Katalognummer: 3 / Postennummer: 882399
(1847-1934) in lebensnaher und ausgezeichneter künstlerischer Qualität. Monogrammiert, auf Granitsockel montiert, natürliche Patina, Gesamthöhe inklusive Sockel ca. 49 cm, Sockelhöhe ca. 10 cm. Fehrle wurde nach dem Krieg von Professor Heuss an die Stuttgarter Kunstakademie berufen und lehrte dort selbst als Professor. Hindenburg saß wohl in den Jahren 1923-24 zeitweise dem Künstler in Berlin Modell. Der Bronzekopf wurde seinerzeit in einer geringen Stückzahl in Berlin gegossen. Granitsockel etwas bestoßen
Kategorie: Historika - (sonstige)