Katalognummer: 2800 / Postennummer: 884355
Niederlande oder England, 17.Jh., versch. Edelhölzer, Samt und feuervergoldete Beschläge, quaderförmiger Korpus, das obere Deckbrett ist als Klappe mit Scharnieren an der hinteren Seite gearbeitet, darunter befindet sich ein offenes Fach, das vordere Deckbrett ist ebenfalls eine Klappe und läßt sich nach unten öffnen, nach dem Öffnen erscheinen in der unteren Hälfte eine Reihe mit drei Schubkästen, über dem Samt der Außenseiten liegen die massiv, ornamental gestealteten Beschläge, dem Transport dienen zwei frei bewegliche, an den Seiten angebrachte Handhaben, versch, Geheimfächer, Sicherungsmechanismus zum Verschrauben der Schatullen mit dem Untergrund, HxBxT: 24,5/39,5/23,5 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel Fehlt.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)