Katalognummer: 684 / Postennummer: 881515
nach einem Entwurf von Berthold Boes aus dem Jahre 1916. Auf Rechtecksockel stehend, mit einer Flöte eine Schlange hypnotisierend. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. K 442, min. besch., Altersspuren, H. ca. 20,5 cm