613 / Postennummer: 880525
Weißporzellan mit polychromer Malerei, Tintenfässchen in Form eines lesenden Chinesen, dessen Kopf als Deckel fungiert, Sandstreuer als Chinesin gestaltet, H. ca. 8, auf Tablett (ca. 16x23,5), Ritzmarke wohl V.82, Malermarke, Schwertermarke, rest., Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Kopie einer Expertise von 2006.