Katalognummer: 643 / Postennummer: 877138
auf Rundsockel mit eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit seitlichen, doppelten Schlangenhenkel. Partiell kobaltblauer Fond, vorderseitig mit feiner polychromer Blumenkartusche. Reliefierte Wandung mit Friesen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. E 116, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 38,5 cm