Katalognummer: 848 / Postennummer: 878799
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Der Heilige ist in starker Körperbewegung dargestellt, sein Attribut - der Löwe - liegt zu seinen Füßen, l. besch., H. ca. 37 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)