Katalognummer: 604 / Postennummer: 875083
nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1750. Auf rocailliertem Sockel stehende Frauenfigur, einen geöffneten Vogelkäfig haltend, ein Schaf zu ihren Füßen. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 61010, Altersspuren, Blätter l. best., H. ca. 27 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.