Nr. 2364 | 24. September 2016, MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. September 2016

Katalognummer: 40 / Postennummer: 882565

Schenkung des Kronprinzen WILHELM VON PREUSSEN (1882-1951), Sohn Kaiser Wilhelms II., an seinen Küchenmeister Albert Neumann,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.200 EUR

bestehend aus: Reversnadel, 14 Karat Gold (Goldtest), Nadel Silber, mit Krone und zwei in sich verschlungenen Initialen 'C' (wohl für Kronprinzessin Cecilie), Saphir, im dazu passenden Originaletui. Sowie 1 Paar goldene Manschettenknöpfe 14 Karat (gestempelt) mit der gravierten Chiffre 'W' für Wilhelm, darüber Krone. Dazu Dankesschreiben vom 31.12.1941 auf Schloß Oels des Kronprinzen an seinen Küchenchef, anlässlich der Vermählung seines Sohnes Prinz Hubertus mit Maria Anna geb. Freiin von Humboldt-Dachroeden. Weitere Glückwunschpostkarten Weihnachten 1933, zum Geburtstag des Küchenchefs 1939 und zum Gedenktage 1940 mit der Originalunterschrift des Kronprinzen sowie Neujahrsgrüße 1926 (ohne Unterschrift). 1 Kuvert adressiert an den Küchenmeister a.D. Neumann in Potsdam, Neue Königstr. 31, gestempelt 29.9.33. Weitere Karten zu Kronprinzessin Cecilie und mit Motiv Schloss Cecilienhof-Potsdam (hier Handschrift nicht original) und 1 Karte mit dem Motiv der Kaiserin Auguste Victoria als Andenkenbild gest. 11.4.1921, rückseitig in Handschrift 'Zur Erinnerung an den 4. April 1921'. Altersspuren.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen