Katalognummer: 1162 / Postennummer: 885320
die Figur sitzt auf einem Lotossockel und trägt ein in Falten gelegtes Gewand, das beide Schultern bedeckt. Die Hände sind im Dhyana Mudra locker ineinandergelegt. Das Gesicht ist ausdrucksstark und fein ausgearbeitet. Die Augen sind geschlossen. Ein nach vorne gewölbter, ornamentaler Flammennimbus begrenzt die Figur rückseitig. H 25,5 cm, besch. Altersspuren, mit Resten einer Lackvergoldung-traces due to age, minor damaged, worn gilding
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)