Katalognummer: 3012 / Postennummer: 878516
mit Darstellung der Dreifaltigkeit. Eine Seite zeigt den segnenden Christus mit zwei Engeln. Die andere Seite symbolisiert die Dreifaltigkeit anhand einer Szene aus dem Alten Testament: dem Besuch der drei Engelsboten im Hain von Mamre. Die drei Engel sitzen um einen Tisch, in der Mitte sitzt Christus. der Tisch symbolisiert den Altar, die Trauben symbolisieren Jesus Christus. Gewebe, mehrfarbig bemalt, H ca. 134 cm. Zustand: Starke Alters- und Gebrauchsspuren, eingerissen, großfächige Farb-Fehlstellen, besch.
Kategorie: Varia - (sonstiges)