Katalognummer: 856 / Postennummer: 878827
Holz, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst, überfasst. Ausdrucksstarkes Gesicht, im Detail ausgearbeitet. Raumgreifende Armbewegung, in der nahezu ausgestreckten rechten Hand ein Buch haltend, l. besch., H. ca. 64 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)