Katalognummer: 606 / Postennummer: 875375
wohl nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1745. Auf rocailliertem Landschaftssockel zwei Amoretten mit Staffelei und zwei Büsten. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2462, min. best., l. rest., H. ca. 15 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.