Katalognummer: 605 / Postennummer: 875373
nach einem Entwurf von Wilhelm Christian Meyer. Figurengruppe über flacher, quadratischer Plinthe. Eine stehende weibliche Aktfigur, die Blöße durch elegante Tuchdraperien verdeckt, eine Palette und einen Pinsel sowie eine ausgerollte Leinwand in der linken Hand. Seitlich zu ihren Füßen ein Putto mit einem Stift in der rechten Hand. Rückwärtig am Boden liegend die Büste eines Mannes. Aus einer Folge von sechs allegorischen Figuren, die für ein Dessertservice entworfen wurden, welches Friedrich der Große 1772 Katharina II. von Russland zum Geschenk machte. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 420, Beizeichen, Nummern "140/928", min. best., rest., H. ca. 31,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.