Katalognummer: 647 / Postennummer: 877526
Auf Wolkensockel Zeus als Adler mit weit ausgebreiteten Flügeln. Darauf reitend der nackte Jüngling Ganymed, ein wehendes Tuch um den Körper drapiert. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 530, Altersspuren, minim. best., H. ca. 28,5 cm