Katalognummer: 408 / Postennummer: 876699
19.Jh., Trommelgehäuse mit Emailziffernblatt und römisch. Ziffern, neben dem Werk stehende, vollplastische Figur eines Mädchens mit Fischkorb, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, Sockel und Glasglocke, H: 32 cm. Altersspuren, Vergoldung berieben, teilw. rest., Pendel und Schlüssel fehlen.
Kategorie: Uhren - Damen