Katalognummer: 857 / Postennummer: 878828
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, übermalt. Die Kopfpartie zeigt stark definierte Locken und tief hinterschnittene Augen. Der Charakter der Skulptur wird von dem effektvollen Kontrast zwischen dem vertikal gefältelten roten Gewand und dem farblich in grün und blau abgesetzten Mantel bestimmt; die Körperlichkeit tritt hier zurück. Vorwiegend strenger Faltenwurf, der sich durch starke Parallel- und Knickfalten definiert, besch., H. ca. 90 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)