Katalognummer: 633 / Postennummer: 876923
gerade Form mit eckigem Henkel. Wandung und UT komplett in Holzstruktur bemalt. Vorderseitig und im Spiegel Reckteck-Kartusche mit feinster Schwarzlotmalerei von Flußlandschaften, bez. "A. Perell"(?). Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.