Katalognummer: 835 / Postennummer: 873177
Holz, rückseitig gehöhlt. Frontal ausgerichtete Figur in strenger Anlage mit Parallelfalten. Die Hände der Madonna und des ebenfalls frontal dargestellten Jesuskindes treffen sich auf der Weltenkugel, seine andere Hand ist im Segensgestus erhoben. Polychrom gefasst, überarbeitet, besch., H. ca. 122 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)