Katalognummer: 602 / Postennummer: 874438
3-teilig. Balusterförmige Korpus auf quadratischem Sockel mit vier Füßen. Die Wandung fast durchgängig verziert mit modellierten und farbig gehöhten Schneeballblüten nach Vorbild des Meissener Schneeballdekors von J. J. Kaendler. Dazwischen zeigen sich plastisch geformte Zweige, Schneebälle, große Blüten, Früchte und eine Vogelfigur. Die Handhaben sind in Astform gestaltet. Vorder- und rückseitig Kartuschen mit feinster Malerei von mythologischen Szenen und Blumen. Gemarkt, l. besch., H. ca. 55 cm