Katalognummer: 7 / Postennummer: 887304
"Zur Erinnerung an meine Dienstzeit an Bord (der) S.M.S. Nassau Wilhelmshaven 1911-1914". Aufwendig gestalteter Krug mit einem Matrosen mit Bierkrug und Fahne in den Händen als Deckelfigur. Höhe Bierkrug mit Deckel ca 40cm. Deckelscharnier beschädigt, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu eine kleinformatige Abbildung "S.M.S. Nassau vernichtet in den Nachtkämpfen der Skagerrakschlacht ein englisches Zerstörerschiff durch Rammen".
Kategorie: Historika - (sonstige)