Katalognummer: 1193 / Postennummer: 887490
der Buddha ist gehend dargestellt. Die linke Hand ist in der Geste der Schutzgewährung (Abhayamudra) erhoben. Buddha trägt das traditionelle Gewand eines Mönches. Seltene und äußerst qualitätvolle Darstellung in schreitender Haltung. Feinste Ausarbeitung der Gesichtszüge, sowie der schlanken und wohlgeformten Arme und der perfekten, feingliedrigen Hände. Die Figur weist Reste einer goldfarbenen Fassung auf, H ca. 43 cm. Auf quadratischem Holzsockel, H gesamt ca. 51,5 cm. Diverse Altersspuren, wie Patina und Spuren von Korrosion, etwas berieben
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)