Katalognummer: 14 / Postennummer: 881590
Stammbaum des Fürstenhaus Württemberg/Teck, Anfang 17.Jh., Darstellung Stuttgarts im unteren Bildteil; 1 x Abraham Ortelius, Wirtemberg Ducatus vera descriptio Tubingae edita 1558, Tübingen, koloriert; 1 x H. Moll, The Seat of War in Swabia & c., 1707, teilkoloriert, Spanischer Erbfolgekrieg 1704; 1 x C.H.A. Jaillot, Nova Circuli Sueviae tabula, ad usum serenissimi burgundiae ducis, für den Herzog von Burgund, teilkoloriert. Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren bei unterschiedl. Bildmaßen.
Kategorie: Historika - (sonstige)