Katalognummer: 609 / Postennummer: 877591
Andenkentasse mit UT, Volutenhenkel mit Fabeltier und reicher Ziervergoldung. Tasse mit galantem Paar auf blauem Fond. Zwei Ziertassen mit Wappendekor, dazu 2 UT. Tlw. gemarkt, l. ber., Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.